Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования к дипломной работе (новые).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
140.8 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Ректор ЧитГУ Ю. Н. Резник

СТАНДАРТ ПРЕДПРИЯТИЯ

1 Состав и задачи итоговой государственной аттестации выпускников

    1. Выпускная квалификационная работа специалиста является заключительным этапом обучения студентов по профессиональным образовательным программам подготовки специалиста и имеет своей целью:

- систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных научных теоретических, экономических и производственных задач, в том числе актуальных проблем региона;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в дипломной работе проблем и вопросов;

- выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы в современных условиях.

1.2 Выпускная квалификационная работа специалиста выполняется на базе теоретических знаний и практических знаний и практических навыков, полученных студентом в течение всего срока обучения, и может представлять собой дипломную работу.

Дипломная работа представляет собой самостоятельное исследование, связанное с разработкой теоретических, прикладных (научно-исследовательских) задач специальности или разработка конкретных творческих проблем.

Дипломная работа должна содержать в качестве обязательных следующие разделы:

- обзор научной и методической литературы, посвященной рассматриваемому вопросу;

- анализ теоретических положений по теме;

- описание лабораторных, опытных установок по проверке теоретических выводов, алгоритмов и структур разрабатываемых программ.

  1. Тематика выпускных квалификационных работ

    1. Выпускная квалификационная работа по своему назначению является работой, имитирующей отдельные аспекты будущей реально профессиональной деятельности выпускника. Она по сути своей междисциплинарная и должна быть ориентирована на оценку не только цикловых, дисциплинарных, но и общих требований к выпускнику.

    2. Тематика выпускных квалификационных работ должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию отечественной и зарубежной науке, перспективам развития науки, техники, производства, современному состояния общества и по своему содержанию отвечать задачам подготовки специалистов и также государственному социальному заказу региональных предприятий, организаций и учреждений.

    3. Выпускные квалификационные работы по возможности их практического использования подразделяются на две группы:

- Реальные выпускные квалификационные работы – выполняются по заявкам предприятия или по рекомендациям кафедры и направлены на решение актуальных проблем науке и техники.

- Академические выпускные квалификационные работы – обязательно должны быть привязаны по тематике и содержанию, конкретным условиям промышленного предприятия, организации, но не решают задач практического применения.

Выпускная квалификационная работа считается реальной, если она удовлетворяет одному из следующих условий:

- тема дипломной работы письменно предложена предприятием;

- дипломная работа решает задачи развития техники, технологии и/или их использования в промышленности, организациях и учреждениях;

- тема дипломной работы соответствует разделу плана хоздоговорной или госбюджетной научно-исследовательской работе, проводимой кафедрой;

- тема дипломной работы посвящена разработке (создания) лабораторного стенда, устройство или прибора используемого в научной или исследовательской работе кафедры;

- экспонаты, являющиеся предмета разработки дипломной работы, подтверждены авторскими свидетельствами, дипломами и грамотами;

- имеется запрос предприятия или организации на передачу материала дипломной работы для использования.

2.4 Темы выпускных квалификационных работ определяются выпускающими кафедрами и рассматриваются на ученых советах институтов. Общий перечень тем выпускных квалификационных работ ежегодно обновляется и объявляется не позднее, чем за 2 месяца преддипломной практики.

2.5 Студентам предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы. Студент может предложить свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

2.6 закрепление за студентом темы выпускной квалификационной работу производится по заявлению с резолюцией зав. кафедрой и оформляются распоряжением директора института (декана) и утверждается ректором (проректором по учебной работе) перед направлением студента на преддипломную практику.

2.7 Тема выпускной квалификационной работы (дипломной работы) записывается на титульном листе (пояснительная записка). Форма титульного листа приведена в приложении А.

2.8 В необходимых случаях изменения формулировок тем выпускных квалификационных работы в процессе выполнения работы, запускается, но не позднее, чем за 2 месяца до защиты.