Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по оформлению ДП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
28.39 Mб
Скачать

КРАСНОЯРСКИЙ ИНСТИТУТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА –

ФИЛИАЛ ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ДИПЛОМНОЕ И КУРСОВОЕ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ

НА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ

СПЕЦИАЛЬНОСТЯХ ВУЗОВ

Учебное пособие

Красноярск 2011

УДК 621.3.001.2

ББК 31.2:30.2

Д 469

Дипломное и курсовое проектирование на электротехнических специальностях вузов [текст]: учеб. пособие / Г.А. Бетехтина, М.А. Коновалов – Красноярск: КрИЖТ, 2011. – 190 с.

В учебном пособии изложены требования и правила оформления выпускных квалификационных работ (дипломных проектов и работ), а также курсовых проектов (работ).

Пособие предназначено для студентов электротехнических специальностей, в частности: 190401 – «Электроснабжение железных дорог», 190402 – «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте», 190303 – «Электрический транспорт железных дорог». Также рекомендуется к использованию студентам и других специальностей.

Авторы: Г.А. Бетехтина, канд. техн. наук, доцент, кафедра «Транспортные системы» КрИЖТ;

М.А. Коновалов, ассистент кафедры «Транспортные системы» КрИЖТ;

Рецензенты: докт. техн. наук. профессор В.И. Пантелеев, кафедра «Электротехнические комплексы и системы» Сибирского федерального университета;

канд. техн. наук, доцент А.В. Бастрон, кафедра «Электроснабжение сельского хозяйства» Красноярского государственного аграрного университета.

ISBN 5-8119-0198-3

Введение

Учебное пособие составлено в соответствии с типовыми программами и методическими указаниями (стандартами предприятий) по оформлению курсовых и дипломных проектов (работ) учебных заведений электротехнических специальностей.

В учебном пособии, кроме теоретического материала, приводятся примеры оформления.

При проектировании и эксплуатации современных систем энерго- и электроснабжения и связанных с ними объектов необходимы как составление текстового документа (пояснительной записки), так и разработка соответствующих схем и чертежей.

Правила оформления различных работ вырабатываются постепенно, постоянно анализируются и часто изменяются.

В разных странах они, конечно, имеет свою специфику, но в результате международных контактов разрабатываются стандарты, которые используются во всех развитых странах. Они регулярно пересматриваются, и при каждой переработке, по возможности, учитывается опыт других стран, чтобы упростить международные обмены.

В России используется хорошо отработанная система ГОСТов, невыполнение требований которых преследуется по закону. Однако ни один из ГОСТов не регламентирует требований к студенческим работам, поэтому приходится использовать те из них, которые являются наиболее близкими.

Ближайшим является ГОСТ 7.32 – 2001 «Отчет по научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления». Он полностью совпадает с международным стандартом ISO 5966-82. Непосредственно его использовать нельзя, так как он слишком сложен. Необходимы изменения для уменьшения трудоемкости оформления. По этим причинам ГОСТ 7.32 можно использовать только с упрощениями, которые за многие годы работы постепенно выработались.

Основным источником при разработке изложенных ниже правил оформления был многолетний опыт, накопленный при практической работе в Красноярском институте железнодорожного транспорта - филиале Иркутского государственного университета путей сообщения (КрИЖТ - ИрГУПС), Иркутском государственном университете путей сообщения (ИрГУПС) /1, 2/, Сибирском федеральном университете (СФУ) /3/, Красноярском государственном аграрном университете (КрасГАУ) /4/ и др.

Настоящее учебное пособие распространяется на выполняемые студентами и аспирантами в учебном процессе работы, содержащие текстовые материалы, чертежи, схемы и иллюстрации: курсовые работы (проекты), на выпускные работы бакалавров, на дипломные работы (проекты), отчеты по всем видам практик, отчеты по учебно-исследовательским и научно-исследовательским работам (УИРС и НИРС). Кафедра, с учетом специфики работ, имеет право своим решением изменять эти правила, необходимо только информировать об этом студентов непосредственно при выдаче заданий.

1 Общие положения и требования

В настоящее время выпускная квалификационная работа (ВКР) на электротехнических специальностях может выполняться в виде дипломного проекта (или работы).

Дипломное проектирование является заключительным этапом обучения студентов в вузе и направлено на достижение следующих целей:

– систематизацию, закрепление и углубление теоретических и практических зна­ний по специальности;

–применение полученных знаний при решении конкретных научных, технических. экономических или производственных задач;

– приобретение и развитие навыков самостоятельной работы;

– овладение методами исследования, обобщения и логического изложения материала.

В дипломном проекте студент должен показать:

– достаточные теоретические знания по избранной теме и умение вести необходимые расчетно-графические работы;

– умение пользоваться нормативной, справочной и технической литературой, делать выводы и формулировать предложения;

– способность решать практические задачи разработки комплексных решений в конкретных условиях, определяемых темой проекта и выбранным объектом проектирования, использовать современные методики исследований и экспериментирования;

– навыки проведения комплексного анализа, расчетов и моделирования, владения современной вычислительной техникой;

– умение грамотно применять методы оценки экономической и социальной эффективности предполагаемых проектных решений.

В дипломном проекте студент, разрабатывает законченное, готовое к внедрению, решение сложной производственной проблемы, а его профессиональная готовность определяется умением отобрать необходимую информацию об анализируемом объекте, специальным образом обработать ее, представить в виде модели принятия решения, сделать обоснованные обобщения, выводы, предвидеть последствия и доказать целесообразность реализации предлагаемого решения.

Общими требованиями к дипломному проекту являются:

– целевая направленность и четкость постановки задач;

– логическая последовательность изложения материала;

– глубина исследования и полнота освещения вопросов;

– краткость и точность формулировок, конкретность изложения результатов работы;

– убедительность аргументации, доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

– грамотное оформление.

Курсовое проектирование, по сравнению с дипломным, охватывает более узкий круг вопросов, обусловленных учебной программой конкретной дисциплины.