Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по ит землетрясения (Алексеев).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
456.7 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ГОУВПО «ВГТУ»)

Факультет вечернего и заочного обучения

Кафедра Технология и обеспечение гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях

Специальность Защита в чрезвычайных ситуациях

Курсовая работа

по дисциплине “ Информационные технологии в ЧС

Тема: “ Разработка проекта системы поддержки принятия решений по мониторингу и прогнозированию ЧС на примере землетрясения

Выполнил студент ЧС-072 У А.Н. Алексеев

группа дата, подпись инициалы, фамилия

Руководитель__________________________________________Е.В. Андрюнькина

дата, подпись инициалы, фамилия

Защищена _______________________Оценка_____________________________

Дата

Воронеж 2010

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет вечернего и заочного обучения

Кафедра Технология и обеспечение гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях

ЗАДАНИЕ

на курсовую работу

по дисциплине “ Информационные технологии в ЧС

Тема работы: “ Разработка проекта системы поддержки принятия решений по мониторингу и прогнозированию ЧС на примере землетрясения

Студент группы ЧС-072 У Алексеев Александр Николаевич

фамилия, имя, отчество

Перечень вопросов, подлежащих разработке:

Объём работы – 28 листов.

Срок защиты курсовой работы ________________________________________

Руководитель________________________________________ Е.В. Андрюнькина

дата, подпись инициалы, фамилия

Задание принял студент А.Н. Алексеев

дата, подпись инициалы, фамилия

Замечания руководителя

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...5

1 Теоретическая часть…………………………………………………………………....7

1.1 Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций………………………7

1.2 Органы, обеспечивающие мониторинг и прогнозирование ЧС…………………8

1.3 Методология прогноза……………………………………………………………..9

1.4 Гарантии эффективности принимаемых решений……………………………...11

2 Проектная часть………………………………………………………………………..13

2.1 Задачи и цели мониторинга и прогнозирования……………………………….13

2.2 Система мониторинга признаков подготовки землетрясений………………...14

2.3 Определение параметров прогнозирования землетрясений…………………..15

2.4 Подсистема ГИС как инструмент прогнозирования землетрясений…………16

2.5 Экспертная система……………………………………………………………...18

2.6 Реализация ГИС в Российско-Тайваньском сейсмопрогнозном

эксперименте……………………………………………………………………….........19

2.7 Система поддержки принятия решений на примере землетрясения

с использованием ГИС………………………………………………………………….22

Заключение…………………………………………………………………………...25 Список литературы…………………………………………………………………..28

Введение

Система поддержки принятия решений - компьютерная автоматизированная система, целью которой является помощь людям, принимающим решение в сложных условиях для полного и объективного анализа предметной деятельности. СППР возникли в результате слияния управленческих информационных систем и систем управления базами данных.

С помощью СППР может производиться выбор решений некоторых неструктурированных и слабоструктурированных задач, в том числе и многокритериальных.

СППР, как правило, являются результатом мультидисциплинарного исследования, включающего теории баз данных, искусственного интеллекта, интерактивных компьютерных систем, методов имитационного моделирования.

Сущность и назначение мониторинга и прогнозирования - в наблюдении, контроле и предвидении опасных процессов и явлений природы, техносферы, внешних дестабилизирующих факторов (вооруженных конфликтов, террористических актов и т.п.), являющихся источниками чрезвычайных ситуаций, а также динамики развития чрезвычайных ситуаций, определения их масштабов в целях решения задач предупреждения и организации ликвидации бедствий.

Деятельность по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ввиду их большого разнообразия, весьма многоплановая. Она осуществляется многими организациями (учреждениями), при этом используются различные методы и средства. Так, например, мониторинг и прогноз событий техногенного характера на территории опасного производственного объекта осуществляется объектовым звеном ГО и ЧС.

Необходимо подчеркнуть, что качество мониторинга и прогноза чрезвычайных ситуаций определяющим образом влияет на эффективность деятельности в области снижения рисков их возникновения и масштабов. Важность этого направления в деле защиты населения и территорий от природных и техногенных чрезвычайных ситуаций нашла свое отражение в распоряжении Президента Российской Федерации от 23 марта 2000 г. № 86-рп, определившем необходимость и порядок создания в стране системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. 

Нарастание потенциальных опасностей и повышение их риска возникновения ЧС в техногенной сфере, в первую очередь связанное с расширением промышленного производства, несомненно, требует качественного мониторинга, своевременного прогнозирования, усиления мер по противодействию техногенным катастрофам и снижению рисков возникновения техногенных ЧС.

От эффективности и качества проведения мониторинга и прогнозирования во многом зависит эффективность и качество разрабатываемых программ, планов и принятия решений по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1 Теоретическая часть

1.1 Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций

В целом результаты мониторинга и прогнозирования являются исходной основой для разработки долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных целевых программ, планов, а также для принятия соответствующих решений по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В последние годы активно внедряются методы планирования мероприятий по данной проблеме на основе прогнозирования и анализа рисков чрезвычайных ситуаций.

Основными задачами анализа и прогнозирования рисков чрезвычайных ситуаций являются:

- выявление и идентификация возможных источников чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на соответствующей территории;

- оценка вероятности (частоты) возникновения стихийных бедствий, аварий, природных и техногенных катастроф (источников чрезвычайных ситуаций);

- прогнозирование возможных последствий воздействия поражающих факторов источников чрезвычайных ситуаций на население и территорию.

На первом этапе анализу подвергаются источники чрезвычайных ситуаций, в результате возникновения и развития которых существенно:

- нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей на соответствующей территории;

- возможны человеческие жертвы или ущерб здоровью большого количества людей;

- возможны значительные материальные потери;

- возможен ущерб окружающей среде.

При выявлении источников чрезвычайных ситуаций наибольшее внимание уделяется потенциально опасным объектам, оценке их технического состояния и опасности для населения, проживающего вблизи от них, а также объектам, находящимся в зонах возможных неблагоприятных и опасных природных явлений и процессов.

На следующем этапе проводится оценка вероятности возникновения стихийных бедствий, аварий, природных и техногенных катастроф и величины возможного ущерба от них, которые и характеризуют риск соответствующих чрезвычайных ситуаций.

Следует подчеркнуть, как подсказывает многолетний опыт, что без учета данных мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций нельзя планировать развитие территорий, принимать решения на строительство промышленных и социальных объектов, разрабатывать программы и планы по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.