Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по истории конфликтологии - копия.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
246.78 Кб
Скачать

5. История развития пацифистских идей: Дж. Фокс, ж. Мелье, у. Годвин, м. Ганди.

Образовалось из теологической и натуралистической школы. С 17 в. Оформление пацифизма. Первый пацифист Джордж Фокс. Движение «квакеры». Любая война – проделки дьявола. Армия существовала, её функция истреблять дьявола на земле. Джонатан Свифт – непонимание из-за чего воюют, сумасшедствие. Вольтер – война – болезнь, нужны лекарства. Хиппи. Паолэ Койбах – люди воюют, т.к. они дураки. Обучите их и войн не будет. Эдвул Бёрг – «Защита естественного общества». Шарль де Сан-Пьер: объединение – антоним конфликтности, разъединение = конфликт. Толстой – непротивление злу насилия: не воюй, не суди, не блуди, не клянись, не гневайся. М. Ганди – «Ненасильственная борьба», сатья граф – индийцы боролись за независимость.

7. Понятия «конфликт» и «безопасность» в философии т. Гоббса.

   Т. Гоббс подробно разработал один из вариантов теории общественного договора. Первоначально, в "естественном состоянии", естественные права каждого члена общества, каждого индивида были ничем не ограничены, и каждый обладал всею полнотой естественных прав, вплоть до права на жизнь и имущество ближнего. "Естественное состояние" в результате становится хаосом, "войной всех против всех", поэтому люди решают заключить общественный договор, передавай свои естественные права одному (концепция отчуждения), тот становится во главе государства, осуществляя механизм бесконфликтности,  абсолютный правитель не должен вмешиваться в свободную экономическую деятельность и не должен принуждать своих подданных убивать и калечить себя.

причины социальных конфликтов, выделенные Т. Гоббсом:

  -- страх (человек боится потерять то, что имеет);

  -- конкуренция (человек хочет сохранить то, что у него есть);

  -- стремление к славе (человек стремится приумножить то, что есть).

8. Милитаристская школа конфликтологии: Гераклит, г. Лэссвил, а. Керсновский, а. Вагтс.

1. Гераклит Первоначалом мира он считал огонь. Это метафора всеобщего изменения. С подвижностью огня связана самая важная мысль Гераклита о том, что всё в мире находится в движении, всё изменяется. Здесь он обращается к другой метафоре, сравнивая мир не с огнём, а с рекой, в которую нельзя войти дважды, потому что во второй раз и вода, в которую вошел человек, будет уже другой, и сам он уже изменится по сравнению с собою прежним. Позже эта главная идея Гераклита была выражена в афоризме "всё течёт". Но это всеобщее изменение происходит, согласно Гераклиту, не хаотично, а согласно определенному мировому закону. Всё меняется по той причине, что всё состоит из противоречий, из противоположностей. Поэтому главный закон мироздания - борьба, конфликт. Борьба противоположностей не исключает, а, напротив, подразумевает их единство, гармонию.

2. Гарольд Лэсвилл : Заметки о государстве- гарнизоне. Всё гос-во находится во враждебном состоянии. Государство — крепость

3. Антон Керсновский: Войну ведут не для того,чтобы убивать,а для того,чтобы побеждать. Война приводит к миру. Нападают лишь на слабых,но на слабых,которые показывают что они сильные нападают реже,чем на сильных,не умеющих показать свою силу. Следовательно авторитет — главная вещь.

4. Вагтс: Широко обсуждался в научном мире и вопрос — где лежит граница между милитаризмом и естественным стремлением государства обеспечить свою безопасность. Военный подход — это прежде всего стремление сконцентрировать людские и материальные ресурсы, с тем чтобы максимально эффективно решать конкретные задачи. Милитаризм же представляет собой совокупность обычаев, представлений и интересов, которые хоть и связаны с войнами и армиями, но неизменно претендуют на гораздо большее, чем просто удовлетворение военных потребностей. Отказываясь от научного подхода, милитаризм опирается на подход кастовый и культовый, на власть и веру. Вагтс подчеркивал, что носителями милитаристского мышления отнюдь не обязательно являются военные.