Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные-Орлов-4-1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

3

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный горный институт

им. Г.В. Плеханова

(технический университет)

Кафедра металлургии цветных металлов

Основы печных технологий

Часть I Лабораторные работы

Составитель доц. Орлов А.К.

Санкт-петербург

2001

Введение

В первой части дисциплины "Основы печных технологий" рассматриваются теоретические вопросы и аппаратурное оформление ряда технологических процессов химико-технологических производств. Тематика лабораторных работ охватывает три основных раздела этой части дисциплины.

Каждая из выполняемых лабораторных работ преследует цель не только ознакомить студента с сущностью технологического процесса, но также содержит и элементы исследования изучаемого процесса.

Перед началом работы в лаборатории следует детально ознакомиться с правилами техники безопасности и распорядком занятий.

Каждая лабораторная работа выполняется в четыре последовательных этапа: коллоквиум (собеседование), проведение эксперимента, составление отчета по работе и защита отчета.

При собеседовании выясняется цель работы и возможность ее осмысленного проведения. После сдачи коллоквиума студент получает задание на проведение работы и выполняет ее. Затем он должен показать полученные результаты преподавателю, после чего убрать свое рабочее место.

Отчет о работе должен содержать краткие сведения о теории процесса, описание методики исследования (в необходимых случаях приводится схема установки), задание, результаты расчетов, предшествующих проведению работы, экспериментальные данные в виде таблиц и графических зависимостей, выводы по работе.

При защите отчет студент должен проявить глубокие знания по теории исследованного процесса и уметь грамотно объяснить полученные экспериментальные результаты. Работа считается законченной при успешной защите отчета, после чего студент допускается к выполнению следующей работы.

Работа 1. Сушка дисперсного материала в камерной сушилке Общие сведения

Удаление влаги из различных материалов можно производить механическими методами (сгущением, фильтрацией, центрифугированием), но более полное обезвоживание достигается сушкой, при которой влага, содержащаяся в материале, удаляется из него путем перевода в парообразное состояние и отвода образовавшихся паров.

Процесс сушки различных материалов широко используется во многих отраслях производства. Сушка может проводиться естественным путем – на открытом воздухе, но чаще проводят этот процесс в сушильных устройствах (сушилках), в которых испарение влаги идет за счет подвода тепла принудительно от внешнего источника тепла. Это тепло получают путем сжигания различных видов топлива или за счет электроэнергии. По принципу взаимодействия материала и теплоносителя сушилки делятся на две группы: сушилки, работающие при прямом контакте материала и теплоносителя, и сушилки, работающие с нагревом материала через разделительную стенку. По режиму работы сушилки бывают периодического и непрерывного действия. Конструкции сушилок весьма разнообразны (распылительные, камерные, кипящего слоя, барабанные, туннельные и др.). Выбор того или иного вида сушилки зависит от характера и специфики материала (или изделия), подлежащего сушке, масштаба производства и др. факторов.

Одним из наиболее простых по устройству видов сушилок являются камерные сушилки периодического действия. Сушилки этого типа, называемые сушильными шкафами, широко используют в лабораторных условиях. Сушильная камера в них обогревается с использованием электрического тока. Сушку проводят при атмосферном давлении или в вакууме (сушильная камера сообщается с вакуум-насосом).