Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек ТКСМиПЛиДЛ очная форма.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
860.67 Кб
Скачать

Таможенный контроль строительных материалов и продукции лесной и деревообрабатывающей промышленности Введение

Расширение в настоящее время внешнеэкономической деятельности государства ставит перед таможенными службами РФ задачу ужесточения таможенного контроля. Государству наносится колоссальный ущерб крупномасштабными незаконными экспортными операциями по вывозу сырья, полуфабрикатов, энергоносителей, стратегически важных материалов.

Таможенный контроль (ТК) является одним из средств реа­лизации таможенной политики Российской Федерации и представляет собой совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения участниками таможенно-правовых отношений требований норм таможенного законодательства. Его цели и задачи, а также формы и порядок осуществления регламентиро­ваны нормами раздела V ТК РФ.

Таможенный досмотр (ТД), как форму таможенного контро­ля следует отличать от таможенного осмотра – админист­ративного действия должностных лиц таможенных орга­нов, заключающегося в проверке внешнего вида транспортных средств и находящихся в них товаров без вскры­тия грузовых помещений, тары либо упаковки на пред­мет установления законности их перемещения через та­моженную границу.

Наибольшую трудность для досмотра среди всех видов объектов таможенного контроля представляет контроль содержимого крупногабаритных грузовых транспортных средств: авиационных, морских, железнодорожных контейнеров, грузовых автомашин, трайлеров, рефрижераторов. Досмотр крупногабаритных грузов и транспортных средств связан с необходимостью выполнения целого комплекса трудоёмких и длительных разгрузочно-погрузочных работ, наличия специально выделенных для этого площадок и т.п., что делает практически возможным только единичный выборочный досмотр этих объектов. Основная масса крупногабаритных грузов проходит таможенное оформление только на основании представленных документов, фактически без необходимой реальной идентификации содержимого.

Таможенный контроль строительных материалов и продукции лесной и деревообрабатывающей промышленности можно разделить на два вида: обнаружения скрытого перемещения товаров, не заявленных в таможенной декларации, а также определения истинности товара согласно заявленных в таможенной декларации, его цены и количества. Строительные материалы это полуфабрикаты, представляющие собой металлические, железобетонные конструкции, изделия из древесины, пенопласта, стеклопластика и других полимерных композиционных материалов.

В данной дисциплине рассмотрены основные задачи ТК строительных материалов и продукции лесной и деревообрабатывающей промышленности и требования к применяемым методам контроля и техническим средствам, особенности крупногабаритных объектов таможенного контроля и специфические условия их досмотра, проведено обоснование выбора видов неразрушающего контроля (НК), эффективных при ТД транспортных средств и крупногабаритных грузов.

Целью преподавания дисциплины  “Таможенный контроль строительных материалов и продукции лесной и деревообрабатывающей промышленности” является приобретение знаний студентами в вопросе использования методов неразрушающего контроля применительно к ТК строительных материалов и продукции лесной и деревообрабатывающей промышленности. Основными задачами курса  являются теоретическое и практическое изучение различных видов НК, использующихся при решении разнообразных практических задач, возникающих при досмотровом контроле указанных объектов.

Рассматриваемые в дисциплине теоретические основы видов контроля и их специфика позволяют студентам в полной мере уяснить себе принципы работы, как рекомендуемых приборов контроля, так и приёмы оптимального управления процессами измерений. Полученные знания по курсу позволяют специалистам более грамотно ставить и решать конкретные производственные задачи по месту их работы.

В дисциплине рассматриваются:

  1. Особенности и задачи ТД строительных материалов и продукции лесной и деревообрабатывающей промышленности.

  2. Требования к используемому оборудованию ТД.

  1. Виды и технические средства НК, используемые в ТД:

  1. Методические особенности применения оптического, радиоволнового, радиационного видов неразрушающего контроля.

  2. Сравнительный анализ эффективности использования инспекционно-досмотровых комплексов применяемых видов неразрушающего контроля.

  3. Контроль строительных материалов на соответствие радиационно-гигиеническим требованиям. Контроль с помощью гамма-спектрометрического тракта комплекса “Прогресс”. Детекторы-индикаторы радиоактивности строительных материалов.

  4. Влагометрия продукции лесной и деревообрабатывающей промышленности.

  5. Контроль размеров и объёма перемещаемого груза. Полуавтоматический режим контроля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]