Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mirovaya_ekonomika2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский государственный торгово-экономический университет

Уфимский институт (филиал)

Факультет юриспруденции и заочного обучения

Курс 1 (3,5 г.)

Специальность 060400 «Финансы и кредит»

????????

зачетки???

Подсистемы мирового хозяйства. Критерии их выделения. Международная миграция рабочей силы.

Контрольная работа

по дисциплине: «Мировая экономика»

К защите допускаю:

Руководитель: Раскина Л.Н.______

(подпись)

_____________

(дата)

Оценка при защите

_______________________________________

Дата_________Подпись__________

Уфа-2011

Содержание

Введение 3

1. Понятие мирового хозяйства и ее подсистемы 5

1.1.Определение мирового хозяйства 5

1.2 Подсистемы мирового хозяйства 5

1.3. Критерии выделения подсистем мирового хозяйства 7

2. Понятие и виды международной миграции рабочей силы 11

2.1 Государственное регулирование внешней трудовой миграции 13

2.2 Глобальные последствия международной миграции рабочей силы 14

Заключение 17

Список использованной литературы 19

Введение

Современное мировое хозяйство (мировая экономика) представляет собой закономерно развивающуюся и усложняющуюся систему взаимодействия национальных экономик различных стран мира, которая проявляется в разнообразных формах их международных экономических отношений.

Кризис, который начался в 2008 году, как финансовый в США, охватил все государства и приобрел черты глобального кризиса мирового хозяйства.

Население страны, в первую очередь, озабочено ростом цен. Особую тревогу вызывает рост с 2009 года платы за холодную, горячую воду, канализацию, электричество, газ и отопление. Федеральная служба по тарифам утвердила предельно-максимальные уровни тарифов с ростом в среднем на 25%. К тому же, собрав невысокий урожай зерна - мы имеем огромное увеличение роста цен на зерно и рост цен на хлебопродукты.

Адекватный подход к сложившейся ситуации заключается не в том, чтобы подавить или преодолеть возникающие макроэкономические риски, а в том, чтобы научиться жить в условиях глобальной нестабильности и этими рисками управлять. Приспособить к возникшим условиям экономическую политику государства — задача невероятно сложная, однако другого пути не существует. Ближайшие годы выдвинут новых лидеров, которые примут этот подход и научатся действовать в системе рисков, неопределенностей и нестабильностей.

Особенности современного мирового развития неразрывно связаны с процессами, происходящими в периферийных, развивающихся стра­нах, которые составляют большинство государств мира. Громадные разрывы в уровнях экономического развития в мировой экономической системе не способствуют ее структурному равновесию, сдерживают повышение эффективности мирового производства и под­держание темпов экономического развития. Современное развитие мира характеризуется дальнейшим уве­личением масштабов хозяйственной деятельности, расширением связей между различными странами, углублением международного разделения труда. Нет стран, которые не взаимодействовали бы меж­ду собой экономически, не были бы включены в систему производ­ственных отношений и взаимозависимостей. В настоящее время весь мир - арена взаимосвязанной хозяйственной деятельности людей. В экономической литературе и в повседневной речи широко используются понятия «мировая экономика», «мировое хозяйство». Очевидно, что мир при всей его сложности и про­тиворечивости в экономическом отношении представляет собой определенную целостность, единство.

Наблюдающаяся в последние десятилетия интенсификация процессов миграции выражается как в количественных показателях, так и в качественных: изменяются формы и направления передвижения трудовых потоков.

Одним из проявлений интернационализации хозяйственной и социально-культурной жизни человечества являются крупномасштабные внешние и внутренние перемещения населения и трудовых ресурсов в разных формах. Это – добровольные мигранты, пользующиеся правами и возможностями, предоставленными им мировой цивилизацией и международными рынками труда для выбора места жительства и работы. Это – беженцы и вынужденные мигранты, покидающие родину не по своей воле, а под давлением обстоятельств.

Мировое сообщество, еще недавно не ощущавшее непосредственно размеры, особенности и последствия миграционных процессов на международном уровне, столкнулось с необходимостью координации усилий многих стран по разрешению острых ситуаций и коллективному регулированию миграционных потоков.

Целью исследования является изучение темы «Мировое хозяйство. Международная миграция рабочей силы».

Проблема миграции и развития мирового хозяйства очень актуальна после мирового финансового кризиса 2008-2012гг. По большей части люди выезжают на территорию другой страны (или города своей) в попытках найти хотя бы временную или более высокооплачиваемую работу. Активно происходящий во всем мире процесс восстановления мирового хозяйства сопровождается интернационализацией рабочей силы. Трудовая миграция стала частью международных экономических отношений. Миграционные потоки устремляются из одних регионов и стран в другие. Порождая определенные проблемы, трудовая миграция обеспечивает несомненные преимущества странам, принимающим рабочую силу и поставляющим ее.

В соответствии с заданной целью были поставлены некоторые задачи: изучить сущность мирового хозяйства, его подсистемы, критерии их выделения, изучить теоретические аспекты и выявить природу «международной миграции рабочей силы», изучить место и роль миграции рабочей силы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]