Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mmvm_final (01).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
10.27 Mб
Скачать

1.Управление в менеджменте и уровни управления

Управление – это воздействие на процесс осуществляемой деятельности, которое корректирует его таким образом, чтобы по завершении деятельности поставленная цель оказалась достигнутой.

Деятельность – это система целенаправленных и управляемых действий.

Менеджмент – это деятельность по управлению деятельностью

Уровни принятия управленческих решений:

- стратегические решения (долговременные) на срок до нескольких лет (обычно до 5).

- тактические решения (среднесрочные) сроком от нескольких недель донескольких месяцев или одного года.

- оперативные решения (кратковременные) принимаются в течение дня.

2. Основные компоненты для принятия оптимального решения (цели, альтернативы и критерии их сравнения, управляемые и неуправляемые факторы)

3. Понятие цели в управлении и принятии решении. Взаимосвязь цели с выбором решения. Лицо принимающее решение

Цель – это образ конечного результата, достижение которого запланировано при проведении данной деятельности. Отсутствие цели делает любое действие бессмысленным, а принятие решения невозможным.

Правильно сформулированная цель должна быть достаточно конкретной, реальной, гибкой, измеримой.

ЛПР – конкретный человек или группа лиц, которые фактически осуществляют выбор того или иного решения и несут всю полноту ответственности за принятое ими решение, называется лицом, принимающим решение.

4. Понятия управляемых и неуправляемых факторов, их роль в принятии решения. Понятия об ограничения на условия, в которых принимаются решения

Управление деятельностью, как правило, реализуются не напрямую, а через совокупность факторов, которые оказывают на деятельность определенное влияние. Факторы, оказывающие влияние на процесс деятельности, называются управляющими факторами. Если управляющих факторов нет, то управление деятельностью, да и любым объектом управления, невозможно.

Управляющие факторы, на которые данный субъект управления может оказывать влияние, называются управляемыми факторами. Свойства управляемых факторов:

  1. Фактор, на который мы можем воздействовать любым из способов

  2. Для того, чтобы фактор стал управляемым, он должен быть еще и доступен для управления данному субъекту. Под доступностью для управления понимаются имеющиеся у субъекта возможности оказывать влияние на фактор.

Видимо, факторы, на которые субъект управления не может оказать влияние – неуправляемые факторы.

Совокупность всех тех факторов, которые оказывают влияние на проведение деятельности, управление и принятие решения и которые вместе с тем являются объективными и не зависящими от данного субъекта управления, будем называть ограничениями. Ограничения образуют среду, в которой субъекту управления приходится действовать. В качестве ограничений выступают законы, принятые государством, уровень налоговых отчислений, таможенные тарифы и множество других факторов, управление которыми недоступно субъекту.

5. Этапы принятия управленческих решений

- структурирование операции

- сравнение альтернатив по выбранному критерию

- выбор наилучшей альтернативы и рекомендация ее ЛПР

- принятие решения ЛПР

6. Различные способы принятия решений

7. Теория принятия решений и Исследование операций – их краткая характеристика и сравнение

В теории принятия решений рассматриваются проблемы, в которых принятие наилучшего решения возможно только с учетом личностных предпочтений, пристрастий и вкусов ЛПР. Теория принятия решений пытается помочь ЛПР принять наилучшее решение и в таких сложных ситуациях, в которых критерии отбора наилучших решений не имеют объективной количественной оценки. К проблемам, которые пытается решать теория принятия решения, относятся и многокритериальные задачи.

В отличие от проблем, изучаемых теорией принятия решения, в которых принятие решений зависит от восприятия проблемы данным ЛПР, наука исследование операций имеет дело с проблемами, наилучшее решение которое существует объективно и независимо от вкусов и пристрастий ЛПР. Проблемы рассматриваемые в исследовании операций описываются объективными математическими моделями, а решения выбираются на основе объективных критериев, для которых существуют объективные количественные оценки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]