Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MINYeSTYeRSTVO_OBRAZOVANIYa_I_NAUKI_ROSSIJSKOJ1....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
135.17 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский государственный торгово-экономический университет

(РГТЭУ)

Юридический факультет

Кафедра теории и практики кооперации

Контрольная работа по дисциплине мировой и отечественный опыт кооперации

На тему: «Цель кооператива и методы ее достижения. Сравнительный анализ кооперативных концепций»

Выполнил:

Студент 1 курса 12 группы ЮФ

Очной формы обучения

Скиднов Артём Александрович

Проверил:

Старший преподаватель

Барков Георгий Алексеевич

Москва, 2011 год.

Оглавление

Введение

На данном этапе экономического развития мира важное место занимает такой вид деятельности как кооперация. Свою значимость и функциональность кооперативы доказали своим долгим и, главное, успешным существованием во многих странах мира. И невозможно обойти вниманием то, что этот вид деятельности получил свое начало из идеалистических воззрений социалистов и мыслителей. Признаки кооперации мы видим и в произведениях К.-А. де Сен-Симона, Ш. Фурье, Дж. Уинстенли (памфлеты) , «Утопии» Т. Мора, «Городе Солнца» Т. Кампанелла и у многих других авторов концепций общин.

Меня заинтересовала данная тема, потому что я считаю такой вид деятельности, как кооперация очень успешным и жизнеустойчивым. Ведь на протяжении истории мы видим, каких высоких результатов достигают кооперативы, и какие плоды приносят. Я считаю, что кооперативы будут развиваться и распространяться и дальше, и надеюсь, в нашей стране тоже.

Целью своей работы я ставил изучение и сравнение структур различных кооперативов существовавших в истории. Задачей было проанализировать теории и опыты кооперации различных авторов.

Для написания реферата я использовал энциклопедическую литературу, статистические данные и пользовался интернет ресурсами.

1.Европейские кооперативные теории о цели кооператива и методах ее достижения

1.1.Франсуа-Мари-Шарль Фурье

(1772-1837)

Представитель социалистического направления во Франции. Так же, как и Сен-Симон «убедившись, что Французская революция не стала победой строя «разума и свободы»», Фурье подвергает решительной критике тогдашний строй и формирует собственную концепцию его усовершенствования. Фактор перехода от одного периода к другому—развитие промышленности и изменение правового положения женщин. Справедливый строй, где царит «социальная гармония», основа его- дружественный союз всех социальных групп в рамках производственных ассоциаций, или по терминологии Фурье, фаланги.

Фаланга - земельно-промышленное объединение (1600-1700 членов) развитие труда с индивидуальных наклонностей и способностей каждого. Нет места власти. Такой уклад создает соревнование между представителями всех видов труда, тем самым работа, которая является, конечно, принудительной превратится для членов фаланги в наслаждение, естественную жизненную потребность. Необходимо чтобы бедные пользовались постепенно растущим состоянием. В идеале Фурье считал, что такие фаланги не зависимы и самодостаточны. Ассоциации по мнению мыслителя, не отрицают наличие частной собственности и личной свободы каждого. Жизнь фаланги регламентируется нормами, принятыми по общему согласию. Над фалангами не существует ни какой власти, которая могла бы вмешиваться в их жизнь и деятельность. Фаланги являют своего рода фермы с постройками для жилья и развлечений, вмещающие 400 человек. В центре площадью 400 акров где они выращивают фрукты и цветы. В свободное время нагревают большие рестораны, коридоры, уютные номера.

1.2. Шульце-Делич

(1808-1883)

Шульце-Делич создал свою теорию преимущественно для городскова ремесленного населения. Фабрика вытесняет ремесло и лешает рынка ремесло в тех отраслях промышленности, которые она вовлекает во всвою сферу, и делает не возможной всякую конкуренцию с ней. Нельзя не опасаться , что вся масса ремесленников спустится до роли простых наемных рабочих крупных предприятий и пополнят ряды «злополучного пролетариата»

Кредитные кооперативы.

Цель-изыскание возможностей получения мелкого дешевого кредита, который в тот период в германии отсутствовал.

Решение проблемы:

Кредитные коаперативы, как организация мелких городских товаропроизводителей, создаваемых с целью взаимного кредитования на основе взаимного доверия.

Принципы деятельности:

Кредитный кооператив- объединение городских ремесленников в целях обеспечения доступа к кредитным ресурсам для удовлетворения производственных нужд. Основные критерии приема в члены кооператива- трудоспособность и добросовестность. Оборотный капитал кооперативов формировался путем взносов вступительных и паевых, резервного капитала, вкладов и займов. Членом кооператива могло стать только лицо,внесшее вступительный и паевой взнос. Кредиты выдавались кооперативом только членам- пайщикам, под личное доверие членов кооператива. Район деятельности кооперативов не ограничевался. Члены кооператива несли ограниченную ответственность по его обязательствам, только в размере своего накопления. На паевый взнос в конце года начислялись девиденты. Работа членов правления кооператива оплачивалась. Главная цель- сохранение и укрепление средних слоев общества ( мелких и средних предпринимателей), защиту их интересов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]