Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гл 5.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

Глава 5. Основы устойчивости функционирования объекта экономики в чс

5.1. Сущность устойчивости функционирования объекта

экономики в ЧС

Современный объект экономики (далее ОЭ) является сложной системой, состоящей из различных подсистем (технологической, снабженческой, транспортной, управленческой и др.). Устойчивость объекта зависит от устойчивости элементов (подсистем) его составляющих. Хорошо известно, что чем сложнее система, тем легче вывести ее из строя, если конечно не предпринимать никаких мер по обеспечению надежности ее функционирования (совершенствованием структуры управления, резервированием отдельных элементов и т.п.). Совершенствуя систему, необходимо совершенствовать составляющие ее элементы. При рассмотрении вопросов устойчивости объекта различают два понятия: устойчивость ОЭ и устойчивость функционирования ОЭ.

Устойчивость ОЭ – это способность всего инженерно-технического комплекса противостоять разрушающему действию поражающих факторов в условиях ЧС.

Устойчивость функционирования ОЭ – это его способность в условиях ЧС бесперебойно выполнять заданные функции, а также восстанавливаться в случае повреждения.

Несмотря на разнородность ОЭ можно выделить общие факторы, которые определяют устойчивость функционирования объектов. К основным из них относятся:

  • наличие надежной системы защиты персонала объекта от поражающих факторов (ПФ) возможных источников ЧС;

  • способность инженерно-технического комплекса (ИТК) объекта противостоять воздействию ПФ источников ЧС (в т.ч. и вторичным ПФ), т.е. физическая устойчивость объекта;

  • надежность системы обеспечения ОЭ всем необходимым для производства (сырьем, топливом, комплектующими изделиями, электроэнергией, водой, газом, теплом и др.);

  • надежность системы управления;

  • возможность восстановления производства в случае его нарушения;

  • наличие подготовленных формирований ГО для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ.

Реализация рассмотренных факторов, обеспечивающих устойчивость функционирования ОЭ, должна осуществляться на этапах проектирования, строительства, монтажа и эксплуатации.

Первоначально устойчивость закладывается еще на стадии проектирования здания, сооружения, промышленной установки, технологической линии («Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений» СНиП 11-01-95).

При размещении ОЭ в регионах учитывается возможная степень опасности территорий в случае применения ЯО, при авариях на радиационно- и химически опасных объектах, а также при возможных катастрофических затоплениях, землетрясениях и др. ОПЯ. В связи с этим элементы проектируемых объектов оцениваются на соответствие установленным критериям устойчивости для этих элементов от возможных поражающих факторов источников ЧС.

Повышение устойчивости функционирования ОЭ осуществляется в соответствии с основными принципами защиты населения и территорий, рассмотренными в п. 2.4.1 главы 2. К ним относятся следующие принципы: «заблаговременность», «дифференцированный подход», необходимая достаточность», «самостоятельность» и «комплексность» проведения мероприятий защиты. Дополнительным принципом при расчете устойчивости ОЭ является принцип «равноустойчивости» к поражающим факторам источников ЧС всех основных элементов объекта.