Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЕОЭКОЛОГИЯ тКАЧЕНКО.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
39.22 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Забайкальский государственный университет»

Академическая кафедра экологии и экологического образования направления: «экология и природопользования» Отчёт: «Поход в Геологический музей ЗабГу»

Выполнила: Ткаченко Е. И.

Студентка 326 гр. ФЕНМиТ

Проверила: Золотарёва Л. Н.

Чита, 2013

Содержание

  1. Формы и способы сохранения ископаемых остатков……………… 3

  2. Некоторые экспонаты

    1. Внутреннее ядро аммонита Tetrahoplites suborientalis из нижнемеловых отложений. Мангышлак, горы Сев. Актау….. 5

    2. Современная жемчужница Margaritifera из реки Амур……… 9

  3. Использованная литература…………………………………………. 10

  1. Формы и способы сохранения ископаемых остатков

Сохранение ископаемых остатков организмов, живших в далекие гео­логические эпохи, представляет со­бой крайне редкое, но все же законо­мерное явление. Невозможно ска­зать с определенностью, какая доля от общего числа организмов, обитав­ших на Земле в каждую конкретную эпоху, после своей гибели захороня­ется таким образом, чтобы в течение десятков и сотен миллионов лет со­храняться в виде ископаемых остат­ков, но доля эта чрезвычайно мала. Однако, если учесть высокую чис­ленность особей многих видов, по­множенную на миллионы лет их ис­тории и на число видов организмов, обитающих на Земле в каждый дан­ный момент, становится очевидным, что даже незначительная вероят­ность сохранения ископаемых остат­ков должна реализоваться как ста­тистическая закономерность. В ре­зультате каждая эпоха оставляет свой след в палеонтологической ле­тописи.

Закономерности захоронения ор­ганизмов и сохранения их остатков в ископаемом состоянии изучаются особым разделом палеонтологии, ко­торый был назван известным совет­ским палеонтологом И. А. Ефремо­вым тафономией.

Наиболее часто в ископаемом со­стоянии сохраняются остатки орга­низмов, погребенные в осадках на дне водоемов. В воде каждого водо­ема — моря, реки или озера — по­стоянно находятся во взвешенном состоянии различные частицы не­органического и органического про­исхождения. Они попадают в воду при размыве берегов, смываются с поверхности суши дождевыми пото­ками, оседают на поверхность воды из воздуха. Взвешенные в воде ча­стицы под действием силы тяжести постепенно оседают на дно и накап­ливаются там в виде ила, песка или других осадков. Это происходит в спокойных участках водоемов, где отсутствует взмучивающее осадки сильное течение (в заводях, омутах, лагунах и т. п.). Попавшие в воду трупы животных или остатки рас­тений раньше или позже также опу­скаются на дно водоема и заносятся осадками. Для того чтобы появился шанс для сохранения остатков орга­низмов в ископаемом состоянии, не­обходимо особое (и редкое) сочета­ние ряда условий (скорость течения, характер осадков, химический режим водоема), при котором труп будет по­гребен в осадках раньше, чем про­изойдет значительное разложение его мягких тканей и органических веществ, входящих в состав его скелета.

Процессы преобразования погибших организмов в ископаемые называют фоссилизацией. Гибель и последующее захоронение организмов сопровождается воздействием различных факторов среды. Они проходят все процессы диагенеза, т.е. физических и химических преобразований при переходе осадка в породу, в которую они заключены.

После гибели организма в первую очередь разрушаются мягкие ткани, затем начинается заполнение пустот скелета вмещающим осадком или минеральными соединениями. Иногда пустоты скелета подвергаются пиритизации, ожелезнению, часто в них возникают друзы и щетки кальцита, аметиста, флюорита, галенита и др. Ископаемые скелеты нередко оказываются заключенными в фосфоритовые конкреции. При фоссилизации скелеты подвергаются перекристаллизации, приводящей к более устойчивым минеральным модификациям. Например, арагонитовые раковины преобразуются в кальцитовые. Нередки случаи минерализации, когда первичный химический состав скелета изменяется (псевдоморфозы). Так, известковые раковины частично или полностью замещаются водным кремнеземом и наоборот. Также наблюдаются фосфатизация, пиритизация и ожелезнение минеральных и органических скелетов.

Растения при фоссилизации обычно разрушаются полностью, чему способствуют процессы гниения и брожения. Тем не менее, ископаемые растения обнаружены начиная с докембрия. Чаще всего от растений сохраняются обугленные остатки листьев, листоподобных образований, стеблей, стволов, корней, семян, плодов, шишек, спор и пыльцы. В процессе фоссилизации первичные растительные ткани могут разрушаться полностью, и тогда остаются отпечатки и ядра. Нередко при фоссилизации растительные ткани замещаются различными минеральными соединениями, чаще всего кремнеземом, карбонатом и пиритом. Подобное полное или частичное замещение стволов растений при сохранении внутренней структуры называется петрификация. Чаще всего окаменение стволов связано с замещением кремнеземом, реже пиритом, кальцитом и др. Известны скопления стволов, так называемые окаменелые леса. Это либо целые стволы, либо только их нижние части.

Некоторые органические образования растений (воск, смола, лигнин, целлюлоза) сохраняются в ископаемом состоянии, почти не изменяясь. Минеральные слабоизмененные компоненты растений встречаются также довольно часто: это кремневые раковинки диатомовых водорослей, известковые «плодовые шарики» харовых растений, известковые пленки и желваки красных водорослей и т.д.