Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
k_r.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
95.59 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономики и маркетинга

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Маркетинговая товарная политика»

Выполнила

студентка гр. МПР-08 ________________________ Бондаренко А.Ю.

(дата) ( подпись) ( Ф.И.О.)

Проверил

доц., к.э.н. _________________________ Ярым-Агаев А.Н.

(дата) (подпись) ( Ф.И.О.)

Донецк, 2012

РЕФЕРАТ

Курсовая работа содержит: 27 с., 11 табл., 6 рис., 7 источников, 1 приложение.

Цель курсовой работы является закрепление теоретических знаний, выработка умений и практических навыков при определении конкурентоспособности товара.

Объектом исследования является рынок смартфонов Донецка.

Методы исследования: сбор данных, анализ собранных данных, анализ вторичной информации, расчет и анализ показателей, анализ информации об исследовании.

Выбранный товар - смартфоны. На украинском рынке смартфоны представлены множеством торговых марок, из которых были выбраны несколько для нашего исследования. Понять, что предпочитают потребители, и насколько конкурентоспособны эти товары – главная задача нашей работы.

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ, СМАРТФОН, ЗНАЧИМОСТЬ МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, ОПРОСНЫЙ ЛИСТ, РЕСПОНДЕНТЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДПОЧТЕНИЙ.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………..…..….4

  1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ. РАЗРАБОТКА ОПРОСНОГО ЛИСТА…………………………………………………….....5

  2. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ...………………………………………………………....9

  3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОВАРОВ...………..18

Заключение…………………...………………………………………………24

Перечень ссылок……………………………………………………………...25

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Для обеспечения эффективного использования ресурсов и максимального удовлетворения потребительских требований специфика современной жизни требует от субъектов экономических отношений проведения глубокого анализа протекающих на рынке процессов.

Цель любого рыночного исследования состоит в оценке существующей рыночной ситуации (конъюнктуры) и разработке прогноза развития рынка. Программа такого комплексного изучения зависит от особенностей товара, характера деятельности предприятия, масштабов производства, а также в определении условий, при которых обеспечивается наиболее полное удовлетворение спроса населения в товарах данного вида и создаются предпосылки для эффективного сбыта произведенной продукции. В соответствии с этим первоочередной задачей изучения рынка является анализ текущего соотношения спроса и предложения на данную продукцию.

Исследование конкурентоспособности товаров очень важно для фирм, так как оно позволяет выявить слабые места в товарах и избавиться от них.

Данная курсовая работа состоит из трех разделов. Первый раздел посвящен описанию товара, его основных характеристик; рынка, к которому данный товар относится. основные цели и задачи исследования, разработку опросного листа, определение места и времени анкетирования, а также объема выборки. Второй раздел содержит анализ полученных результатов, выявление предпочтений респондентов в смартфонах, определение уровня лояльности потребителей к торговым маркам, определение средней цены на товар. Третий раздел посвящен определению уровня конкурентоспособности товаров относительно базового товара.

  1. Определение целей и задач исследования. Разработка опросного листа

Выбранный товар – смартфон Samsung Galaxy S II. Samsung Galaxy S II (GT-i9100) — смартфон компании Samsung Electronics на операционной системе Android 2.3 (Gingerbread), анонсированный 13 февраля 2011 года на Mobile World Congress. Первый телефон с новейшей графической оболочкой от Samsung — TouchWiz 4.0. Это преемник Samsung Galaxy S с улучшенным дизайном и программной начинкой. Samsung Galaxy S II стал победителем в номинации «Лучший смартфон» на выставке Mobile World Congress 2012. А сама Samsung Electronics признана «Производителем года» на этой же выставке.

Samsung Galaxy S II Имеет двухъядерный процессор «Exynos» с тактовой частотой 1.2 ГГц, 1 Гб оперативной памяти, дисплей Super Amoled Plus с диагональю 4.27 дюйма, камеру с разрешением 8 Мп и возможностью снимать видео с разрешением 1080p.

Компания Samsung Electronics — компания-производитель электроники: полупроводников, телекоммуникационного оборудования, чипов памяти, жидкокристаллических дисплеев, мобильных телефонов и мониторов. Штаб-квартира компании находится в Сеуле, Южная Корея.

Основными направлениями деятельности Samsung Electronics являются: Device Solution («Полупроводники и ЖК-дисплеи»), Digital Media («Цифровые медиатехнологии»), Digital Appliance («Бытовая техника»), а также Telecommunication Network («Информационные технологии и телекоммуникации»).

Компания Samsung Electronics была основана в 1969 году в южнокорейском городе Сувон под названием Samsung Electric Industries. Первоначально компания производила телевизоры, калькуляторы, холодильники, кондиционеры и стиральные машины. За 12 лет — до 1981 года — компания произвела более 10 млн черно-белых телевизоров.

В 1988 году Samsung Electric Industries была объединена с Samsung Semiconductor & Communications и в рамках Samsung Group появилась Samsung Electronics.

В 2005 году Samsung Electronics впервые обошла своего конкурента из Японии компанию Sony и стала самым популярным брендом в сфере электроники по данным Interbrand.  

Основным конкурентом нашего товара является iPhone4. Samsung S II был представлен как «убийца iPhone». Именно с этого телефона компания Samsung начала свою масштабную компанию по завоеванию большей доли рынка, чем Apple. Также прямыми конкурентами Samsung S II можно считать LG Optimus 3D – инновационный смартфон компании LG, позволяющий снимать и просматривать видео в формате 3D; Nokia N8 – отличный смартфон от компании Nokia; HTC Sensation – имиджевый телефон для тех, кто хочет «iPhone на платформе Android»; Sony Xperia S – отличный аппарат, совмещаемый в себе привлекательный внешний вид и отличные технические характеристики.

Целью нашего исследования является определение конкурентоспособности нашего товара относительно товаров-конкурентов.

Задачами исследования являются:

- характеристика респондентской группы;

- доля продаж торговых марок на региональном рынке;

- лояльность покупателей к торговым маркам;

- коэффициенты конкурентоспособности сопоставляемых товаров.

Для того, чтобы решить поставленные задачи, определим перечень характеристик, по которым будет проводиться сравнение товаров. Примем, что для смартфонов основными характеристиками будут размер телефона, технические характеристики, качество камеры и информативность рекламы. Значимость характеристик определим на основании опроса респондентов, в качестве ответа на вопрос будет использоваться шкала Лейкерта.

Для проведения исследования было выбрано описательное исследование, так как основное внимание в описательном исследовании уделяется определению частоты возникновения события, что является важным в нашем исследовании.

Исходя из целей и задач исследования был выбран такой метод сбора информации, как опрос. При наблюдении мы получаем гораздо более точную информацию, но она очень узкая. Для нашего исследования при помощи наблюдения возможно только получение ответов только на вопросы о предпочтениях в торговой марке, о месте приобретения товара, а также о цене на приобретаемый товар.

Среди разновидностей опроса был выбран такой способ, как личное интервью. Основными преимуществами данного метода является высокий процент отклика, наличие прямого контакта между интервьюером и респондентом, возможность увеличения объема сбора информации по сравнению с телефонным опросом и почтовым интервью; значительное снижение вероятности прерывания интервью.

При опросе применяется открытая стандартизированная анкета. Респонденты осведомлены о целях проводимого исследования. Все вопросы в анкете одинаковы для всех опрашиваемых и расположены в одной и той же последовательности.

Анкета состоит из 10 вопросов. Примерное время ее заполнения составляет 5 минут. В анкете присутствует преамбула, в которой указывается цель исследования и кто проводит исследование. Вопросы в анкете разделяются на 7 общих (1-7 вопрос анкеты) и три классификационных (8-10 вопросы).

На все вопросы респондент может выбрать только один вариант ответа. Пример анкеты представлен в приложении 1.

В анкете выделяют основные и классификационные вопросы. К основным относятся все те сведения, которые определяют существо исследования, например сведения о намерениях и предпочтениях опрашиваемых. К классификационной информации относятся все те сведения, которые так или иначе позволяют разделить респондентов на группы, подгруппы и разновидности (т.е. сделать их классификацию). К вопросам, позволяющим собрать классификационную информацию, относятся те, которые направлены на выявление пола, социального положения, уровня доходов и т.п. Как правило, классификационная информация носит личный характер. Иногда вопросы, направленные на выяснение каких-то личных обстоятельств, могут обидеть респондента, и он не захочет на них отвечать. Если такие вопросы будут размещены в начале анкеты, вся анкета может оказаться незаполненной и возврат анкет будет неполным. А т.к цель любого анкетирования заключается в получении основной информации, вопросы, посвященные ее получению, должны располагаться в начале и середине. Вопросы же, направленные на получение классификационной информации, необходимо размещать в конце анкеты

В качестве основы выборки будет рассматриваться поток людей, проходящих на улице в городе Донецке. Объем выборки является стандартным и составляет 60 человек. Опрос происходил в городе Донецке на пересечении улицы Генерала Антонова и 50-летия СССР. Опрашивался каждый двадцатый проходивший человек. Опрос проводился с 15 по 22 апреля 2012 года с 15-00 до 18-00. Каждому десятому проходившему человеку предлагалось ответить на поставленные вопросы. В случае отказа следующему десятому человеку предлагались эти же вопросы. Но т.к. рассматриваемый товар имеют не все опрашиваемые, то предлагалось ответить на вопросы пользователям данных телефонов либо людям, которые осведомлены о смартфонах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]