Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типология периодической печати Конспект лекций.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
506.88 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова»

Институт филологии

Кафедра стилистики русского языка и журналистики

Учебно-методический комплекс по дисциплине сд.05.011 Типология периодической печати

конспект по дисциплине

для направления подготовки специальности 030601.65 – Журналистика

Оглавление

Введение. Основные понятия курса.

5

Раздел 1. Типология русской печати (1702- 1917 гг.).

Тема 1. Первый этап формирования типологии прессы дореволюционного периода (1-я пол. XVIII в.)

8

Тема 2. Второй этап формирования типологии прессы дореволюционного периода (2-я пол XVIII в.)

10

Тема 3. Третий этап формирования типологии прессы дореволюционного периода (3-я пол. XХ в.)

18

Тема 4. Четвертый этап формирования типологии прессы дореволюционного периода (2-я пол. XХ в.)

27

Тема 5. Пятый этап формирования типологии прессы дореволюционного периода (1900-1917 гг.)

30

Раздел 2. Типология советской прессы (1917-1991 гг.)

Тема 1. Первый этап формирования типологии советской прессы (1917- 1920-е гг.)

33

Тема 2. Второй этап формирования типологии советской прессы (1930-1940-е гг.)

34

Тема 3. Третий этап формирования типологии советской прессы (1945-1960-е гг.)

41

Тема 4. Четвертый этап формирования типологии советской прессы (1970-1985 гг.)

44

Тема 5. Пятый этап формирования типологии советской прессы (1985-1991 гг.)

45

Раздел 3. Типология современной российской прессы

Тема 1. Этапы формирования типологии постсоветской прессы

49

Тема 2. Системные признаки современной российской прессы

50

Тема 3. Типология современных печатных СМИ по аудиторному признаку

51

Тема 4. Типология современных печатных СМИ по содержанию

55

Тема 5. Типология современных печатных СМИ по целевому назначению

59

Заключение

62

Литература

63

Введение. Основные понятия курса.

Типология – метод научного познания системного объекта. Изучение предмета в советское время. Новые подходы к изучению типологии печати. Новые модели типологизации изданий: критерии. Обоснование необходимости изучения типологии печати. Исторические типы журналистики. Специфика типов журналистики в российских исторических условиях. Периодизация формирования системы периодической печати в России.

1. Тип (от греч. týpos — отпечаток, форма, образец) издания – это некий обобщенный образ, повторяющийся в той или иной степени в группе реально существующих органов массовой информации.

2. Типология – это метод (а также результат) научного познания, научной систематизации, классификации газет (журналов, телерадиопрограмм) на основе общих для них признаков и свойств. Также это метод осмысления. Чтобы решить вопросы эффективности, действенности и популярности издания, важно "угадать" его тип. Типология позволяет не только включить все изученные формы, но и выявить некоторые «незанятые» участки, лакуны, где позднее будут помещены вновь открытые формы (как это было с периодической системой элементов в химии).

3. Тип журналистики – определенная целостность, возникшая в результате взаимных отношений различных социально-политических сил исторического процесса, в котором отражаются и выражаются интересы того или иного социального слоя.

"Отнесение конкретного журнала или газеты, программы ТВ или РВ к одному из исторических типов - результат высокого обобщения на основе "ядра" позиции и играемой в обществе роли, главной социальной направленности" (Е. П. Прохоров [1, с. 112]).

В типологии журналистики, таким образом, за точку отсчета берется ее социальная укорененность, проявляющаяся в соответствии содержания ее текстов потребностям класса или социального слоя, то есть социально-политическим интересам. Согласно этому принципу выделяются:

- феодально-монархическая журналистика, отражающая интересы класса аристократов: дворян, помещиков, баронов, князей и других представителей аристократического сословия;

- религиозно-клерикальная, отражающая интересы церквей, которые то поддерживают светскую власть, то конкурируют с ней, испытывая с ее стороны давления, то сами претендуют на государственную власть;

- буржуазная, отражающая интересы крупного, среднего и мелкого бизнеса;

- социалистическая журналистика, возникшая в недрах буржуазного общества, как журналистика, призванная защищать интересы непосредственного производителя материальных и духовных благ: рабочих, крестьян, интеллигенции.

Типологические исследования нацелены на выявление следующих параметров:

- обще­ственных потребностей в информации и периодике;

- изучение социально-исторического развития типов и видов изданий, их трансформации, исчезновения и возникновения новых;

- на составление классификаций по различным признакам (в первую очередь, - по целевому назначению);

- на составление типологических характеристик видов и типов издании по типологическим признакам; на построение генеалогического дерева типов по состоянию на конец изучаемого периода.

В советский период исследователи СМИ разработали инструментарий для типологического описания и классификационного анализа печатных СМИ, он имел смысл только в теоретическом плане.

Типологические признаки

Среди исследователей типологии печати существовало два, основных подхода при выделении главного типобразующего признака. Одни считали этим признаком характер аудитории издания, дру­гие – его целевое назначение

А.Г. Бачаров определяет 5 «типологозначимых элементов»: целевое (функциональное) назначение издания, предмет или отражаемая среда деятельности, родовая принадлежность, характер аудитории и характер изложения».

Александр Иванович Акопов. На основании исследования русской и советской научно-технической журналистики он выводит 10 «основных типоформирюущих признаков»: издающий орган, читательская группа, задачи и программа, авторский состав, внутренняя структура, жанры, оформление, периодичность, объем (одного номера), тираж (разовый одного экземпляра). При этом каждый из названных признаков в свою очередь разбивается на несколько составляющих (до 100, расшифровывающих, конкретизирующих его). Ни одни из перечисленных признаков, взятый изолированно от других, по его мнению, не может претендовать на роль «достаточного», т.е. полностью создающего тип периодического издания, но совокупность десяти признаков дает полное представление о типе журнала, структуре этого типа, всех компонентов, характеризующих тип издания. По мнению исследователя, Одни признаки непосредственно влияют на тип издания, предопределяют его, другие исходят, зависят от него, третьи являются издательской характеристикой. Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. Иркутск, 1985. С. 36

Проектная группа факультета журналистики СПбГУ под руководством профессора Марины Анатольевны Шишкиной разработала комплексную типологическую модель печатных СМИ крупного мегаполиса на примере Санкт-Петербурга. Все СМИ были разделены на 2 больших сегмента:

1. Информационные издания («пресса факта», преобладают материалы информационных жанров, возможно появление публикаций с незначительной аналитической составляющей – приблизительно до 10 %):

  • Универсальные (общественно-политические)

  • Таблоидные (информационные издания, которые апеллируют к аудитории, не склонной к рефлексии, ищущей легкие формы репрезентации материала – как вербального, так и иконического):

  1. бульварные (это издания именно журналистские, которые, несмотря на сенсационность и экстравагантность подачи материала, могут поднимать и социально острые проблемы),

  2. развлекательные (не журналистские, состоящие исключительно из развлекающего материала – анекдотов, пикантных историй и т. д.).