Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО.4семестр!!!!.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
22.34 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Уральский государственный экономический университет

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: Земельное право

На тему (или «ПЕРЕАТТЕСТАЦИЯ»)

Вариант 6 Преподаватель: Троценко О.С.

Выполнила: Студентка 2 курса

Группы ЭПБ-10Р

Перебейнос Елена Андреевна

Екатеринбург 2012г.

Задача 1. По проекту протокола о распределении функций по управлению землей и другими природными ресурсами к ведению областной администрации отнесено управление и распоряжение землями, занятыми аэропортами регионального и местного значения, детскими дачами и садами предприятий федерального значения, отведенными для размещения бань, прачечных, аптек, кинотеатров и других театров. По поводу этих записей в протоколе возникли разногласия в части отнесения земель к землям федерального, регионального и муниципального значения.

Какими документами следует руководствоваться при разрешении подобных разногласий?

Какое решение может быть принято по ним?

Решение:

При решений возникших разногласий необходимо руководствоваться нормативно-правовыми актами, имеющими высшую юридическую силу по отношению к протоколу, то есть нормативно-правовыми актами субъекта, и федеральными актами, и в первую очередь Земельным Кодексом РФ, который устанавливает, что к ведению федеральных органов отнесено управление землями, используемыми для федеральных нужд, в данном случае это аэропорты местного и федерального значения, сады федеральных предприятий. В ведение областной администрации должны перейти согласно Кодексу детским дачами и театрами, кинотеатрами, все остальные земли, как правило, относятся к собственности муниципального образования, на территории, которого находится земельные участки, и управление ими находится соответственно в ведении этого муниципального образования.

Задача 2. Тракторист совхоза «Знамя Востока» Волков решил выйти из совхоза и создать крестьянское хозяйство по выращиванию зерновых культур. Однако ему было отказано в создании такого хозяйства, потому, как было указано в решении администрации района, что он не обладает необходимыми данными для ведения крестьянского хозяйства. У Волкова отсутствует сельскохозяйственное образование, нет в собственности необходимых сельхозмашин, помещений для хранения зерна, удобрений и ядохимикатов, местное отделение «Агробанка» отказало ему в выдаче кредита. Администрация совхоза также против выхода Волкова из совхоза.

Оцените решение администрации.

Решение:

Полагаю, что решение администрации неправомерно, так как в соответствии с п. 1 ст. 81 ЗК РФ гражданам, изъявившим желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство, земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предоставляются в соответствии с ЗК РФ, федеральным законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве. Порядок и условия предоставления земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения гражданам, пожелавшим вести крестьянское (фермерское) хозяйство, определяются Федеральным законом от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве". В частности, согласно статье 12 Закона граждане, которые заинтересованы в предоставлении им земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, должны подать в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления заявления, в которых должны быть указаны: 1) цель использования земельных участков (создание, осуществление деятельности фермерского хозяйства, его расширение); 2) испрашиваемое право на предоставляемые земельные участки (в собственность или аренду);

3) условия предоставления земельных участков в собственность (за плату или бесплатно); 4) срок аренды земельных участков; 5) предполагаемое местоположение земельных участков. Орган местного самоуправления или по его поручению соответствующая землеустроительная организация на основании заявления или обращения исполнительного органа государственной власти с учетом зонирования территорий в течение месяца обеспечивает изготовление проекта границ земельного участка и утверждает его. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение четырнадцати дней принимает решение о предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо в аренду с приложением проекта его границ. Договор купли-продажи или аренды земельного участка для создания, осуществления деятельности или расширения фермерского хозяйства заключается в течение семи дней после представления заявителем кадастровой карты (плана) земельного участка в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. Решение исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления об отказе в предоставлении земельного участка для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности может быть оспорено в судебном порядке. Таким образом, Федеральный закон о крестьянском фермерском хозяйстве предписывает органам государственной власти и органам местного самоуправления обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких участков фермерским хозяйствам. Статья 13 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения закрепляет также особенности выделения земельных участков в счет долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

Так, участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей для создания либо расширения личного подсобного хозяйства или крестьянского (фермерского) хозяйства, а также для передачи земельного участка в аренду или распоряжение им иным образом, если это не нарушает требований Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Участник подает соответствующую заявку, которая должна быть рассмотрена общим собранием участников в течение 1 месяца, все разногласия также урегулируются общим собранием, а в случае не достижения согласия, в судебном порядке. Кроме того, возражения администрации совхоза относительно выхода Волкова из совхоза также неправомерны и ущемляют его права, как участника, и не могут быть приняты во внимание администрацией района.

Задача 3. Трудовой коллектив АО «Лапоток» после выкупа имущественного комплекса предприятий обратился в территориальный орган Госкомимущества с просьбой о продаже в собственность общества занимаемого промышленной площадкой предприятия земельного участка. В ходатайстве было отказано со ссылкой на то, что порядок продажи земельных участков при приватизации государственных и муниципальных предприятий распространяется лишь на случаи, когда приватизация предприятия происходит путем продажи его на аукционе (конкурсе). АО «Лапоток» обратился в арбитражный суд. Решите дело.