Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат1.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
401.92 Кб
Скачать

Управление образования Администрации города Екатеринбурга Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение –

средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов № 148

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ РЕФЕРАТ

по дисциплине «__Литература

на тему: Мистика в произведениях Н. В. Гоголя

Исполнитель_____________________ Уфимцева Е. К.

(подпись) (Фамилия, инициалы)

Класс ____

Руководитель работы _______________ Вервейко Е. В.

(подпись) (Фамилия, инициалы)

Екатеринбург

2012

Содержание

Введение.................................................................................................................2

1. Мистика в жизни Н. В. Гоголя…..................................................................4

2. Мистическое в произведениях Н. В. Гоголя

2.1. Фольклор как источник мистических образов в творчестве Гоголя………

3. Произведения Н. В. Гоголя

3.1. «Вечера на хуторе близ Диканьки» ……………..…………………………....6

3.2. «Вий»……………………………………………………………………………. 9

3.3. «Петербургские Повести»………………………………..……………………12

4. Заключение………………………………………………………………………..14

5. Список литературы…….………………………………………………………..15

6. Приложения……………………………………………………………………..16 Введение

«У всякого есть что-то, чего нет у другого, у всякого чувствительнее не та нерва, чем у другого, и только дружный размен и взаимная помощь могут дать возможность всем увидеть с равной яркостью и со всех сторон предмет».

Н.В. Гоголь.

Произведения классической русской литературы всегда интересны и познавательны, и мистические мотивы имеют широкое распространение. Сколько завес над тайнами нам открыли строки, написанные Л.Н. Толстым, А. С. Пушкиным, М. Ю. Лермонтовым или Ф. М. Достоевским.

Данная работа посвящена личности гениальной и самой загадочной, неизвестной и таинственной - Н.В. Гоголю. Бесспорно, одна из причин загадочности Гоголя - мистика в его творчестве. Мир гоголевских произведений насыщен элементами мистики – явной или скрытой, имеющей место или кажущейся.

И именно мистике в творчестве Н. В. Гоголя посвящена эта работа.

Актуальность работы: Мистические мотивы имеют широкое распространение в русской классической, а также современной литературе. Будучи гораздо древнее письменного слова, мотивы эти уходят своими корнями в фольклорные и мифологические системы славянских и других народов.

Объектом в данной работе являются сборники Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Вий» и «Петербургские повести».

Предмет работы – место мистических мотивов в данных произведениях, их соотношение с мотивами иными, цели их введения.

Целью работы является рассмотрение специфики мистических мотивов в произведениях Н.В. Гоголя.

Задачи работы:

1. Рассмотрение специфики гоголевских мистических персонажей;

3. Исследование причин введения мистической линии в изучаемых произведениях, их ценности для сюжета и идейного содержания.

Структура работы: Работа состоит из двух частей. В первой рассматриваются точки зрения исследователей и критиков на мистические мотивы в творчестве Н.В. Гоголя. Во второй на основе сравнения и сопоставления приведенных точек зрения проводится сравнительно-сопоставительный анализ литературных образов произведений Н.В. Гоголя с их прототипами.

1. Мистика в жизни н. В. Гоголя

До сих пор ходят слухи о таинственности Н. В. Гоголя, а некоторые его произведения могут посоперничать с современными фантастическими рассказами.

Кто же он? Гений, опередивший своё время, или простой сумасшедший?

О Н.В. Гоголе писали лучшие умы России, но понять и разгадать его тайну так никому и не удалось: было много «частных заметок» и почти полное отсутствие исчерпывающих разгадок. Так почему никто не смог понять Гоголя? Вот как отвечают на этот вопрос разные авторы.

В.П. Астафьев: « Для того чтобы постичь Гоголя, надо или родиться Гоголем , или, совершенствуясь духовно, преодолев в себе читательские стереотипы и мыслительную инерцию, научиться читать и мыслить заново…»

И.И. Гарин: « Гоголевское творчество- ряд острейших парадоксов, иначе говоря, совершений традиционно несовместимого и взаимоисключающего. И понять секреты Гоголя - это прежде всего объяснить парадоксы со стороны поэтики, со стороны внутренней организации его художественного мира».

Николай Васильевич Гоголь – один из самых таинственных, загадочных русских писателей. Человек глубоко верующий, православный, он был не чужд мистики и верил, что черт водит за собою людей, заставляя их совершать злые поступки. Что ж, его соотечественники украинцы веками жили по принципу: «Бога люби, но и черта не гневи».

Когда Гоголь начинал свой литературный путь, мало кто из образованных русских всерьез воспринимали то, что мы называем сегодня паранормальными или пси-явлениями. Некоторые современники считали, что Николай Васильевич был наделен редкой способностью вызывать души людей, подобно колдуну из «Страшной мести», влиять на них, подчинив своей власти.

Есть много способов общения с нечистью, и все они описаны в произведениях великого эзотерика Гоголя, которого все знакомые и даже сам Пушкин считали изрядным «контактером» с темным дьявольским миром.

После "Вечеров на хуторе близ Диканьки" к Гоголю Н.В. пришло признание, но сам он изменился. Все время жаловался друзьям на свои страхи и мистические предчувствия, начал бояться преждевременной смерти.

Ему хотелось писать про историю и о реальных событиях. Но на бумаге возникали мертвые невесты и страшный потусторонний мир. В черновиках Гоголя была уникальная легенда, и он даже пытался избавиться от этой пагубной рукописи.

Измученный внутренней борьбой с мистикой, он приезжает домой. Там он созывает крестьян и просит их насыпать среди поля высокий курган - якобы для лучшего обзора окружающей местности. Однако через полдня работы Гоголь передумывает.

К этому моменту был высыпан уже достаточно высокий курган, а вокруг выкопана яма. Гоголь рассчитался мелкими монетами, которые были у него, и отпустил крестьян.

Говорят, что когда один из крестьян вернулся к кургану, то увидел, что яма, которая была вокруг кургана и из которой бралась земля для насыпки кургана, была уже частично засыпана.

Люди были уверены, что именно здесь возле села Гоголь и закопал свою рукопись.

После революции об этой легенде узнали Петербургские ученые, и к месту сооружения кургана была направлена экспедиция для обнаружения рукописи. К их величайшему удивлению и разочарованию на месте кургана они застали ровное поле. Через полвека после сооружения загадочного кургана он также загадочно исчез.

Точно также мистически исчезла и коллекция предметов быта, которые еще его мать собирала в Диканьке и отсылала писателю во время написания им "Вечеров на хуторе близ Диканьки".

После революции 1917 года, когда наследники рода Гоголей вступили в свои права, сестры Гоголя передали его сохранившиеся вещи в музей.

После начала Великой Отечественной войны была эвакуация музея, и все личные вещи Гоголя были упакованы и сложены в отдельный вагон. Во время эвакуации этот вагон бесследно исчез. Растаял, исчез просто, как призрак. Вагон с вещами Гоголя пытались разыскать, но никаких следов найдено не было. Наверное, всем этим фактам можно найти рациональное пояснение. Но пока у ученых нет реальных версий.

После смерти Гоголя крестьяне Диканьки и Васильевки сделали Гоголя персонажем другой легенды. Люди начали пересказывать, что в действительности Гоголь не умер, и иногда наведывается в родные места за своими вещами.

Увлекшись тайным изложением мистических событий, Гоголь стал жертвой собственной игры. Он использовал мистику, чтобы припрятать историю, но оказался излишне впечатлительным. Его начали преследовать жуткие образы с потустороннего мира.

После Диканьки Гоголь написал еще одну мистическую сборку "Миргород" и в своих книгах больше никогда не возвращался ни к истории, ни к мистике.

Так встреча с нечистой силой в собственной "Ночи перед Рождеством" навсегда изменила жизнь 22 летнего юноши. После этого произведения Гоголь стал заложником собственного мистицизма.

Даже с учетом того времени, в котором жил Гоголь, к вере он относился странно, испытывал мучительный страх перед загробным миром и пытался избыть этот страх словом, создав «Пропавшую грамоту», «Вия», «Майскую ночь, или Утопленницу», «Сорочинскую ярмарку» и другие подобные произведения.

В роду Гоголя были православные священники, Мария Ивановна же отличалась скорее языческим мироощущением, основанным на чудесах и инфернальных страхах. В письме Гоголя к матери 1833 года есть такие строки: «...Так что, можно сказать, благодаря именно матери в маленьком Коле начали бродить смутные ощущения чудесного и возвышенного и возникло желание реализовать их на бумаге.

Нужно отметить, что не все верят в жуткие истории, связанные с проявлениями ясновидения и телепатии Н. В. Гоголя при жизни, его общением с силами потустороннего мира, впадением в транс и т.д., и особенно — в подробности его перезахоронения и последовавшие за этим события, связанные со скоропостижной гибелью людей, занимавшихся разграблением могилы великого писателя. Некоторые сегодня относят все эти сверхстранности к буйному воображению сначала современников Гоголя, а затем тех, кто осквернил его прах, раскопав и открыв (и разграбив!) гроб с останками автора «Мертвых душ». Нам же остается вспомнить слова из завещания Николая Васильевича:

«Стыдно и тяжко будет тем, кто привлечется к исчезающей плоти, которая уже не моя, и да будут они покараны за это…»