Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рельеф земной поверхности.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
36.75 Кб
Скачать

Рельеф земной поверхности

Рельеф – это совокупность всех неровностей земной поверхности, различных по своей форме и размерам. Рельеф является основным компонентом ландшафта и оказывает непосредственное влияние на климат, почвообразовательные процессы, распространение флоры и фауны, характер подземных и поверхностных вод и др.

Рельеф классифицируют по размерам форм  и отношению форм рельефа к горизонтальной поверхности.

По размерам различают следующие формы рельефа: макро-, мезо-, микро- и нанорельеф.

Макрорельеф – крупные формы рельефа с колебаниями высот до нескольких сотен и тысяч метров (горные хребты, горные впадины, вулканические конусы и т. д.).

Мезорельеф – средние формы рельефа с амплитудами высот до нескольких десятков метров (холмы, балки, лощины).

Микрорельеф – малые формы рельефа, колебания высот не превышают нескольких метров (прирусловые валы, степные блюдца, небольшие котловины и т. д.).

Нанорельеф – мелкие формы рельефа, амплитуды высот не превышают нескольких десятков сантиметров. Это – борозды, промоины, незначительные бугры и западины, кочки, мочажины и т. п.

По отношению к горизонтальной поверхности формы рельефа подразделяются на положительные, имеющие выпуклую поверхность и возвышающиеся над окружающей местностью, и отрицательные с вогнутой поверхностью, образующие понижения местности.

Основные положительные формы рельефа.

Холм – отдельная небольшая возвышенность до 200 м высотой над окружающей местностью со сравнительно пологими склонами и слабо выраженным подножием. 

Увал – пологая и вытянутая возвышенность с относительной высотой до 200 м, с плоской или слегка выпуклой вершинной поверхностью и неясно выраженным подножием. 

Гора – возвышенность с высотой более 200 м с ясно выраженными крутыми склонами, где отчетливо различается вершина, склоны и подошва. Острая вершина называется пиком. 

Хребет – горная возвышенность большого протяжения, с крутыми склонами в обе стороны. 

Седловина– понижение между двумя соседними горными вершинами или возвышенностями.

Плато плоская возвышенность, ограниченная отчетливыми крутыми склонами – уступами.

Основные отрицательные формы рельефа.

Долина – вытянутая в длину вогнутая форма рельефа с ясно выраженными склонами, имеющая уклон в одном направлении. Различают дно (ложе) и склоны долины. Площадки, вытянутые вдоль долины по склонам и разделенные уступами, называются террасами.

Овраг резко выраженное углубление на равнине с крутыми или обрывистыми склонами и временно действующими водотоками. Овраги имеют уклон в одном направлении и не пересекаются между собой. 

Балка (лог) – линейно-вытянутое углубление длиной до нескольких десятков километров, имеющее пологие, часто задернованные склоны и плоское дно. Балка представляет позднюю стадию развития оврагов. 

Лощинанебольшое углубление с пологими слабовыраженными склонами,

Котловина –замкнутое со всех сторон, вогнутое понижение местности, различных форм и размеров. Небольшие котловины с незначительной глубиной и плоским дном называются блюдцами или западинами.