Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билет философия.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Билет №13.

Структура новоевропейской философии: соотношение эмпиризма и рационализма- персоналия, концепции (суть и характер соотношение пар Бекон-Декарт, Гоббс-Спиноза, Локк-Лейбниц) , хронология. Роль протестантизма и формирование западной мысли и менталитета: изложение общих черт работы Макса Вебера «Протестантская этика и дух капитализма». Христианская реформация и контрреформация; Народная легенда о докторе Фаусте, «Фауст» Шписа, Лессинга, Гёте- сходства и отличия.

Эмпиризм- одно из важнейших направлений в философии Нового времени, утверждающее, что источником достоверного знания является один только чувственный опыт, а мышление, разум способны лишь комбинировать материал, доставляемый органами чувств, но не вносят в него ничего нового

Рационали́зм-метод, согласно которому основой познания и действия людей является разум.

Философия нового времени

Индукция, эмпирия

Дедукция, теория

Френсис Бекон (Англия)

Рене Декарт (Франция)

Джон Локк (Англия)

Бенедикт Спиноза (Нидерланды)

Томас Гоббс (Англия)

Гафрид Лейбниц (Германия)

Эмпирики:

Ф. Бекон:

  1. автор идей научно-технического прогресса, «знание- сила»

  2. любое научное открытие должно приносить пользу

  3. сторонник индукции; ему принадлежит высказывание «Ученый- не паук (дедукция), не муравей (неправильная индукция), а пчела (правильная индукция)

  4. принадлежит идея разбить вуза на факультеты ( наука памяти- история, наука разума -философия, науки творческие- поэзия)

  5. «идолы» науки- неправильно воспринимаемые науки

Джон Локк:

1) человек рождается будучи «чистой доской» (tabula rasa) и готовым воспринимать окружающий мир посредством своих чувств через внутренний опыт — рефлексию.

  1. «Девять десятых людей делаются такими, какие они есть, только благодаря воспитанию»

  2. Разработал систему воспитания джентльмена, построенную на прагматизме и рационализме. Главная особенность системы — утилитаризм: каждый предмет должен готовить к жизни.

Томас Гоббс:

  1. автор трактата «Левиафан»

  2. Приверженец сенсуализма и фатализма, рассматривал волю как «силу природы»

  3. считал, что объективно существуют лишь тела, а такие характеристики как размер, вес и т. п. субъективны.

  4. Признавал существование Бога как «энергию мироздания, как первопричину всего сущего», но при этом не вмешивающуюся в земные дела

  5.  Основной предмет его философии — человек как гражданин государства.

Политическая философия эмпириков

Локк Д

Основные положения политической философии

Гоббс Т

Общество- не государство

Общий тезис

Общество- не государство

Доброе и разумное существо

человек

Тупое и жестокое существо

Может быть легко расторгнут

Общественный договор

Может быть расторгнут в крайнем случае

Разумное, но без гарантий частной собственности

Естественное состояние

Война всех против всех

Право свободы и собственности

Естественное право

Право насилия

Свобода, собственность

Главная ценность

Гражданский мир

народ

Суверен (объект власти)

тиран

демократия

Политическая система

абсолютизм

Отсутствие свободы собственности

Главное зло

Гражданская война

Часть свободы

Платеж общества при заключении общественного договора

Вся свобода в обмен на жизнь

«2 трактата о правлении»

Главные сочинени

«Левиафан»

Теоретики:

Рене Декарт

Рене Декарт (1596—1650) — французский математик и философ. Если Френсис Бэкон рассматривал опыт как основную отправную точку исследования, а Т. Гоббспривнес в эту логику математику, то Декарт ставил во главу всего разум, а опыт считал лишь инструментом, подтверждающим выводы разума. Декарт придерживалсярационализма. Впервые ввел идеи эволюции, но доказывал их исходя исключительно из механистических представлений.

Основной отправной точкой его философии является понятие субстанции, здесь он сближается с античными философами. В этом вопросе он придерживается дуализма, разделяя субстанцию на два вида: материальную, бесконечно делимую, которую можно описать механическими представлениями, и неделимую духовную, постижимую только человеком, поскольку лишь у него есть бессмертная душа. Субстанции обладают двумя главными атрибутами: протяженностью, для материальной, и мышлением, для духовной (идеальной). Духовный мир человека есть нечто врожденное. К врожденным идеям Декарт относит идею Бога и основы математики и логики («две величины, равные третьей, равны между собой», «из ничего ничего не происходит»). Считает, что все сущее создал Бог, но после создания он не вмешивается в естественный ход истории.

Одно из центральных мест его философии занимает проблема поиска истины и метода, с помощью которого возможно получение достоверного знания. В этом вопросе он преодолел философский скептицизм. Широко известно его знаменитое рассуждение по этому вопросу, завершающееся знаменитым высказыванием: «Я мыслю, следовательно, я существую».

«Если мы станем отвергать все то, в чём каким бы то ни было образом можем сомневаться, и даже будем считать все это ложным, то хотя мы легко предположим, что нет никакого Бога, никакого неба, никаких тел и что у нас самих нет ни рук, ни ног, ни вообще тела, однако же не предположим также и того, что мы сами, думающие об этом, не существуем: ибо нелепо признавать то, что мыслит, в то самое время, когда оно мыслит, не существующим. Вследствие чего это познание: я мыслю, следовательно существую, — есть первое и вернейшее из всех познаний, встречающееся каждому, кто философствует в порядке.»

Метод научного познания, используемый Декартом, можно назвать аналитическими или рационалистическим. Рене Декарт занимался изучением многих наук, в том числе, анатомией. В своих трудах он описал психофизиологические основы деятельности мозга (души), доказав фактически рефлекторную суть психики. За это И. П. Павлов воздвиг в свое время памятник Декарту под Санкт-Петербургом.

Бенедикт (Барух) Спиноза

Основная статья: Бенедикт Спиноза

Бенедикт Спиноза (1632—1677) в отличие от Декарта придерживается монизма, рассматривая Вселенную как нечто, состоящее из одной субстанции (идеясубстанционального единства мира), соединившей в себе духовное и материальное начала, являющейся причиной самой себе. Отвергал, таким образом, христианскую идею «творения Богом мира из ничего». Придерживался натуралистического пантеизма, рассматривал Бога безличным растворением в природе, за что подвергался при жизни различным гонениям со стороны церкви. Единая субстанция по его мнению обладала двумя характеристиками: протяженностью и мышлением. Мышление таким образом приписывалось всему, а не только человеку (см. гилозоизм). В своей философии большое место уделял пониманию диалектического единства вещей: конечного и бесконечного, единого и многого, свободы и необходимости («свобода есть осознанная необходимость», «истина открывает и саму себя, и ложь»).

Готфрид Вильгельм Лейбниц

Основная статья: Лейбниц Готфрид Вильгельм

Немецкий философ Лейбниц Готфрид Вильгельм (1646—1716) был очень разносторонним ученым, но наибольшее значение имеют его работы по философии. Он считал, что мир состоит из мельчайших элементов — монад, духовных и материальных начал, обладающих вместе с тем движущей внутренней силой. В этом он близок к античному философу Аристотелю. Из философии Спинозы он «изъял» пантеистического Бога, считая его действительным творцом всего сущего, «виновником и господином» бытия. Единство монад есть результат Богом «предустановленной гармонии».

Отрицал существование пространства и времени отдельно от материи, считая пространство местом существования вещей, координирующим их положение, а время — фактором, описывающим последовательность состояний объектов. Внес существенный вклад в развитие математики (ввел понятие бесконечно малых величин), указал на значимость доказательства в рациональном познании. Считается основателем символической и математической логики.

«Протестантская этика и дух капитализма» Макса Вебера

В своей работе «Протестантская этика и дух капитализма» Вебер пытается объяснить генезы современного капитализма, связав эту проблему с социологией религии, в частности протестантизма. Он усматривает связь между этическим кодексом протестантских вероисповеданий и духом капиталистической экономики, основанной на идеале предпринимателя-рационалиста. В протестантизме в противоположность католичествуупор делается не на изучении догматики, но на моральной практике, выражающейся в мирском служении человека, в выполнении своего мирского долга. Это то, что Вебер назвал «мирским аскетизмом». Параллели между протестантским акцентом на мирском служении и идеалом капиталистической рациональности позволили Веберу связать Реформацию и возникновение капитализма: протестантизм стимулировал возникновение специфических для капитализма форм поведения в быту и хозяйственной жизни. Минимизация догматики и ритуала, рационализация жизни в протестантизме по Веберу стало частью процесса «расколдовывания мира», начатого древнееврейскими пророками и древнегреческими учёными и идущим к кульминации в современном капиталистическом мире. Этот процесс связан с освобождением человека от магических суеверий, автономизацию индивида, верой в научный прогресс и рациональное познание.

Вместе с тем, необходимо отметить крайнюю осторожность самого Вебера в этом вопросе, который подчёркивал, что «мы ни в коей степени не склонны защищать столь нелепый доктринерский тезис, будто „капиталистический дух“ (в том смысле, в котором мы временно употребляем это понятие) мог возникнуть только в результате влияния определенных сторон реформации, будто капитализм как хозяйственная система является продуктом реформации»[8].

Христианская реформация и контрреформация

Реформа́ция (лат. reformatio — исправление, восстановление) — массовое религиозное и общественно-политическое движение вЗападной и Центральной Европе XVI — начала XVII веков, направленное на реформирование католического христианства в соответствии с Библией.

Её началом принято считать выступление доктора богословия Виттенбергского университета Мартина Лютера: 31 октября 1517 годаон прибил к дверям виттенбергской Замковой церкви свои «95 тезисов», в которых выступал против существующих злоупотреблений католической церкви, в частности против продажи индульгенций[прим. 1]. Концом Реформации историки считают подписание Вестфальского мира в 1648 году, по итогам которого религиозный фактор перестал играть существенную роль в европейской политике.

Основной причиной Реформации явилась борьба между зарождавшимися капиталистическими отношениями и доминирующим на то время феодальным строем, на охране идеологических границ которого и стояла католическая церковь. Интересы и чаяния зарождающегося класса капиталистов по итогам Реформации нашли проявление в основании протестантских церквей, призывающих к скромности, экономии и накоплению капитала, а также формировании национальных государств, в которых интересы церкви уже не играли главную роль.

Протестантизм получил распространение во всей Европе в вероучениях последователей Лютера (лютеранство), Жана Кальвина(кальвинизм), «цвиккауских пророков» (анабаптизм), Ульриха Цвингли (цвинглианство), а также возникшего особым путёмангликанства.

Комплекс мер, предпринятый католической церковью и иезуитами для борьбы с Реформацией, получили название Контрреформации.

Народная легенда о докторе Фаусте

Иоганн Фауст (нем. Johann Georg Faust) (примерно 1480КнитлингенГермания — 1540Штауфен-им-БрайсгауГермания) —доктор, чернокнижник, живший в первой половине XVI веке в Германии, легендарная биография которого сложилась уже в эпоху Реформации и на протяжении ряда столетий является темой многочисленных произведений европейской литературы.