Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билетник История беларуси 9 класс 2010 Панов.doc
Скачиваний:
363
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

С. В. Панов

История Беларуси Билеть

класс

3-е издание, переработанное

Минск

«дйерсзй»

2010

Серия основана в 1999 году

Панов, С. В.

П16 История Беларуси : билеты : 9 класс / С. В. Панов. — 3-е изд., перераб. — Минск : Аверсэв, 2010. — 96 с. — (Экза­мены).

ISBN 978-985-529-228-0.

Пособие содержит ответы па вопросы билетов для выпускного экзамена, утвержденных Министерством образования Республики Бе­ларусь.

Адресуется учащимся 9 класса общеобразовательных учрежде­ний для систематизации и закрепления содержания учебного матери­ала и подготовки к обязательному экзамену по истории Беларуси на уровне общего базового образования.

УДК 94(476)(075.3) ББК 63.3(4Беи)я721

Учебное издание ЭКЗАМЕНЫ Панов Сергей Вениаминович

История беларуси Билеты 9 класс

3-е издание, переработанное Ответственный за выпуск Д.Л.Дембовский

Подписано в печать 11.01.2010. Формат 84x108 V ,, Бумага типог рафская. Печать офсстная. Усл. нем. л. 5.04. Уч.-™. л. 4,62. Дон. тираж 11 (ХЮ экч. Заказ i 3 О 3

УДК 94(476X075.3) ББК 63.3(4Беи)я721 П16

Обществос дополнительной ответственностью «.Аверсэв», ЛИ№ 02330/0494066 от 03.02.2009. Контактный телефон (017) 210-18-98. E-mail: info@aversev.com; www.aversev.com Ул. М. Богдановича, 129а, 220123, Минск.

Isbn 978-985-529-228-0 Для писем: а/я 135,220123, Минск. Упп «Витебская областная типография». Лп № 02330/0494165 от 03.04.2009. Ул. Щербакова-Набережная, 4,210015, Витебск.

© Панов С. В., 2008 © Панов С. В., с изменениями, 2010 © Оформление. ОДО «Аверсэв», 201

0

СОДЕРЖАНИЕ

БИЛЕТ 1

С. В. Панов 1

История Беларуси Билеть 1

класс 1

  1. Развитие капитализма в промышленности и сельском хозяйстве Беларуси после отмены крепостного права во второй половине XIX — начале XX в. Столыпин­ская аграрная реформа .92

  2. Вклад белорусского народа в Великую Победу над фа­шистской Германией и ее союзниками. Участие БССР

в основании ООН , 94БИЛЕТ 1

1. Жизнь и занятия первобытных людей на террито­рии Беларуси

    1. История первобытного общества на территории Бе­ларуси делится учеными на три периода (.в завсимости от того , из каких материалов делались орудия труда); ка­ленным, бронзовый, железный века. Первые попытки пер­вобытного человека проникнуть на территорию Европы датируются приблизительно 40—35 тыс. лет назад. Людей того времени называют кроманьонцами (останки человека такого типа обнаружили в пещере Кро-Маньон во Фран­ции). Они по внешнему виду очень похожи на современных. Люди приспособились к жизни в холодном климате, кото­рый был обусловлен нахождением на территории Белару­си ледника. Кроманьонцы начали расселяться на юге Бела­руси. Самые древние поселения людей (-стоянки) найдены археологами на берегах рек Припять и Сож около деревень Юровичи и Бердыж в Гомельской области. Они существо­вали примерно 26—23 тыс. лет назад. Здесь найдены остат­ки очага, орудия труда из кремня, а также кости и черепа ма­монтов, которые использовались для строительства жилья.

    2. Каменный век на территории Беларуси, по предполо­жениям ученых, закончился приблизительно в конце 3-го тысячелетия до н. э.

Наиболее важными достижениями первобытных людей были освоение огня, изобретение остроконечных орудий, которые рубят, режут и колют. На территории, которая ока­зывалась свободной от льда во время отступлений ледника, люди занимались собирательством кореньев, клубней. Для этого они использовали палки-копалки, острые камни. Заня­тием людей также была загонная охота на мамонтов, север­ных оленей и других животных с помощью каменных остро­конечников, ножей, топоров, копий. Люди использовали удочку, костяные гарпуны, сети, крючки при рыбной ловле.

Особенностью занятий людей каменного века было то, что они брали от природы все в готовом виде. Такой вид хо­зяйства называют присваивающим.

После отступления последнего ледника началось потеп­ление. Бывшая ледяная пустыня покрылась реками и озе­рами, лесом, была заселена дикими зверями, Первобытные люди постепенно стали заниматься индивидуальной охо­той. В этом им помогала собака — первое прирученное че­ловеком животное. Люди переходили к оседлому образу жизни, изобрели лук и деревянные стрелы с наконечника­ми из кремня, просверленные и шлифованные каменные то­поры, каменную зернотерку, начали использовать при рыб­ной ловле выдолбленные из дерева челны (лодки). Зарож­даются гончарство и ткачество. Люди начали изготавливать остродонную глиняную посуду, которая втыкалась в земля­ной пол жилища или в центр очага, так как в то время еще не знали,что такое стол.

Незаменимым материалом для изготовления орудий тру­да стал кремень. Его добывали в первобытных шахтах — вер­тикальных колодцах глубиной 3—5 м, найденных археолога­ми около поселка Красносельский Волковысского района.

Первым известным коллективом людей было первобыт­ное человеческое стадо. Затем люди жили уже родовыми об­щинами, которые объединяли 50—70 кровных родичей во главе с избранным старейшиной. Постепенно роды объеди­нялись в племена. Некоторые историки разделяют мысль о том, что родство первоначально велось по материнской линии, так как женщина играла определяющую роль в жиз­ни первобытного общества. Такой порядок жизни называют матриархатом, или материнским родом.

3. Бронзовый век на территории Беларуси начался на гра­нице 3-го и 2-го тысячелетий до н. э. и длился примерно до начала 1-го тысячелетия до н. э. В это время изделия из меди и бронзы с юга попадают на территорию Беларуси. Здесь не было месторождений меди и олова, сплав которых образует бронзу. Люди начали приручать все больше животных, а по­том перешли к их разведению. Вероятно, свинья стала пер­вым домашним животным. Происходит переход от охоты к животноводству и от собирательства к земледелию. Он означал переход от присваивающего к производящему хозяй­ству. При производящем типе хозяйства древние люди соб­ственным трудом добывали необходимые для жизни продук­ты, которых не существовало в готовом виде в природе. Сна­чала земледелие было мотыжным, когда основным оруди­ем труда служила мотыга, а затем — подсечно-огневым. Древ­ние люди высекали топорами лес, выкорчевывали и сжигали пни, пепел использовали в качестве удобрения, землю обраба­тывали бороной-суковаткой. Для сбора урожая использова­ли серпы, муку получали на зернотерках. Для сохранения зерна и молока от разведенных животных изготавливали плоскодонную глиняную посуду.

Животноводство и подсечно-огневое земледелие в брон­зовом веке стали основными занятиями мужчины. Роль муж­ского труда постепенно возрастала. В результате на смену материнскому роду пришел отцовский род — патриархат, или большая патриархальная семья.

В течение бронзового века на территорию Беларуси по­степенно начали проникать индоевропейцы — многочислен­ные племена животноводов-кочевников, которые жили пер­воначально в Малой Азии но соседству с народами Древнего Востока. Во время расселения на территории Европы в ре­зультате смешения индоевропейцев с местным населением возникли племенные объединения германцев, славян и бал- тов. Балтские племена, которые являются предками совре­менных литовцев и латышей, начали постепенно осваивать территорию Беларуси.

4. Железный век на территории Беларуси начался при­мерно в VII в. до н. э. Люди научились добывать железную руду. Ее называли болотной, потому что находили по буро­му цвету на болоте или почве под дерном на лугу. Из руды выплавляли в сыродутных домницах (печах, построенных из глины) пористую массу — кричное железо. Постепенно раз­вивалось земледелие, которое стало пашенным. Использо­валось деревянное рало с железной нарогой-наконечником.

Родовая община в процессе расселения людей на новых землях в поисках плодородной почвы и пастбищ для скота, а также смешивания пришлых земледельцев и животново­дов с местным населением начала постепенно превращать­ся в соседскую. Во главе общины стоял выборный совет ста­рейшин.

Совершенствование орудий труда привело к появлению излишков продуктов и возникновению имущественного не­равенства среди людей. Появились богатые и бедные. Меж­ду ними возникали стычки. Для защиты своего имущества люди начали строить укрепленные поселения — городища.

5. Неумение объяснить природные явления (молнию, гром и др.) породило веру людей в сверхъестественные силы природы. Человек верил в существование души, спо­собной жить отдельно от тела и даже после смерти. Такие ве­рования называют анимизмом (от латинского anima — душа). Вера человека в духов, которые могут вселяться в отдель­ные неодушевленные предметы, получила название «фе­тишизм». Фетиш (идол, амулет) — это предмет, который помогает своему владельцу. Каждый род имел свое священ­ное животное — «тотем». Вера в сверхъестественную связь между членами рода и каким-нибудь животным или расте­нием называется тотемизмом. Анимизм, фетишизм и тоте­мизм — одни из первых форм религии.

Религиозные верования, а также хозяйственные занятия первобытных людей повлияли на возникновение искусства. Первыми его памятниками стали статуэтки, изображавшие женщин, мужчин, лося, утку, орнамент (узор) на глиняной посуде, рисунки на кости, женские украшения — подвески, бусы, лунницы, заколки, музыкальные инструменты — бу­бен, дудки.