Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
733675_03B82_organizaciya_tura_po_lechebnomu_tu...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
517.12 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ЛЕЧЕБНЫЙ ТУРИЗМ И ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ТУР – ПРОДУКТОВ В ДАННОЙ СФЕРЕ 5

1.1 Сущность лечебного туризма и динамика его развития 5

1.2 Основные принципы организации лечебного – оздоровительного тура в мировой практике 6

2 ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕБНО – ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА В ГЕРМАНИИ 10

2.1 Лечебно – оздоровительный туризм в Германии: центры развития и основные направления развития 10

2.2 Инфраструктура лечебно – оздоровительного туризма в Германии 17

3 РАЗРАБОТКА ЛЕЧЕБНО – ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРА В ГЕРМАНИЮ (КУРОРТ БАДЕН - БАДЕН) 25

3.1 Оценка факторов внешней среды 25

3.2 Программа лечебно – оздоровительного тура в Баден – Бадене 27

3.3 Определение стоимости тура 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

Введение

Тема курсовой работы «Организация тура по лечебному туризму в Германии» является актуальной на современном этапе развития сферы отечественного туризма и представляет интерес как для теоретиков, так как в работе рассмотрены особенности организация тур – продукта в направлении лечебного туризма, а также для менеджеров тур – фирм, поскольку Германия на данный момент является одним из важнейших туристических направлений для Российской Федерации.

Актуальность темы вызвана тем, что медицина Германии по праву заслужила репутацию одной из лучших в мире. Современные немецкие клиники, оснащённые новейшим оборудованием, высококвалифицированные врачи, использование последних научных достижений в диагностике, лечении и реабилитации - всё это принесло немецкой медицине известность и славу. Современные достижения опираются на давние традиции - многими медицинскими открытиями немецких учёных давно пользуется весь мир: достаточно вспомнить такие великие открытия, как рентгеновский аппарат Вильгельма Конрада Рентгена, изобретение прививок Эмилем фон Берингом, обнаружение возбудителя туберкулёза Робертом Кохом.

В Германии существует разветвлённая система медицинских учреждений, в которую, в частности, входят клиники общего и специализированного профиля (в том числе при университетах), различные медицинские центры, научно-исследовательские институты с клиниками. В стране насчитывается 2240 учреждений, в которых за год проходят стационарное лечение около 17 млн. пациентов. Всего в медицинских учреждениях Германии работают около 1,1 млн. человек, из них 115 тыс. врачей-специалистов. В целом же в сфере здравоохранения занято 4,1 млн. человек, из них врачи составляют 295 тыс. Приблизительно три четверти общих расходов на лечение своих граждан берёт на себя государство через систему обязательного медицинского страхования.

Целью написания курсовой работы является изучение особенностей организация туров в лечебном туризме, а также его уровень развития в Германии.

Для достижения поставленной цели автором разработаны следующие задачи:

- определить особенности развития лечебного туризма

- ознакомиться с особенностями организации туров в сфере лечебного туризма

- проанализировать развитие лечебного туризма в Германии

- спроектировать тур – продукт по лечебному туризму в Германию.

Предметом написания курсовой работы является развитие лечебного туризма в мировой практике.

Объектом изучения служат особенности организации лечебного тур – продукта в Германии.

Структура курсовой работы представлена следующими элементами:

- введение

- основная часть, состоящая из трех разделов

- заключение.

Завершает работу список используемой литературы.

1 Лечебный туризм и особенности организации тур – продуктов в данной сфере

1.1 Сущность лечебного туризма и динамика его развития

Лечебно оздоровительный туризм относится к наиболее древним видам туристской индустрии. С античных времен люди научились использовать минеральные воды и лечебные грязи в лечебных целях. К числу наиболее древних (бронзовый век) материальных свидетельств о лечении минеральными водами относятся руины капитальных сооружений на источниках углекислых вод в окрестностях современного швейцарского курорта Санкт Мориц.

Развалины подобных сооружений периода римского владычества сохранились в разных современных курортах Румынии, на побережье озера Балатон в Венгрии, Бадена в Швейцарии и Австрии, Висбадена в Германии, Экслебена во Франции. На территории Италии, особенно в Лациуме и на побережье Неаполитанского залива, имелись многочисленные курорты с минеральными источниками. Большой известностью пользовался курорт Байи с террасообразно расположенными термами, который являлся излюбленным местом отдыха римской знати.

В раннем средневековье известными курортами были Плом бьер Ле Бен и Ахен. В дальнейшем прославились минеральные источники Спа и Котре, возродилась слава известных с древности источников Абано Терме. В середине XIV в. был основан курорт Карлсбад (ныне Карловы Вары). В начале XIV в. Баден Баден стал активно посещаемым курортом.

В начале XVII в. во Франции была создана курортная инспектура, в задачу которой входил надзор за состоянием курортов и их эксплуатацией. При этом пользование курортами продолжало оставаться исключительной привилегией знати. В XVIII- XIX вв. начинается интенсивное развитие европейских курортов на основе коммерческого подхода. Оживление курортного дела сопровождалось расширением круга их посетителей за счет представителей буржуазии, чиновников и интеллигенции. В XVIII- XIX вв. «на воды» в Баден Баден, Висбаден и Карлсбад стали ездить летом многие россияне [9].

В настоящее время курортное дело лучше всего развито во Франции (более 100 здравниц), Германии, Австрии, Чехии, Венгрии, Болгарии и Румынии. Значительные успехи в развитии курортного дела сделал Израиль, превративший Мертвое море во всемирно известный центр курортологии [8].

В 1958 г. была основана Международная федерация по курортному делу. Первоначально ее задачами были социальные проблемы курортного дела и организация санаторно - курортной помощи инвалидам Второй мировой войны. В дальнейшем возникла настоящая курортная индустрия [4].

Ежегодно курорты Германии принимают свыше 1 млн человек. Профилактические и реабилитационные программы, предлагаемые немецкими климатическими и бальнеологическими курортами, пользуются спросом у жителей Австрии, Франции, Бельгии, Люксембурга, США и Канады [3].