Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OUIS_xr_1_1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
271.36 Кб
Скачать

Минский институт управления

Кафедра Экономики и управления производством

Управляемая самостоятельная работа № 1

по дисциплине: «Основы управления интеллектуальной собственностью»

на тему: «Основные положения законодательства в области охра­ны объектов интеллектуальной собственности»

Выполнила студентка

Группы 100003с

Коротчена Екатерина

Минск,2012

1.Понятие «интеллектуальная собственность».Формы охраны прав интеллектуальной собственности.

Интеллектуальную собственность можно определить как закрепленные законом права на результаты интеллектуальной деятельности в промышленной, научной, литературной и художественной областях.

В конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности, определено, что «интеллектуальная собственность» включает права, относящиеся к:

- литературным, художественным и научным произведениям,

- исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио - и телевизионным передачам,

- изобретениям во всех областях человеческой деятельности,

- научным открытиям,

- промышленным образцам,

- товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям,

- защите против недобросовестной конкуренции,

а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Исторически сложились две самостоятельные составляющие интеллектуальной собственности: авторское право и смежные права и право промышленной собственности. Объектами авторского права и смежных прав являются произведения науки, литературы, искусства, а также исполнения, фонограммы и передачи вещательных организаций. К объектам права промышленной собственности относятся все остальные охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

Система охраняемых в Республике Беларусь объектов интеллектуальной собственности определена в ст. 980 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК). К объектам интеллектуальной собственности относятся:

1) результаты интеллектуальной деятельности:

- произведения науки, литературы и искусства;

- исполнения, фонограммы и передачи организаций вещания;

- изобретения, полезные модели, промышленные образцы;

- селекционные достижения;

- топологии интегральных микросхем;

- нераскрытая информация, в том числе секреты производства (ноу-хау);

2) средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг:

- фирменные наименования;

- товарные знаки и знаки обслуживания;

- географические указания;

3) другие результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг в случаях, предусмотренных кодексом и иными законодательными актами.

Патент – это документ, удостоверяющий приоритет, авторство на конкретный объект промышленной собственности, а также исключительное право на его использование. Исключительные права, предусмотренные патентом, ограничены временем действия и местом действия (как правило, территорией стран, в которых он выдан). По существу патент представляет собой форму соглашения между автором и обществом. Автор раскрывает обществу существо результата своей творческой деятельности, а общество обеспечивает автору защиту от его несанкционированного использования.

Владелец патента имеет право на изготовление, использование и продажу соответствующего объекта на территории действия патента. Владелец также может передать на оговоренных условиях и за оговоренное вознаграждение свои права или их часть любому другому лицу. На территории любой страны, где соответствующий объект промышленной собственности не зарегистрирован для охраны, он может использоваться без разрешения его владельца.

Для получения правовой охраны на территории другого государства следует подать заявку в патентное ведомство этого государства, руководствуясь соответствующим национальным законодательством.

При подаче заявки на патент и за его выдачу взимается пошлина. За поддержание патента в силе взимается ежегодная (или один раз в несколько лет) пошлина.

В большинстве стран мира ведение зарубежными заявителями дел по получению и поддержанию в силе патента осуществляется через национальных патентных поверенных.

В соответствии с Патентным законом патентной охране подлежат изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Сорта растений и породы животных патентуются в соответствии с законом о селекционных достижениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]