Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Звук и его свойства.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
39.11 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

"Кубанский государственный университет" (фгбоу впо КубГу)

Кафедра электронных СМИ и медиа технологий

РЕФЕРАТ

«Звук и его свойства»

«Микрофон»

Выполнил:

студент

факультета

журналистики

направление

подготовки -

журналистика

Катышев Э.А.

Проверил:

преподаватель

кафедры

электронных

СМИ и медиа

технологий

Май В.А.

Краснодар 2012

2

Содержание

3

Звук.

В этой главе я затрону такую интересную вещь как звук. Расскажу о его свойствах, опираясь на различные источники и собственные знания. Что такое звук и каковы его свойства? Я постараюсь ответить на этот вопрос, более понятно и развёрнуто.

Из курса физики вы, наверное, знаете, что все вещества (твердые, жидкие, газообразные) обладают энергией и состоят из молекул. Все молекулы имеют свойство взаимного притяжения и отталкивания, зависящее от расстояния между ними. У твердых тел расстояния очень малы и силы взаимного притяжения молекул очень велики. Молекулы совершают незначительные колебательные движения. У жидких веществ расстояния между молекулами больше, они движутся в разных направлениях. Но силы притяжения еще достаточно велики, и молекулы не отрываются друг от друга. У газообразных веществ расстояния между молекулами значительно больше самих молекул, взаимное притяжение очень мало, молекулы движутся в различных направлениях и с различной скоростью. При движении молекулы испытывают около нескольких миллиардов столкновений в секунду, меняя при этом направление и скорость. Каждая молекула при поступательном движении обладает кинетической энергией. Воздушная среда обладает свойствами плотности (количество молекул на сантиметр кубический), температурой и барометрическим давлением.

Зададим какому-либо упругому телу, например струне, или голосовым связкам певца колебательное движение в воздушной среде. В момент колебания тело передает свои колебания окружающим молекулам воздуха. Молекулы, подстегнутые толчком, смещаются, но далеко не уходят. Резко подавшись вперед, они смешиваются с молекулами слоев воздуха, расположенных перед ними, и поджимают их. Поэтому в соседних слоях воздуха на ничтожное мгновение оказывается гораздо больше молекул, чем было раньше. Следовательно, давление на них на мгновение возрастает, воздух становится плотнее. При движении колеблющегося тела в обратном направлении смещение молекул приводит к тому, что в слое, расположенном рядом со сжатым, на мгновение окажется недостаток молекул. В результате рядом со слоем сгущенным, слоем повышенного давления, возникнет слой разреженный, с пониженным давлением. Пока источник звука колеблется, слои сгущений и разрежений, т.е. упругие колебания воздуха, будут распространяться все дальше и дальше. При этом частицы воздуха не перемещаются вместе с этими колебаниями. Подталкиваемые сжатым воздухом, они только колеблются, попеременно смещаясь вперед и назад на очень небольшие расстояния. В каждой среде в результате взаимодействия между частицами, колебания передаются все новым и новым частицам. Эти колебания в воздушной среде распространяются в виде расходящейся сферической волны, которая заполняет все больший объем.

В сухом воздухе скорость распространения звуковых колебаний (при любой длине волны) при температуре 0 градусов по Цельсию и нормальном давлении равна 331 метру в секунду. Скорость звука повышается с повышением температуры и влажности воздуха. Наибольшая скорость звука отмечается в направлении ветра.

По мере удаления от источника происходит ослабление силы звука. Причиной ослабления звуковой энергии является то, что звуковая энергия точечного источника по

4

мере удаления от него распределяется по все большей и большей сферической поверхности. Сила звука убывает обратно пропорционально квадрату расстояния от источника. Второй причиной ослабления звука является поглощение энергии атмосферой.

Звук имеет преимущества перед светом, он свободно огибает препятствия (дифракция), когда размер препятствия невелик по сравнению с длиной звуковой волны. Чем ниже звук (чем меньше его частота), тем больше длина волны. К примеру, при температуре воздуха 15 градусов длина волны звука "фа" первой октавы (349 герц) составит около 1 метра. Если звуковая волна проходит через небольшое отверстие, то она распространяется во все стороны, а не идет направленным пучком. Уличные звуки, проникающие через открытую форточку в комнату, слышны во всех ее точках, а не только против окна.

Таким образом, звук – это энергия колебаний, которая благодаря упругим деформациям воздуха, передаётся от источника к уху человека.

В узком смысле звук - это субъективное восприятие механических колебаний специальными органами чувств человека или животного.

Источник звука – это любое явление вызывающее резкое изменение давления или механического колебания.

Особенностями распространения звуковых колебательных движений в закрытых помещениях занимается архитектурная акустика. Ее основные слагаемые - равномерность распределения звуковой энергии по плотности и частоте (диффузия). В закрытых помещениях звук распространяется не только прямо от источника к слушателю, он многократно отражается от стен и потолка помещения и, проходя различными путями, достигает человеческого уха с некоторым запаздыванием (реверберация). Акустика помещения определяется материалами, поверхностями помещения, их поглощающими и отражающими свойствами: твердые, гладкие материалы активно отражают. Акустика определяется также формой отражающих поверхностей: вогнутые поверхности фокусируют звуки; выпуклые, например, колонны, рассеивают. Важен также объем помещения, наклон потолка, параллельность или не параллельность стен, поверхностей. Акустики размещают на модели импульсный звуковой излучатель, с помощью осциллографа получают осциллограмму (электронный рисунок), позволяющую судить об амплитуде и времени прихода прямого и отраженного звуков.