Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интервью с продавцами.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
25.54 Кб
Скачать

Ольга, 31 год. Работает в сфере торговли 7 лет, «в одежде» - 6 лет. На данный момент работает в магазине женской одежды (люкс) в ТЦ Европа.

1. Почему ты выбрала эту профессию, чем она тебя привлекла?

- Пошла работать продавцом вынужденно. Привлекли деньги, возможность заработать. Устроилась в магазин через подружку, она пригласила, так как у них не хватало сменщиц.

Оправдались ли твои ожидания от этой работы? Можешь назвать плюсы и минусы?

- Я, в общем, ничего и не ожидала. В финансовом плане меня все устраивает. Даже очень.

Из плюсов, могу сказать: знакомлюсь с новыми людьми, интересными, с баерами. Я узнаю много нового о моде, о марках, знакомлюсь с разными направлениями. У нас есть обучение, приезжают ребята из Москвы, все рассказывают и показывают. Есть перспективы, если язык знаешь – можно баером поехать.

Особых минусов нет. Хотя, раздражает директор. Тетенька устроилась благодаря семейным связям, ничего не знает о моде, о стандартах. На работу может придти в четыре часа дня, час побыть и уйти.

Как работа продавцом на тебя повлияла?

- Изменилась одежда конечно - нужно соответствовать. Ритм жизни поменялся: посменная работа – по-другому планируешь выходные. Праздники, опять же со всеми не совпадают. Еще не могу часто ездить к маме из-за графика. Но в принципе, в свободные дни я все успеваю.

2. Существуют ли правила, стандарты, нормы, которыми ты руководствуешься в работе?

- Да! Где я сейчас работаю, есть стандарты обслуживания, обо всем инструктируют, учат. Это правила для всей сети, они в каждом нашем магазине действуют. Есть даже психолог, она их разрабатывала, скоро к нам должна приехать на тренинг.

И что за правила?

- Как к клиенту правильно обратиться, как разговаривать, как звонить. Как себя держать. Вот нас даже москвичи постоянно ругают, что мы не породистые.

То есть «не породистые»?

- Не холеные значит, не достаточно ухоженные. Не достаточно худые и высокие.

И как ты к этому требованию относишься? Это нормально? Ты и так худее некуда!

- Да, но мой рост всего 1,60 м. Пусть берут кого хотят: их магазин – их требования. Хотят худых – пусть ищут и берут худых. У хозяев сети есть свои представления, как должно быть, это их право. Мне работа нравится, но я за нее не держусь.

А как все эти требования соблюдаются, за этим следят?

- Да, постоянно требуют. В магазинах ведется видеонаблюдение, потом винчестеры снимаются, все просматривает служба безопасности. Потом могут прийти и спросить: «Оля, что с тобой в прошлый четверг случилось, ты не улыбалась? У тебя может какие-то трудности, проблемы?». Все время надо улыбаться, быть со всеми приветливой.

Как называются ваши правила – Стандарт обслуживания, Внутренний распорядок?

- Как-то так, точно не знаю, могу посмотреть потом.

Это здесь все так строго, где сейчас работаешь, а раньше? В других местах?

- Нет. Ничего подобного никаких правил не было. Что хочу – то ворочу. Девочек некоторых брали совсем не воспитанных, могли покупателям нахамить, и ничего.

А нормативы, официальные документы? правила торговли, ГОСТы, Закон о защите прав потребителей?

- Нет, этого нигде от нас не требовали.

А есть какие-нибудь негласные нормы? Например, всем вместе спровадить неприятного покупателя?

- Ну конечно мы друг друга выручаем. Если видим, что кто-то уже пару часов меряет и болтает и уходить не намерен. Подходишь к девочке (продавцу) с телефоном, мол тебя директор, а сама уже такой тон приятельский не поддерживаешь, и разговор быстро сворачивается.

И часто такое бывает? Эти люди ничего не покупают?

- Почему, наоборот. Это обычно постоянные клиенты. Зайдут как к подружкам, про все расскажут – про семью, про отпуск, что купили. Но для них это развлечение, ходить по магазинам. А мы устаем с ними.

Как по-твоему, какие-нибудь нормы в вашей работе оправданы, нужны? Они правильные?

- Да, конечно. Мне в этом магазине потому и нравится, что есть стандарты, обучение. Все предусмотрено. Я сама организованный человек, ответственный и люблю дисциплину. И мне нравится, когда в работе тоже все правильно.