Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные вопросы 2 часть.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
64.3 Кб
Скачать

Порядок выборов органов самоуправления и их компетенции в образовательных учреждениях

Определимся с понятиями.

Прежде всего, необходимо обратиться к Федеральному Закону Российской Федерации "Об образовании". Статья 2 этого Закона среди принципов политики российского государства в области образования определяет и такие как "демократический, государственно-общественный характер управления образованием" и "автономность образовательных учреждений". Опираясь на это общее положение, далее Закон передает все полномочия по управлению школой учредителю (в современной российской традиции, как правило, органу местного самоуправления) и самой школе.

Порядок выборов органов самоуправления образовательного учреждения и их компетенция определяются уставом образовательного учреждения".

Принципы единоначалия для образовательного учреждения, введенные федеральным законодательством, уже четко указывают на то, что такая форма организации деятельности как "соуправление", подразумевающая двойные, тройные и более начала в управлении, недопустима. Говорить исключительно о некоем "ученическом самоуправлении" также не приходится, так как необходимо четко соблюдать сочетание принципов единоначалия, осуществляемого исключительно директором образовательного учреждения, и самоуправления, которое гораздо шире «ученического самоуправления».

Таким образом, нормотворчество российских законодателей в области образования, безусловно, связано с принципами самоуправления.

Итак, мы определились с основным понятием, которое будем употреблять, и теперь нам необходимо рассмотреть следующие вопросы:

  • что такое самоуправление вообще,

  • что является основой для реализации этой формы управления в школе,

  • кто может быть его участниками в рамках школы,

  • и как могут сочетаться принципы единоначалия и самоуправления.

Что такое самоуправление. Понятие "самоуправление" говорит само за себя и означает, что та область, на которую оно распространяется и применяется обществом или субъектом, представляет собою самоорганизацию, исключая принудительное поведение, определяемое правилами, принципами, законами, продиктованными кем-то другим извне, то есть без участия и согласия самого субъекта. Это понятие наиболее близко примыкает к понятию "автономия", что очень тесно перекликается с положениями Федерального Закона Российской Федерации "Об образовании". Этимологически термин "автономия" происходит от греческого слова "autos" – "сам" и "nomos" – "закон", что означает "самоуправляемый", который сам себя детерминирует, а не является проводником чужой воли или не выполняет чужие приказы.

С социологической точки зрения самоуправление – это коллективное управление, участие всех членов организации, всего населения в деятельности соответствующего органа управления, включение исполнителей в процесс выработки и принятия общих решений.

Становление молодого человека как гражданина российского государства происходит всегда при очень сильном влиянии того ближайшего социального окружения, в котором он проживает в подростковый период и во время обучения в старших классах школы или другого общеобразовательного учреждения. Поэтому самое время рассмотреть, на каких принципах строится самоуправление в современной России, и как эта система определяет участие членов малого сообщества в своем развитии.

Принципы самоуправления обеспечивают условия для получения необходимого и гарантированного государством образования (Статья 5 Федерального Закона Российской Федерации "Об образовании"),

Данное определение выделяет 3 составных части любого самоуправления:

  1. Юридическую: право сообщества самому и под свою ответственность решать свои внутренние (местные) вопросы.

  2. Экономическую: возможность строить свою жизнь для собственного блага и за свой счет, то есть наличие финансов и имущества, достаточных для удовлетворения коллективных требований.

  3. Властную: создание собственных органов власти и управления, уполномоченных сообществом осуществлять компетенцию, доверенную законами страны этому сообществу.

Таким образом, самоуправление является властью особого рода, публичной властью и властью местного сообщества, действующей по уполномочию центральных властных органов и на основе доверия членов этого сообщества.

Предпосылки к школьному самоуправлению. Итак, мы разобрали понятие самоуправление.

Теперь необходимо перейти и к главному для нас вопросу: как наиболее эффективно реализовать обозначенное законодательством самоуправление в образовательном учреждении?

Начнем с того, как составные части понятия самоуправления соотносятся с составными частями деятельности образовательного учреждения. Для этого обратимся Закону "Об образовании".

Статья 2 Закона, прямо указывающая на автономность образовательного учреждения, создает все предпосылки к введению самоуправления. Согласно Статье 12 образовательное учреждение наделено правом юридического лица. В Главе IV Закона очень ясно и точно определяется экономическая составляющая деятельности образовательного учреждения. Данные экономические права очень широки и базируются на реально гарантированных имущественных и финансовых правах собственности. Закон "Об образовании" определяет и порядок управления образовательным учреждением с установлением компетенций участников этого управления. Все эти положения находят свое особое закрепление в Статье 32. "Компетенция и ответственность образовательного учреждения", а Статья 35 однозначно определяет самоуправление как один из принципов управления образовательным учреждением.

Таким образом, российское законодательство прямо указывает на то, что и местное самоуправление, и образовательное учреждение строят свою деятельность на единых основаниях.

Обратимся к более частным основаниям для введения школьного самоуправления в образовательных учреждениях – признакам.

Централизованно устанавливаемые ограничения. За каждым образовательным учреждением закрепляются и находятся в его оперативном управлении объекты права собственности: земля, здания, сооружения, имущество, оборудование и пр. (Статья 39 Закона "Об образовании"). Они и очерчивают "границы" возможного школьного самоуправления. Также мы отмечаем и то, что законодательство точно указывает, что управление школой основывается на принципах единоначалия и самоуправления (Статья 35). При этом той же статьей компетенция руководителя образовательного учреждения (для общеобразовательного учреждения – директора) закрепляется как "непосредственное управление государственным или муниципальным образовательным учреждением". Эта компетенция распространяется и на принятие решений совместно с Советом образовательного учреждения в части введения особых форм школьного самоуправления и о наделении такого школьного самоуправления компетенцией, что может найти закрепление в уставе образовательного учреждения или локальных актах.

Наличие собственной компетенции.

Разделение компетенций между руководителем образовательного учреждения и школьным самоуправлением должно быть направлено, прежде всего, на создание условий для улучшения основного процесса, происходящего на "территории" самоуправления. А таковым является исключительно образовательный процесс. При этом реальное улучшение будет тогда, когда не только повысятся качественные оценочные показатели обучения (этого можно временно добиться и административными мерами), но, в первую очередь, будет создана вполне комфортная среда для участников этого образовательного процесса, которая будет гарантировать длительную по времени эффективность образования в данном учреждении.

Затем, привлекая к работе по созданию системы школьного самоуправления наиболее активных выразителей конкретных интересов, приступить к разработке программ, которые смогли бы их в той или иной степени удовлетворить и в итоге сформировать целостную программу школьного самоуправления.

Вывод из всего вышесказанного можно сделать вполне определенный: нельзя строить школьное самоуправления, не представляя ни то, на достижение какой цели оно будет направлено, ни степень его компетенции, а также, будет ли обозначенная цель соотносится с интересами тех, кто будет охвачен этой системой организации деятельности в образовательном учреждении.

И учредители, и руководитель образовательного учреждения вполне вправе (законодательство никак не регламентирует это) наделить школьное самоуправление достаточной компетенцией в осуществлении предоставленных образовательному учреждению экономических и хозяйственных прав. Была бы на то их добрая воля.

Если в общеобразовательном учреждении принимается решение о введении школьного самоуправления, то самое серьезное внимание следует уделить тому, как это самоуправление будет формироваться. Привлечение к этому процессу всех участников образовательного процесса (педагогический коллектив, обучающиеся и их родители) не только отвечает принципам самоуправления, но и закреплено законодательно (Статьи 50, 52, 55 Закона "Об образовании"). Отметим, что для обучающихся участие в самоуправлении должно быть регламентировано положениями Устава образовательного учреждения.

Как видим, все указывает на то, что общеобразовательное учреждение в точном соответствии с законодательством и нормами, принятыми в Российской Федерации, может осуществлять свою деятельность на принципах самоуправления.

В соответствии со структурой органов управления конкретного образовательного учреждения интересы участников образовательного учреждения представляют различные органы управления Полномочия всех органов управлении, права и обязанности определены уставом образовательного учреждения и положениями о них.

Наименование органа управления

Педагоги

Учащиеся (воспитанники

Родители (законные представители)

участие в работе

предста­вление интересов

участие в работе

предста­вление интересов

участие в работе

предста­вление интересов

Конференция образовательного учреждения

да

да

да

да

да

да

Совет образователь­ного учреждения

да

да

да

да

да

да

Педагогический совет

да

да

нет

да

нет

нет

Родительский комитет

нет

нет

нет

да

да

да

Совет учащихся

нет

нет

да

да

нет

нет

Попечительский совет

нет

да

нет

да

нет

да