Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ НА ГАК 2012.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
128.38 Кб
Скачать

1.Растениеводство как наука. Теоретические основы растениеводства. Адаптивное раст-во.

Раст-во – наука о растениях полевых культур и приемах их возделывания. Объектом исследования явл. – полевые культуры. Предметом исследования явл. – взятые на изучение агротехнические приемы. Растениеводство решает следующие задачи: изучение закономерностей формирования урожая, выявление резервов увеличения производства экологически чистой высококачественной продукции, разработка теории и технологий получения высокой урожайности возделываемых культур при наименьших затратах труда, средств, энергии. Растениеводство изучает морфологические признаки и биологические особенности культурных растений, их видов и разновидностей, сортов и гибридов. Методы исследования 1)полевой;2)вегетационный;3)лабораторный. Основной метод -полевой. Адаптивное раст-во - приспособление полевых культур к условиям произрастания, а с/х орудий и технологий в целом к новым условиям хозяйствования. Основные принципы АР- производство с/х продукции при полном отказе легко растворимых минер. удобрений, пестицидов, регуляторов роста. Производство натуральной экологически безопасной, здоровой продукции со снижением трудовых энергетических затрат.

2.Рациональное использования сенокосов и пастбищ. Пастбище и сенокосообороты

Установление оптимальных сроков скашивания травостоя играет решающую роль в получении высокого урожая с хорошим качеством как в год использования, так и последующие годы.

Максимальное количество корма и питательных веществ получают при скашивании трав во время цветения. Трава, скошенная в ранние фазы вегетации, отличается высоким содержанием протеина и каротина. Своевременное скашивание влияет на поедаемость корма. Следует соблюдать очередность скашивания: в первую очередь убирают сено на суходольных лугах высокого, среднего и низкого уровня

Существует три способа содержания скота в летний период: пастбищный, стойлово-пастбищный и стойловый. При пастбищном содержании животных, как правило, обеспечивается наивысшая продуктивность скота при наименьшей себестоимости животноводческой продукции.

Высокой продуктивности природных кормовых угодий достигают правильным их использованием: регулируемый загонный выпас, периодическое скашивание на сено в различные фазы развития растений, внесение удобрений, проведение культуртехнических мероприятий и др. Осуществление всего комплекса мероприятий возможно только в системе пастбище- и сенокосооборотов при рациональном устройстве территории.

Основным мероприятием по рациональному использованию сенокосов является определенная система чередования сроков скашивания по годам, т. е. соблюдение сенокосооборогпа. Травы скашиваются в определенной последовательности, учитывая фазы развития основных видов по годам. Для этого луг разбивают на несколько примерно одинаковых участков и составляют сенокосооборот. В качестве примера можно рассмотреть пятилетний сенокосооборот с одноукосным использованием

Пастбищеоборот - система использования пастбищ и ухода за ними, при которой в определенном порядке (через год, сезон или несколько лет) изменяются сроки и способы использования пастбищ. Для этого периодически чередуют выпас и сенокошение со сменой сроков пастьбы и скашивания трав, позднее скашивают травы после обсеменения, периодически предоставляют травостою полный отдых.

. Сенокосооборот – это система использования сенокоса и ухода за ним, при которой происходит ежегодное изменение сроков скашивания и предоставление отдыха травостою на участках сенокоса. Сенокос делится на 4-5 участков, на которых ежегодно меняются сроки скашивания и отдых травостоя. Обязательным приёмом рационального использования сенокосов является соблюдение высоты среза растений 5-7см. Травы первого года жизни или предназначенные на следующий год для сбора семян необходимо скашивать на высоте 10-12 см.

Составляются различные схемы ротаций сенокосооборотов. Например, при одноукосном использовании И.В. Ларин (1975) рекомендовал такую схему для сенокосов: 1. скашивание в фазе колошения; 2. скашивание в начале цветения; 3. скашивание после обсеменения (отдых); 4. скашивание в фазе полного цветения.

Чередование ранних сроков скашивания со средними и предоставление сенокосу отдыха один раз в четыре года даёт возможность травам периодически накапливать в органах запаса достаточное количество питательных веществ и поддерживать урожайность на высоком уровне.