Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7. Сравнение зависимых выборок.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
44.6 Кб
Скачать

Тема 7. Оценка достоверности сдвига в значениях исследуемого признака

Параметрический критерий t Стьюдента для сравнения результатов количественного измерения: алгоритм применения для зависимых выборок.

Непараметрические критерии. Критерий знаков: назначение критерия его описание, область применения, алгоритм применения. Критерий Вилкоксона: для сравнения результатов количественного измерения. Критерий Фридмана: для сравнения результатов количественного измерения. Критерий тенденций Пейджа: для сравнения результатов количественного измерения.

Методические рекомендации к изучению темы

При изучении данной темы необходимо учесть то, что рассматриваются две группы критериев: оценка выраженности признака и оценка сдвига значений признака. Обратите особое внимание на правила принятия решения для рассмотренных критериев: эти правила могут быть противоположны. Внимательно изучите ограничения в применении критериев.

При изучении данной темы необходимо обратить внимание на то, что критерий Стьюдента применяется для сравнения любых двух параметров распределений, однако в лекциях приведены формулы лишь для сравнения среднего арифметического значения и стандартного отклонения. Внимательно изучите ограничения в применении критерии Стьюдента. Обратите внимание, что одно из ограничений касается нормальности распределения признака в выборках.

При самостоятельном изучении критерия Фридмана и критерия тенденций Пейджа материал в конспекте должен быть изложен в следующей последовательности: назначение критерия, ограничения в его использовании, алгоритм расчета критерия с указанием правила принятия решения.

После изучения материала лекции ответьте на контрольные вопросы и выполните самостоятельные задания, ответы занесите в конспект.

Материалы лекции.

Нередко, сравнивая «на глазок» результаты «до» и «после» какого либо воздействия (например, тренинга), психолог видит тенденции повторного измерения — большинство показателей может увеличиваться или, напротив, уменьшаться. Наиболее простым путем оценки различий, казалось бы, является подсчет процентов в изменениях в ту или другую сторону «до» и «после» и сравнение полученных процентов между собой. На основе это­го сравнения можно было бы придти к заключению, что если наблюдаются различия в процентах, то имеет место различие и в сравниваемых психологических характеристиках «до» и «после». Подобный подход категорически неприемлем, поскольку для процентов нельзя определить уровень достоверности в их разли­чиях. Делать какие либо выводы из экспериментального матери­ала возможно только на основе статистических процедур, специ­ально сконструированных так, что на их основе можно опреде­лить уровень достоверности различий. Проценты, взятые сами по себе, не дают возможности делать статистически достоверные выводы. Поэтому, для того чтобы доказать эффективность како­го-либо воздействия, необходимо выявить статистически значи­мую тенденцию в смещении (сдвиге) показателей.

При работе с этой группой критериев необходимо ввести понятие сдвига значений.

Сдвигом значений называется разность между показателями во втором и первом замерах (или «после – до»). Сдвиг называется типичным в какую-то сторону, если данный знак разности встречается в выборке чаще; нетипичным — если данный знак разности встречается реже. Сдвиги, при которых разность значений равна 0, называются нулевыми.