Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Бизнес.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
352.26 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Уральская государственная

Архитектурно-художественная академия

Л.А. Куршпель

Подготовка пакета документов

для регистрации предприятия

Учебно-методическое пособие

Министерство образования и науки Российской Федерации

Уральская государственная

Архитектурно-художественная академия

Подготовка пакета документов

для регистрации предприятия

Учебно-методическое пособие

Допущено УМС УралГАХА в качестве учебно-методического пособия для студентов, обучающихся по направлениям подготовки

521700 (270300)- Архитектура

530400 - Дизайн

Куршпель Л.А. Подготовка пакета документов для регистрации предприятия. Учебно-методическое пособие. г. Екатеринбург : Издательство УралГАХА, 2006.

Учебно-методическое пособие содержит перечень возможных организационно-правовых форм развития предпринимательской деятельности на индивидуальной и коллективной основе согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации, даёт навыки подготовки документов для регистрации собственного предприятия, а также знакомит с формами типового учредительного договора и типового устава для государственной регистрации. В приложениях приведены форма заявления, учредительный договор и устав для регистрации общества с ограниченной ответственностью, как наиболее распространённого вида предприятия в малом бизнесе.

Пособие предназначено для использования студентами всех форм обучения в процессе изучения курса «Основы предпринимательства».

Заведующий кафедрой экономики и организации проектирования и строительства - кандидат экономических наук, профессор КАРПОВА С.М.

Рецензент – заведующий кафедрой социальных наук, кандидат философских наук, профессор Ветошкин В.И.

Учебно-методическое пособие рассмотрено, утверждено и рекомендовано к изданию на заседании кафедры экономики и организации проектирования и строительства 15 декабря 2005 г. Протокол № 4.

Уральская государственная архитектурно-художественная академия, 2005 г.

Введение

Одним из направлений экономических реформ в России явилось развитие малого предпринимательства, имеющего большое количество преимуществ, таких как быстрое реагирование на изменяющуюся рыночную ситуацию, оперативность в принятии управленческих решений, более простая структура управления, а также повышенная скорость оборота капитала.

Закон РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» определяет предпринимательство как инициативную самостоятельную деятельность юридических лиц и граждан, направленную на получение прибыли и осуществляемую от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность.

Предприниматели – это деловые люди, занятые постоянным творческим поиском, эффективно организующие труд персонала, используя постоянно возникающие возможности хозяйствования.

Предприниматель может заниматься любыми видами деятельности, если они не запрещены законом. Организация предпринимательской деятельности также может быть осуществлена в любой организационно-правовой форме, закреплённой законами Российской Федерации.

Статус предпринимателя приобретается только после государственной регистрации.

Возможные формы развития предпринимательской активности и необходимые для регистрации предприятия документы приведены в настоящем учебно-методическом пособии.

  1. Организационно-правовые формы предприятий предпринимательской деятельности

Каждый предприниматель в начале своей деятельности сталкивается с вопросом, в какой организационно-правовой форме осуществлять свою предпринимательскую деятельность. Эта же проблема интересует и всех тех, кто предполагает установить с Вами деловые контакты.

В России в качестве правовой базы для регулирования отношений в сфере деловой активности выступает Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ), законодательно закрепляющий организационно-правовые формы, в рамках которых можно официально осуществлять предпринимательскую деятельность.

При выборе организационно-правовой формы учреждаемого предприятия необходимо иметь в виду, что частное предпринимательство может осуществляться на индивидуальной или коллективной основе.

Индивидуальное предпринимательство предполагает осуществление экономической активности от своего имени и под личную ответственность, которая в данном случае трактуется как полная и неограниченная. Это означает, что индивидуальный предприниматель отвечает по неисполненным долговым обязательствам или нанесенному ущербу не только имуществом предприятия, но и своим собственным имуществом, которое может быть даже конфисковано на основе судебного решения. Именно в этом заключается большой риск индивидуального предпринимательства. Вместе с тем, это самый свободный путь ведения предпринимательской деятельности, так как все решения предприниматель принимает единолично.

К субъектам малого предпринимательства на индивидуальной основе относятся:

  • Индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и без привлечения наемного труда. Такое предпринимательство регистрируется как индивидуальная трудовая деятельность.

  • Организации со статусом юридического лица, с правом найма рабочей силы, являющиеся собственностью одного человека, который несет полную ответственность за ведение бизнеса и за последствия, связанные с этой деятельностью. Такое предпринимательство с привлечением наемного труда регистрируется как индивидуальное предприятие.

Коллективной называется такая форма предпринимательской деятельности, которая осуществляется через объединение лиц и капиталов, ведется от имени предприятия, подразумевает коллективную ответственность и коллективный доход, делимый между участниками.

Коллективное предпринимательство осуществляется в следующих организационно-правовых формах:

  • Полное товарищество - объединение нескольких физических или юридических лиц для осуществления совместной хозяйственной деятельности на основании договора между ними. Складочный капитал формируется из долей участников. Полные товарищества учреждаются для реализации какого-либо крупного проекта. Члены полного товарищества несут солидарную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом.

  • Товарищество на вере - это также объединение нескольких физических или юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Но в товариществе на вере складочный капитал формируется не только на основе долей, а также на основе вкладов, вносимых его участниками. Участники, которые вносят свои доли в складочный капитал товарищества на вере, именуются полными товарищами, осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечают по его обязательствам всем своим имуществом. Участники, которые вносят в складочный капитал не доли, а вклады, называются вкладчиками. Вкладчики не принимают участия в предпринимательской деятельности и несут риск убытков в пределах суммы внесенных ими вкладов.

  • Общество с ограниченной ответственностью (ООО) - это коммерческая организация, учредителями которой выступает одно или несколько физических или юридических лиц. Уставный фонд образуется за счет вкладов учредителей, каждый из которых несет ответственность по обязательствам общества и риск убытков в пределах только внесенных ими вкладов.

  • Общество с дополнительной ответственностью - это юридическое лицо, учрежденное одним или несколькими физическими лицами. Ответственность по обязательствам такого общества в отличие от ООО распространяется и на имущество учредителя (учредителей), а не только на его вклад в уставный капитал. Кроме того, при наличии двух или более учредителей в действие вступает положение о солидарном несении ответственности, т.е. при банкротстве одного из учредителей его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными учредителями пропорционально их вкладам.

  • Акционерное общество (АО) закрытого и открытого типа - это форма объединения предпринимателей для совместного ведения хозяйственной деятельности путем объединения капиталов. Каждый акционер несет ответственность по обязательствам АО в пределах своего вклада, равного номинальной стоимости, принадлежащего ему пакета акций.

Акционерное общество, акции которого распространяются только среди его учредителей, когда не используется форма открытой подписки на акции, и они не могут свободно продаваться и покупаться на фондовом рынке, называется закрытым акционерным обществом.

Акционерное общество, участники которого могут свободно продавать и покупать акции общества без согласия других акционеров, называется открытым акционерным обществом. Оно может проводить открытую подписку на акции, которые затем могут свободно обращаться на вторичном рынке ценных бумаг.

  • Холдинговая компания – разновидность акционерного общества с более сложной организационной структурой, чем обычное акционерное общество. Цель холдинга – контрольные, управленческие, финансово-кредитные и иные функции по отношению к тем компаниям, контрольными пакетами акций которых он располагает. При этом, компании, входящие в холдинг, сохраняют юридическую и хозяйственную самостоятельность.

  • Производственный кооператив – добровольное объединение граждан для совместного производства и сбыта продукции, закупки и потребления товаров или услуг, строительства и эксплуатации жилых домов и т.д. Члены кооператива несут полную неограниченную ответственность по его обязательствам.

Существующая в России законодательная база позволяет предпринимателям выбирать любую организационно-правовую форму учреждаемого предприятия. Однако такие коммерческие организации как полное товарищество и товарищество на вере, а также производственные кооперативы не нашли массового распространения.

Наиболее часто в бизнесе встречаются следующие организационно правовые формы со статусом юридического лица:

  • Индивидуальное предприятие (ИП);

  • Общество с ограниченной ответственностью (ООО);

  • Акционерное общество закрытого (ЗАО) и открытого (ОАО) типа.

Первые два вида предприятий предназначены и широко используются предпринимателями в малых и средних формах бизнеса. Крупные масштабы производства требуют привлечения и использования больших капиталов. Таким масштабам предпринимательства в наибольшей мере соответствует форма акционерного общества.