Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции основы предпринимательсва.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
116.46 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра экономики и организации проектирования и строительства

Конспект

по дисциплине

«Основы предпринимательства»

Выполнил: ст. гр. 446

Беловолов А.С.

Проверил: Куршпель Людмила Алексеевна

Екатеринбург 2012г.

Среда, 8 февраля 2012 г.

Самарина В.П. основы предпринимательства 2010г.

Гусыгин А.В. предпринимательство 2000г.

Предпринимать – затевать или решаться предпринять что- то новое, значительное. Предпринимательство – важный элемент в рыночной экономике. Предпринимательство – поддерживает экономику, развивает, создает конкурентную среду.

История предпринимательства в России

Началось еще с древней Руси. Основой стала торговля. Кроме товарообмена появились денежные отношения и появились связи с Византией и Греческой колонией. В 10-11 веках – внешняя торговля с соседями, которые располагались вокруг Волги. Деятельность купцов Строгановых – началась торговля с другими странами. В 15 веке – Москва расславилась торговлей среди крестьян. Ремесленники в лавках торговали своими изделиями. С 16 века – рассвет торгово промышленного предпринимательство. Целая серия предпринимателей. Дворы для гостей – гости – самые крупные предприниматели. Екатерина 2 отменяет монополии и дает полную свободу торговле. В ее время в 1785 Российское предпринимательство получает жалованную грамоту. Все купцы разделены на 3 гильдии – 1 капитал около 10 000р, 2 – от 5 000 до 10 000, 3 – от 1 000 до 5 000р. От 1861 до 1913 – золотой век предпринимательства. Революция 1917 года – ликвидировала предпринимательство. С 1917 по 1920 года – пустота. 1985 – первый этап в развитие предпринимательства в современной России. 1987-1988 гг. деятельность расширяется и начинает работать в виде кооперативов. В 1987 году гражданам России официально разрешается заниматься малым предпринимательством. К 1991 году кооперативы обхватили 20 видов производства и услуг. В 1993 году впервые сделаны шаги в формирование правового бизнеса. 11 мая 1993 года – постановление совета министров о первоочередных мерах развития предпринимательства в РФ. 2007 году – введен новый праздник – день Российского предпринимательства – 26 мая.

Предпринимательство – как особая форма предпринимательской активности.

Предпринимательство – умение организовать собственный бизнес. Выполнять все функции с ведением своего дела. Предпринимательство - процесс создания чего то нового, что обладает стоимостью. Предприниматель – человек, который затрачивает время, силы, берет финансовый, социальный риск и получает в награду деньги и удовлетворение достигнуто.

Наличие инновационного момента – характерная черта любого предпринимательства. Предпринимательство – особый вид экономической активности, которое основано на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее.

Сущность малого бизнеса.

В соответствие с федеральным законом №209-ФЗ (о развитие среднего и малого бизнеса) от 24 июля 2002года к субъектам малого бизнеса относиться следующее:

  1. коммерческие организации и кооперативы, внесенные в государственный реестр юридических лиц (зарегистрированы)

  2. физические лица внесенные зарегистрированные – индивидуальные предприниматели без права найми рабочей силы.

  3. Крестьянские или фермерские хозяйства

Вид предпринимательства определяется чаще по количеству работающих в предприятиях;

До 100 человек включительно – малые.

От 101 до 250 включительно – средние