Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тестирование.шпаргалка по философии.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
510.46 Кб
Скачать

Что необходимо знать студенту при проведении тестирования

  • Задания можно пропускать. Пропущенные задания будут предъявлены вновь в конце теста.

  • В заданиях с выбором ответов может быть несколько правильных ответов.

  • При компьютерном тестировании в нижнем правом углу экрана отображается остаточное количество заданий и остаточное время тестирования.

  • В нижнем левом углу экрана при нажатии на знак вопроса отображается подсказка по способу ввода ответа.

  • Без уважительной причины выходить из компьютерного класса во время своего сеанса тестирования нельзя. Поэтому прежде чем войти в компьютерный класс внимательно подумайте, не забыли ли Вы взять ручку (карандаш) и не возникнет ли у Вас необходимость выйти из класса в течение ближайшего 1 часа.

  • Допустимо пропускать (не отвечать) задания. Однако, пропущенные задания вновь предъявляются, и если на них не был дан ответ по истечении времени тестирования, то они засчитываются как задания с неверными ответами, поэтому Вам лучше рискнуть и отметить тот вариант ответа, который Вам кажется правильным. Вновь вернувшееся задание будет того же содержания, но расположение его элементов изменится.

  • Вернуться к уже отвеченному заданию (заданию, на которое уже дан ответ и нажата клавиша "ГОТОВО") и исправить ответ невозможно. Поэтому работайте внимательно, а если Вы не можете сразу ответить на задание, то лучше пропустите его - нажмите клавишу "ПРОПУСТИТЬ". Пропущенное задание будет предъявлено вновь в конце теста.

  • Результат ответа на каждое тестовое задание не отображается специально с тем, чтобы испытуемый не задерживал свое внимание на анализе неверно отвеченного задания, ограничивая время ответа на другие задания. Все задания с неверными ответами можно будет просмотреть сразу после окончания теста, когда счетчик длительности тестирования будет отключен. Исправить неверные ответы нельзя.

  • Результат тестирования Вы узнаете сразу же после ответа на последнее задание из теста. Вы также можете просмотреть все задания, на которые дали неверный ответ.

  • Каждому студенту назначается свой список тестов (который может совпадать для группы студентов). Каждый тест можно выполнить один раз. Повторить выполнение теста по одной дисциплине невозможно. После выполнения теста по конкретной дисциплине его наименование исчезает из списка допустимых для данного студента теста.

  • Если сеанс тестирования искусственно прерван (например, в результате отключения электроэнергии), то автоматически фиксируется протокол тестирования, включающий в себя перечень заданий, порядок их следования, ответы экзаменуемых, длительность ответа на каждое задание и другая информация. Протокол автоматически записывается последовательно после предъявления и ответа на каждое задание. Таким образом, при сбое питания допустимо восстановление процесса тестирования с момента его прерывания. После восстановления сеанса тестирования засчитываются результаты ответа на все отвеченные задания, однако те задания, на которые не был дан ответ (нажата клавиша ГОТОВО), заменяются на другие задания. Длительность сеанса повторного (прерванного сеанса) уменьшается равно на длительность прерванного сеанса.

  • Если тестирование носит экзаменационный характер, то справочной литературой можно пользоваться только с предварительного разрешения преподавателя. О разрешении необходимо узнать заранее, до начала сеанса тестирования (до входа в компьютерный класс).

  • Нельзя изменить ответ после нажатия клавиши "ГОТОВО" – будьте внимательны.

  • С целью экономии времени пропускайте задания, вызывающие у Вас затруднение и отвечайте на «легкие» вопросы. «Сложные» вопросы будут заданы Вам повторно.

Бергсон, Анри.(1859 - 1941)Франция. ИНТУИТИВИЗМ или ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ.

Осн. идея: Сущность жизни может быть постигнута только с помощью "интуиции", которая, в отличии от холодного механистического интеллекта наполнена живой симпатией, "со - чувствием" к тому, что постигаешь

Витгенштейн Людвиг. (1889 - 1951) Австрия - Великобритания. НЕОПОЗИТИВИЗМ.

Знания о мире содержатся в языке и могут быть представлены только через язык. Поетому предметом изучения философии является не объективный мир вне нас, а область нашего языка. /философия превращается в лингвистику/.

Гадамер Ханс Георг (р.1900) Германия. ГЕРМЕНЕВТИКА.

Исследователь культуры должен не "вживаться" в "чужой" мир, а находить в нём современный смысл и значение, актуализировать его для современника.

Гуссерль, Эдмунд. Германия (1859 - 1938). ФЕНОМЕНОЛОГИЯ.

Осн. идея: Феноменология ориентирует познание на "непосредственный опыт сознания", созерцания феноменов, как очевидных данностей.С помощью "редукции", т.е. исключения из сферы предметного рассмотрения всего эмпирического, внешнего по отношению к "чистому сознанию" достигается "чистая" и интуитивно осознаваемая сущность, а сознание будет мыслить логическими принципами, идеями чистой логики.

Деррида Жак.(1930) Франция. ПОСТМОДЕРНИЗМ (деконструктивизм).

Осн. идеи: инициировал новое интеллектуальное движение ДЕКОНСТРУКТИВИЗМ, основанное на новом способе мышления и прочтения текстов. Деконструкция - это не отрицание и не разрушение, а попытка заново обосновать, осуществить осмысление культуры, которая понимается как бесконечный ТЕКСТ.

Дильтей Вильгельм.(1833 - 1911) Германия. ПОНИМАЮЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ; ПОНИМАЮЩАЯ ГЕРМЕНЕВТИКА;

Осн. идеи:Жизнь - способ бытия человека. Задача философии - понять жизнь.Понимание рассматривается как явление родственное интуитивному проникновению в жизнь.Оно противопостовляется методу, объяснения основанному на конструирующей деятельности рассудка и применяемому в науках о природе.

Понимание собственного внутреннего мира достигается путем "интроспекции" - самонаблюдения.

Понимание чужого мира - путем "вживания", "сопереживания", "вчувствования"...

Постижение культуры прошлого выступает как метод интерпретации, названный Дильтеем - "герменевтикой".Герменевтика представляет собой истолкование отд. явлений в контексте целостной духовной жизни реконструируемой эпохи.

Дьюи, Джон.(1859-1952) С.Ш.А.;- ПРАГМАТИЗМ.

Осн. идея: Утилитарный подход к окруж. миру: Философия должна решать практические проблемы.

Жильсон Этьен Анри. (1884 - 1978) Франция ; Маритен Жак. (1882 - 1973); Демпф Алоиз. (1891 ) Германия и др....

НЕОТОМИЗМ.

Осн. идеи: Новая религиозная (католическая) философия. Проблема взаимоотношений ЛИЧНОСТИ,ОБЩЕСТВА, БОГА. Неотомисты признают "катафатический" (утвердительный) путь приближения к Богу. Основа - так наз. "аналогия бытия" (центр. понятие неотомизма)

.Согласно этому понятию между Богом и его творением существуют отношения "несходства" "сходного" и "сходства" "несходного".

Главное в таком способе взаимоотношений - гармония, единство Бога и Мира.

Кун Томас Самюэл (р. 1922г.) США.ПОСТПОЗИТИВИЗМ.

История развития науки - своеобразная борьба между различными, так наз. научными сообществами, с присущими им опр. "моделями" /парадигмами/научной деят. - ти.Критерием прогресса науки выступает количество рещенных проблем.

Лиотар Жан - Француа.( ХХв.) Франция.ПОСТМОДЕРНИЗМ.

Осн. идея: Критика по отношению к традиционным формам философствования, выражающаяся в форме "метаповествований", "метеанарраций", т.е. в форме объяснительных систем. Которые , в свою очередь, организуют буржуазное общество, служат средством его оправдания. Задача философа - это примирение с множественностью, с невозможностью создания единого поля культуры.

Поппер Карл Раймунд. ( р. 1902) Австрия. ПОСТПОЗИТИВИЗМ.

Главная задача философии - отделение научного знания от ненаучного. Критерием научности выступает так наз. принцип "фальсифиципуемости": если есть факт, который опровергает теорию, это означает,что теория сопоставима с опытом, а значит, научна.

Рорти, Ричард.(1931) С.Ш.А. ПРАГМАТИЗМ.

Осн. идея: Истинна лишь та теория, которая помогает нам "...управляться с окружением"; дающая практический результат.

Сартр, Жан-Поль.(1905 - 1980) Франция. ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ.

Человек обречен бить свободным. Свобода человека - выбор им своего бытия. Человеческая ЭКЗИСТЕНЦИЯ (бытие для - себя) - это серия выборов - проектов, в которых человек постоянно проектирует себя, а - значит полностью отвечает за свои поступки, и никто не является "гарантом" его бытия.

Абсолютизируя свободу, Сартр делает человека тотально ОДИНОКИМ и ОТЧУЖДЕННЫМ.

Камю Альбер. (1913 - 1960) Франция. ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ.

Осн. идеи: ГЛ. проблема - "смысл существования человека. Мир в котором живет человек - "абсурд". Осознание бессмысленного существования приводит человека либо к самоубийству, либо к надежде обрести свободу, восстав против всемирного абсурда.

Фрейд,Зигмунд.(1856 - 1939). Австрия. ПСИХОАНАЛИЗ, ФРЕЙДИЗМ.

Осн. идея: В сознании человека существует особая бессознательная сфера, некий бездонный резервуар переживаний, который в принципе не может быть до конца выявлен и осознан Разумом, но энергия которого во многом определяет работу сознания человека и его внешнее поведение. Фрейд заявлял, что первичным источником жизненной активности вообще является "либидо" - комплекс сексуальных влечений человека.

Фромм, Эрих.(1900 - 1980),Германия, ПСИХОАНАЛИЗ, НЕОФРЕЙДИЗМ.

Осн. идеи: Разрабатывая целостную концепцию личности. Личности, исследовал взаимодействие психологических и социальных факторов в процессе её формирования. Связь между психикой индивида и социальной структурой об-ва выражается через так наз. "социальный характер": рецептивный, эксплуататорский, накопительский и рыночный.Одна из главных тем - проблема "отчуждения" человека.

Хайдеггер Мартин.(1899 - 1976), Германия, ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ.

Осн. идея: Раскрыть смысл бытия возможно только через человеческое бытие, поскольку только человеку изначально свойственно понимание бытия ("открыто" бытие). Сосредоточенность на будущем даёт личности подлинное существование, тогда, как перевес настоящего приводит к тому, "мир вещей", мир повседневности заслоняет для человека его конечность.

Юнг, Карл. (1875 - 1961) Щвейцария. ПСИХОАНАЛИЗ, ФРЕЙДИЗМ.

Осн. идея: Помимо индивидуального бессознательного, в человеческом сознании существует более глубокий слой психики - "коллективное бессознательное".Это коллект. бессозательное проявляется в форме так наз. "архетипов" - прообразов древних способов понимания и переживания мира.

Ясперс Карл. (1883 - 1969) Германия. ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ.

Существование человека не исчерпывается круговертью повторяющихся ситуаций; Он вынужден каждый раз двигаться к неизвестному. "Прикосновение к подлинности Бытия" (т.е. "трасцендентному") происходит в так наз. "пограничных ситуациях": в периоды глубочайших личных потрясений.

Идеи выдающихся философов.

  1. Атеизм – предположение противоестественное, чудовищное и тягостное - Мишель Монтень.

  2. Без субъекта нет объекта – Беркли Джордж.

  3. Бог умер; мы хотим, чтобы жил сверхчеловек - Ницше Фридрих.

  4. Бунтую, следовательно, существую - Камю Альбер.

  5. Бытие есть мистерия - Марсель Габриель.

  6. Бытие может порождать лишь бытие, человек, включенный в процесс порождения, может выйти за пределы бытия – Жан-Поль Сартр.

  7. Великое чудо – человек - Пико дела Мирандола.

  8. Верю, ибо нелепо – Тертуллиан.

  9. Верю, чтобы познать - Ансельм (д,Аоста).

  10. Все действительное разумно, и все разумное – действительно – Гегель.

  11. Все есть атомы, между атомами – пустота – Демокрит.

  12. Все есть вода - Фалес Милетский.

  13. Все есть воздух – Анаксимен.

  14. Все к лучшему в лучшем из миров - Лейбниц Готфрид.

  15. Все подвергай сомнению – Пиррон.

  16. Все течет, все изменяется - Гераклит Эфесский.

  17. Высшая ценность есть свобода – Николай Бердяев.

  18. Две вещи вызывают у меня изумление: звездное небо надо мной и нравственный закон во мне - Кант Иммануил.

  19. Делай, что должен, свершится, чему суждено - Марк Аврелий.

  20. Духовное - «не более, чем разновидность физического» - Белинский В.Г.

  21. Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать – Вольтер.

  22. Жизнь одних есть смерть других - Гераклит Эфесский.

  23. Знание – сила - Френсис Бэкон.

  24. Знание есть припоминание – Платон.

  25. Искусство есть подражание (мимесис) тени подлинного бытия – Платон.

  26. Лишь в процессе изложения система доказывает себя: все зависит от выражения действительного не как субстанции, а как субъекта – Гегель.

  27. Материя есть потенция – Аристотель.

  28. Материя создана Богом из ничего - Фома Аквинский.

  29. Мир есть абсолютная идея – Георг Гегель.

  30. Мир есть гармония, число есть субстанция – Пифагор.

  31. Мир идей первичен, вещи – тени идей – Платон.

  32. Мыслю, следовательно, существую - Рене Декарт.

  33. Назад, к природе - Руссо Жан-Жак.

  34. Наибольшее счастье для наибольшего числа людей – Бентам.

  35. Не следует умножать сущности сверх необходимости - Уильям Оккам.

  36. Не сознание определяет бытие, а социальное бытие определяет сознание - Карл Маркс.

  37. Нельзя дважды войти в одну и ту же реку - Гераклит Эфесский.

  38. Нет ничего в интеллекте, чего не было бы раньше в чувствах - Локк Джон.

  39. Объединенный с альтруизмом индивидуализм стал основой нашей западной цивилизации – Карл Поппер.

  40. Общество создается не для удовлетворения потребностей, а для совершенного общения – Аристотель.

  41. Одно и то же думать и быть – Парменид.

  42. Платон мне друг, но истина дороже - Аристотель.

  43. Подлинная теология есть антропология – Людвиг Фейербах.

  44. Познай самого себя – Сократ.

  45. Понимаю, чтобы верить - Фома Аквинский.

  46. Поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой – Вольтер.

  47. Поступай согласно такой максиме, которая сама может стать всеобщим законом - Кант Иммануил.

  48. Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству … как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству - Кант Иммануил.

  49. Преходящее не имеет самости, а потому полно скорби – Будда.

  50. Природа – причина самой себя - Бенедикт Спиноза.

  51. Проблема есть то, что мы встречаем как шлагбаум поперек дороги - Габриель Марсель.

  52. Прогресс наук и искусств принес неисчислимый вред всему человечеству - Руссо Жан-Жак.

  53. Прогресс человечества заключается в его культурном совершенствовании – Арнольд Тойнби.

  54. Религия – общечеловеческий невроз навязчивости – Зигмунд Фрейд.

  55. Свобода есть внутренняя творческая энергия человека – Чернышевский Н.Г.

  56. Смерть не имеет к нам никакого отношения – Эпикур.

  57. Субстанция есть то, что существует само по себе и проявляется само через себя – Бенедикт Спиноза.

  58. Существовать значит быть воспринимаемым - Беркли Джордж.

  59. Счастье всего человечества не стоит одной слезинки ребенка – Достоевский Ф.М.

  60. Там где есть жизнь – есть душа, где есть душа – есть ум - Пико дела Мирандола.

  61. Тошнота есть следствие потери смысла вещей - Жан-Поль Сартр.

  62. Философы лишь различными способами объясняли мир, задача же в том, чтобы его изменить – Карл Маркс.

  63. Форма первична по отношению к вещи - Аристотель.

  64. Цель оправдывает средства – Николо Макиавелли.

  65. Человек - самозаводящаяся машина – Ламетри.

  66. Человек – это машина, которая, будучи приведена в движение чувственными ощущениями, должна совершить все, что она совершает – Гельвеций.

  67. Человек есть канат, натянутый над пропастью между животным и сверхчеловеком - Ницше Фридрих.

  68. Человек есть мера всех вещей: существующих, что они существуют, несуществующих, что они не существуют – Протагор.

  69. Человек есть политическое животное - Аристотель.

  70. Человек есть самоценность - Кант Иммануил.

  71. Человек есть то, чем он сам себя делает - Сартр Жан-Поль.

  72. Человек, есть нечто, что следует превзойти - Ницше Фридрих.

  73. Численность населения растет в геометрической прогрессии, а производство продовольствия – в арифметической – Мальтус.

  74. Что в действительности наиболее полезно, то и в знании наиболее истинно - Френсис Бэкон.

  75. Чтобы душа могла без препятствий погрузить свою сущность в полноту истины, она начинает жаждать …бегства и полного избавления от тела – смерти – Августин.

  76. Экзистенция не необходимость, существуют лишь случайные совпадения - Жан-Поль Сартр.

  77. Я знаю, что я ничего не знаю, а другие не знают и этого – Сократ.

  78. Я иду умирать, а вы остаетесь жить, и только Богу ведомо, чья участь лучше – Сократ.

  79. Я, вопрошающий себя о бытии, изначально не ведаю, есть ли я вообще - Габриель Марсель.

  80. Язык преодолевает мысли – Людвиг Витгенштейн.