Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 15.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Билет №15

  1. Теории ренты.

Рента – это регулярно получаемый доход с капитала, имущества или земли, не требующий предпринимательской деятельности. Экономическая рента – это цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количество (запасы) которых строго ограничены.

Особенностью аграрных отношений является то, что в производстве с/х продукции взаимодействует три категории населения: земельные собственники, предприниматели, вкладывающие капитал, и наемные работники.

Где бы практически не использовалась земля, её предложение остается неизменным. В отличии от всех обычных средств производства, которые под воздействием спроса изготавливаются в нужном количестве, земля не создается людьми, её количество ограниченно. Фиксированный характер предложения земли означает, что спрос выступает единственным фактором, определяющим земельную ренту. Исторически сформировались определенные формы собственность на землю. Исходным условием для образования ренты является аренда. Аренда земли – это вид землепользования, при котором собственник передает свой участок на определенный срок другому лицу (арендатору) для ведения хозяйства.

Формы земельной ренты:

- Дифференциальная рента – фиксируется как разность м/у индивидуальной ценой производства на участках располагающих монополизированной естественной силой, и ценой, которая складывается на рынке. Земельная рента собственность не имеет никакого отношения к созданию избыточной прибыли, но она является причиной превращения её в форму земельной ренты. Прирост населения и повышение доходов обеспечивает рост спроса на продукцию растениеводства и животноводства. Предложение же земли фиксировано, неэластично. Количество лучших и средних по качеству земельных участков ограничено. Спрос на продукцию превышает производственные возможности этих земель поэтому цены удерживаются на таком уровне, что становится экономически производство и на худших участках. На лучших по качеству землях при такой рыночной ситуации предприниматели получают добавочную прибыль, которая принимает форму дифференциальной ренты. Д.Р отличается от избыточной прибыли, создающейся в промышленности. Она результат применения более высокой естественной производительной силы, а не капитала.

  • Дифференциальная рента 1 связана с различием в качестве земли. Она в свою очередь делится на ренту по плодородию, получаемому с более плодородных земель, и ренту по месту положения земельных участков, получаемую с земель, стратегически выгодно расположенных, по отношению к материалам, труду и потребителям

  • Дифференциальная рента 2 предполагает интенсивный метод земледелия, добавочное вложение капитала: повышение плодородия почвы, применение биопрогрессивные биотехнологий, использование сортов растений с повышенным потенциалом продуктивности.

- Абсолютная рента - форма капиталистической земельной ренты. Представляет собой часть прибавочной стоимости, создаваемой сельскохозяйственными наёмными рабочими и присваиваемой землевладельцами в силу монополии частной собственности на землю. В отличие от дифференциальной ренты, А. р. не зависит от различий в плодородии и местоположении отдельных участков и производительности добавочных вложений капитала в один и тот же участок. Частные землевладельцы, располагая юридическим правом собственности на землю, разрешают пользоваться своей землёй только за вознаграждение, которое они получают в виде арендной платы. Земельный собственник взимает арендную плату с любого, даже самого худшего участка земли, если возникает потребность в его использовании. Арендатор, капиталистический предприниматель, берущий землю в аренду, должен обеспечить не только среднюю прибыль, но и сверхприбыль, которая в виде А. р. передаётся землевладельцу и составляет часть арендной платы. Получение такой сверхприбыли возможно в сельском хозяйстве потому, что органический состав капитала в сельском хозяйстве ниже, чем в промышленности, и, следовательно, доля живого труда, создающего прибавочную стоимость, и масса прибавочной стоимости в сельском хозяйстве больше, чем в промышленности. 

-Монопольная рента образуется на землях исключительного качества. Исключительные природные условия порой создают возможности для производства редких с/х продуктов. Такие товары продаются по монопольным ценам, верхний предел которых не редко определяется лишь уровнем платежеспособного спроса. Это позволяет землевладельцам получать монопольную ренту. Монопольная рента – это особая форма земляной ренты, которая проявляется при монопольных ценах на исключительно редкие и невоспроизводимые в других местах земледельческие продукты и полезные ископаемые.

Среди первых наиболее крупных исследователей земельной ренты выделяется классик буржуазной политической экономии А.Смит. В самом общем плане рента определяется как «плата за пользование землей». Смит подчеркивает, что ренту требует земельная собственность, земельный собственник как собственник. Землевладелец требует ренту и за земли, совершенно не подвергшиеся улучшению.

Рассмотрев ренту как простое следствие земельной собственности, ученый называет ренту монопольной ценой, так как только в результате вмешательства земельной собственности продукт земли продается по цене большей, чем цена издержек, продается по своей стоимости.

Большое внимание уделяет А. Смит источнику и механизму образования ренты. Он показывает, что источником ренты является добавочная прибыль, которая возникает при определенной цене продукта.

В своей теории ренты А.Смит рассматривает продукты земли, которые всегда доставляют ренту, продукты, которые доставляют ее не всегда. Продуктом, всегда доставляющим ренту, является пшеница. Относительно других продуктов рента объясняется тем, что спрос превышает то предложение товара, которое может быть доставлено на рынок по достаточной цене, например, продукция животноводства, уголь, серебро, золото.

Он определил условия, при которых земельная собственность не требует уплаты ренты. Это бывает там, где земельный собственник и предприниматель соединены в одном лице. Здесь земельная собственность как самостоятельный элемент, противостоящий капиталу, фактически исчезает, хотя и продолжает существовать юридически. 

Живя во времена еще сильной власти земельной аристократии, Смит, как истинный экономист, правомерно заявляет, что земельный собственник, получая такой вид дохода, который образуется без особых усилий с его стороны, является наиболее подходящим объектом для налогообложения. И если даже значительная часть этого дохода будет отнята у него для покрытия расходов государства, то от этого никакой вид труда не потерпит никакого ущерба. Таким образом, А.Смит впервые в экономической науке не только показал процесс образования и распределения рентного дохода, но и указал на необходимость перераспределения его между землевладельцем и государством. 

Рикардо последовательно и полно исследовал дифференциальную земельную ренту, определив вначале ее количественные параметры. Она возникает как разница в размерах сверхприбыли из-за «различия в плодородии различных разрядов почвы или из различной величины вложенного капитала». Существование дифференциальной земельной ренты он выводил из частной собственности на землю. При этом он обращал внимание на то, что собственность на землю становится причиной образования ренты лишь при наличии трех условий: 1) земля неодинакового свойства; 2) ограничена по количеству; 3) неоднородна по качеству. Рикардо однако, считал, что не все участки земли могут приносить земельную ренту. Теория ренты:

  • Рента всегда платится за пользование землей, поскольку ее количество не беспредельно, качество — неодинаково, а с ростом численности населения обработке начинают подвергаться новые участки земли, худшие по своему качеству и расположению, затратами труда на которых определяется стоимость сельскохозяйственных продуктов.

  • Рентообразующие факторы — плодородность земли (неодинаковый природный потенциал) и разная удаленность участков от рынков, где полученная с них товарная продукция может быть реализована.

  • Источником ренты является не особая щедрость природы, а прилагаемый труд.

Несельскохозяйственной ренты у Рикардо нет и не может быть, потому что иначе не объяснить, откуда (из какого источника) берется рента при предпосылке равенства цены издержек и стоимости. Тем не менее, заслугой Рикардо явилось то, что он создал стройную теорию дифференциальной земельной ренты на основе теории трудовой стоимости.

Взяв за основу концепцию о равенстве рыночной цены земледельческого продукта его стоимости, Родбертус приходит к выводу о существовании абсолютной ренты. Абсолютная рента в его представлении составляет разницу между более высокой стоимостью сельскохозяйственного продукта и более низкой ценой издержек. Возникает, однако, вопрос, а почему стоимость оказывается выше цены издержек? Родбертус дает весьма оригинальное объяснение этому факту. Стоимость выше, потому что в цену издержек не входит сырой материал. Сырой материал, как считает Родбертус, фермер не включает в издержки, так как он ничего ему не стоит. Как правило, семена, органические удобрения, скот и т.п. фермер не покупает и не учитывает в производимых им затратах. А если не учитывать сырой материал в затратах, то получится более высокая норма прибыли.

Разница между более высокой нормой прибыли в сельском хозяйства и средней нормой прибыли, на которую только и может претендовать сельскохозяйственный капиталист, составляет земельную ренту. В количественном отношении абсолютная рента представляет разницу между стоимостью продукта и его ценой издержек, которые ниже стоимости благодаря отсутствию в них затрат на сырой материал. Арендатор, независимо от плодородия участка, выплачивает землевладельцу арендную плату, которая всегда есть земельная рента.

Признав своеобразным способом образование абсолютной ренты, Родбертус дает определение цены земли как капитализированной земельной ренты.

Итак, вклад Родбертуса в теорию земельной ренты очевиден: он выделил, исследовал абсолютную ренту, хотя и не смог правильно представить механизм ее образования. 

Теория ренты у Маркса. Суть теории ренты почти аналогична теории ренты Д. Рикардо. Разница в дополнении К. Маркса о существовании наряду с “дифференциальной” рентой ренты “абсолютной”. Возникновение последней Маркс связывает со специфически низкой в сельском хозяйстве органической структурой капитала и с частной собственностью на землю. В связи с первым фактором, полагает он, ценность сельскохозяйственной продукции всегда выше ее “цены производства”, а в силу второго фактора в сельском хозяйстве не может срабатывать механизм “перелива капитала”, который бы довел норму прибыли здесь до среднего показателя. В результате собственник земли получает возможность требовать с фермера-арендатора арендную плату, превышающую естественный уровень ренты, т.е. получать сверхприбыль аналогично той, что приносит при прочих равных условиях лучшее качество (плодородие) земли или разноудаленность земельных участков от рынков сбыта.

Теория ренты К. Маркса заключается в следующем:

  1. имеется «дифференциальная рента», вытекающая, как и у Д. Рикардо, из различий в плодородии и местоположении земельных участков различной категории. Если цена производства у отдельно взятого капиталиста ниже средней цены производства продукта, то он получит избыточный продукт, который по величине будет выше средней нормы, если предположить спрос достаточно высоким, чтобы этот капиталист смог выйти со своим товаром на рынок;

  2. может иметь место «абсолютная рента» – нечто, отсутствующее у Д. Рикардо, – в силу того обстоятельства, что сельское хозяйство имеет дело с капиталом, органическое строение которого ниже общественно средней величины. В результате «ценность» сельскохозяйственной продукции превышает ее «цену производства». В нормальном случае поток капитала привел бы к понижению нормы прибыли в сельском хозяйстве до среднего показателя. Но так как существует частная собственность на землю, землевладелец имеет возможность обременить арендатора дополнительным рентным платежом, эквивалентным сверхприбыли, получаемой в земледелии.

  1. Основы педагогического менеджмента

Термин "менеджмент" имеет достаточно широкую трактовку, вследствие чего любое его определение будет неполным. В целом - это комплекс общих подходов, форм, приемов, методов, обеспечивающих компетентно-профессиональное управление конкретной системой, независимо от характера и вида управленческой ситуации по достижению поставленных целей и задач. Менеджмент = Управление = Руководство

Что касается образовательного процесса, то педагогический менеджмент в обучении есть целенаправленная педагогическая деятельность руководителей по организации и созданию эффективной системы управления процессом обучения специалистов. Сам же процесс обучения следует рассматривать как единый педагогический технологический процесс - педагогическую технологию.

Педагогический менеджмент определяется как управленческая деятельность учителя, осуществляемая в классе направленная на достижение целей развития личности ребенка, готового к жизни в новых социально-педагогических условиях.

Педагогический менеджмент – комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления учебно-воспитательным и учебно-познавательным процессом. Педагогический менеджмент - теория, методика и технология эффективного управления образовательным процессом, основанная на совокупности философских, педагогических, социальных, психологических, экономических и управленческих понятий, законов и закономерностей. Педагогический менеджмент - комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления образованием, направленных на повышение его эффективности.

Структурными компонентами педагогического менеджмента следует считать создание мотивации, целепологание, осуществление системы контроля за формированием профессиональных знаний, умений, навыков, качеств мышления и поведения (ЗУНКМП), установление коммуникативных связей на субъект -субъектном уровне или принципов педагогического общения (стиль, потребности, вероятностные затруднения, модель, индивидуальные и коллективные способы общения, типы личностей и др.). Сущность педагогического менеджмента базируется на основных его положениях. С помощью специальных тестов определяются типы собеседников (экстра-, интро-, амби-верты). Умение видеть и слышать собеседника в процессе обучения оценивается по своеобразному срезу, который должен сделать каждый педагог для определения у себя «уровня» слушания. Свой уровень определяют согласно соответствующего задания (перечень вопросов, шкала ответов в баллах) и осмысливают его оценку, пользуются методикой активного слушания. Педагогический успех в обучении зависит от собственного (а не чужого) опыта деятельности педагога и от качества предварительной его подготовки. Рекомендуется из большого объема учебного материала отобрать самый нужный круг вопросов (10%) и оставить большой резервный материал (90%).