Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 3, билет 19 В-1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Билет № 3

  1. Комплексный характер современной геронтологии как науки. Взаимосвязь геронтологии с другими науками о человеке. Взаимосвязь и взаимозависимость геронтологии и социальной работы.

Геронтология - это наука о старости и старении, которая изуч прцссы старения с общебиологических позиций и исследует суть старости и влиян ее наступления на чела и общество.

Старость - это заключительный период возрастного индивидуального развития (онтогенеза).

Старение - прцсс нарастания с возрастом повреждающего действия внешних и внутренних факторов, ведущий к недостаточности физиологических функций организма. Старение представляет собой постоянно развивающееся и необратимое изменение структур и функций живой системы.

Геронтология — комплексная наука, развивающаяся на основе междисциплинарных исследований.

СГ формируется на стыке многих наук: гуманных, соцных, естественх, экономичх. В медико-биологическом ракурсе пожилой человек рассматрвается, как живой организм, претерпевающий возрастные изменения, влекущие за собой нарушения функций органов и систем, а также компенсаторные механизмы. Следовательно, стареющий организм человека требует проведения лечебно-профилактических мероприятий, направленных на улучшение состояния здоровья, качества жизни и продления активного возраста.

В соцно-психлгчском аспекте СГ рассматривает особенности психики пожилого чела, его взаимоотношения с обществом, адаптацию к новому соцному статусу.

Теоретическую основу СГ составляют несколько смежных наук о чел и общве: теория соцй работы, антропология, социология, медицина, право, психология, этика и др.

Говоря о теоретических и методологических основах СГ как науки, мы касаемся ее глубинной сущности как науки о престарелом чел и его соцных связях. Именно улучшение соцного самочувствия пожилого человека, совершенствование условий его жизни, обеспечение достойного соцного существования относятся к непосредственным практическим задачам СГ.

Наиболее глубоким социальным основанием, основополагающей целью является гармонизация всей системы отношений – в семье, коллективе, нации, обществе в целом. Таким образом, практическая суть СГ определяет и ее содержание как науки.

Взаимосвязь СГ с социологией: социология изучает общество, поведение и убеждения специфических групп – людей пожилого возраста, семей, детей, мужчин, женщин, лиц девиантного поведения, и др. Познания в области социологии позволяют сорику исследовать соцные проблемы пожилых людей.

Демография – наука о закономерностях воспроизводства населения в соцно-историч обусловленности этого прцсса. Демография изучает массовые соные процессы во взаимосвязи с возрастной стррой населния и позволяет составить прогноз «старения» населения, в чем состоит ее значение для СГ.

Этика – учение о морали и нравственности, задает определен нормы нравствнного поведения сориков, а также и всего общва в целом к пожлым и престрлым людям, исходя из принцпов гуманизма.

Еще одной смежной дисциплиной, необходимой для деятти сорика, является правоведение. Без знания законодательных актов, основания теоретических и практических аспектов пенсионного обеспечения, гражданского, семейного и жилищного права сложно давать консультации пожилому клиенту, помогать ему в решении его жизненных проблем, отстаивать его интересы.

Сорики в работе с пожилыми людьми широко используют данные психологии, а именно – геронтопсихологии, представляющей собой отрасль геронтологии и возрастной психологии, изучающей особенности психики и поведения лиц старшего возраста, их ценностные ориентации. Психологи, изучая индивидов, пытаются понять механизмы их развития, важные факторы, влияющие на их психику и поведение, а также психологию коллективов.

Для выяснения различий между соц работой и психологией целесообразно использовать определение первой как профессии, связанной с отношениями между людьми и их окружением. Из этого определения следует, что сорики должны использовать знания и социологии, и психологии, чтобы оценить проблемы клиентов и осуществить планы необходимого вмешательства.

Геронтология, как наука тесно связана с медициной, а именно – с гериатрией, занимающейся лечением и профилактикой болезней пожилых людей. СГ в сфере своих исследований должна рассматривать пожилых людей, как с соцных, так и с медицинских позиций. Сорику требуется достаточно основательная медицинская подготовка, поскольку пожилые люди чаще нуждаются в медико-социальной помощи и работать в контакте с врачом-гериатром. Например, сложившаяся на Западе профессия трудотерапевта (специалиста, работающего непосредственно с инвалидами) предусматривает получениезнаний в области медицины и реабилитационного консультирования.

Среди биологических наук, с которыми взаимодействует СГ, выделяют антропологию – науку о развитии человека, как биологического вида. Антропологические исследования различных этнических групп, особенно долгожителей обогащают геронтологию данными о влиянии как внешних, средовых, так и внутренних факторов на процесс старения человека и его биологический возраст.

СГ также взаимосвязана с экологией. Влияние экологических факторов на благосостояние общва значительно, а пожилые его члены особенно чувствительны к изменениям факторов экологии.

Система научных знаний, как уже отмечалось, может быть условно разделена в зависимости от ориентации в решении задач на фундаментальные и прикладные. Если фундаментальные науки преимущественно, то прикладные – на преобразование социальной деятельности. С этих позиций социальная геронтология относится к группе прикладных наук (ориентирована на решение гносеологических задач).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]