Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диалектика бытия.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
25.18 Кб
Скачать

Тема: Диалектика бытия

  1. Внутреннее содержание предмета, выражающееся в устойчивом единстве всех многообразных и противоречивых свойств бытия, называется …

1.

 сущностью

2.

 реальностью

3.

 системой

4.

 объективностью

Решение: Внутреннее содержание предмета, выражающееся в устойчивом единстве всех многообразных и противоречивых свойств бытия, называется сущностью. Теоретическое познание сущности объекта связано с раскрытием законов его функционирования и развития.

  1. Сократ понимал под диалектикой

1.

 искусство спора

 

2.

 взаимопревращение первоначал

 

3.

 обнаружение противоречия мыслимого и чувственного мира

 

4.

 учение о наиболее общих законах развития бытия и мышления

Решение: Сократ понимал под диалектикой искусство вести эффективный спор, диалог, направленный на взаимозаинтересованное обсуждение проблемы с целью достижения истины путем противоборства мнений. Диалог представляет собой логические операции  расчленения и связывания понятий, осуществляемые посредством вопросов и ответов и ведущие к истинному определению понятий.

3. Повышение уровня организации системы характеризует такое направление развития, как …

1.

 прогресс

2.

 регресс

3.

 круговорот

4.

 революция

Решение: Повышение уровня организации системы характеризует такое направление развития как прогресс – восхождение от несовершенного состояния к совершенному. Критериями уровня организации являются: а) системные, характеризующие систему с точки зрения сложности, разнообразия элементов и структурных связей; б) энергетические, показывающие степень эффективности функционирования системы (затраты вещества и энергии для достижения определенной цели); в) информационные, характеризующие систему по числу каналов связи и объему получаемой информации от окружающей среды, состояния систем управления.

  1. Направленные, необратимые качественные изменения системы называются …

1.

 развитием

2.

 протяженностью

3.

 регрессом

4.

 процессом

Решение: Направленные, необратимые качественные изменения системы называются развитием. Качественный характер изменений, их необратимость и направленность, наличествующие вместе, характеризуют процесс как развитие.

4. Основными принципами диалектики, с позиций диалектического материализма, являются …

1.

 всеобщая связь и развитие

2.

 протяженность и эволюция

3.

 пролиферация и верификация

4.

 актуальность и критичность

Решение: Основными принципами диалектики, с позиций диалектического материализма, являются всеобщая связь и развитие. Всеобщая связь выражается в единстве и целостности бытия, включающего в себя все проявления действительности. Согласно принципу развития все явления в мире и мир в целом находятся в непрерывном диалектическом развитии.