Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пути и способы обучения диалогической речи (пер...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
226.3 Кб
Скачать

38

М инистерство образования и науки Российской Федерации

Министерство образования и науки Республики Татарстан

ГАОУ СПО «Набережночелнинский педагогический колледж»

Отделение иностранных языков

Курсовая работа

Пути и способы обучения учащихся этапа основного общего образования диалогической речи

Специальность 050303 Иностранный язык

Студент(ка) отделения иностранных языков

4 курса группы И-82 _________ К. С. Максимова

(подпись)

Научный руководитель

Преподаватель ________ Ю. В. Прудникова

(подпись)

Набережные Челны

2012

О главление

Введение…………………………………………..………………….……..……3

Глава 1. Методика формирования умений

диалогической речи.

1.1. Обучение диалогической речи.........................................……………...6

1.2. Методы обучения диалогической речи…………………………..…..10

Глава 2. Основные формы диалогического общения.

2.1. Речевая ситуация. Типы речевых ситуаций. Тематическая беседа как форма устной коммуникации ………................................................................14

2.2. Упражнения в обучении диалогической форме общения………..…20

Заключение……………………………………………………………………….25

Список использованной литературы………………….……………………………………...……...…......29

Приложение………………………………………………………………....……31

Введение

Основной и ведущей целью в преподавании иностранных языков в общеобразовательной школе является коммуникативная цель, которая и определяет весь учебный процесс. Одной из основных форм речевого общения является диалогическая речь.

Развитие диалогической речи на изучаемом иностранном языке – одна из самых острых проблем современной педагогической науки. Подтверждением сказанному служит целый ряд исследований, статей, пособий, появившихся за последнее время. И, тем не менее, данная проблема требует дальнейшего методического разрешения, поскольку современные требования к диалогической речи – научить учащихся вести беседу на изучаемом иностранном языке – не всегда и в полной мере выполняются.

Создавшееся положение требует новых поисков более рациональной методики обучения диалогической речи, при которой желаемые практические результаты достигались бы кратчайшим путем, с минимальной затратой времени и усилий, а сам процесс обучения стал бы посильным, интересным и увлекательным для обучающихся.

Несмотря на то, что диалогическая речь сложнее монологической, и с точки напряженности внимания, и с точки зрения разнообразия и качества используемых речевых образцов, и по ряду других причин, тем не менее, с точки зрения последовательности в обучении устной речи все же предпочтение следует отдать диалогической речи. Ведь именно через диалог отрабатываются и запоминаются отдельные речевые образцы, целые структуры, которые используются затем в монологической речи.

Уже на начальном этапе обучения английскому языку учащиеся могут, а учитель должен им помочь приобрести умение пользоваться изучаемым языком для общения.

На начальном этапе устное начало с первых шагов создает условия для раскрытия коммуникативной функции языка, учитывая способности учащегося, к более легкому восприятию звучащей речи и воспроизведению услышанного и приближает процесс обучения к условиям реального общения, что вызывает интерес учащихся к предмету и создает высокую мотивацию к изучению английского языка.

Говоря о задачах обучения диалогу, надо отметить, что методика обучения диалогической речи не так давно выделилась в самостоятельный аспект обучения устной речи. В этой области есть еще много вопросов, требующих теоретического и экспериментального исследования. К их числу можно отнести: соотношение диалогической и монологической речи в курсе средней школы; принципы и приемы создания коммуникативной обстановки на уроке; особенности восприятия речи в процессе диалога; отбор ситуаций, лежащих в основе обучения диалогу на разных этапах обучения; способы создания диалогической речевой ситуации на уроке; возможности использования ТСО для обучения диалогу; отбор материала для обучения диалогу.

Актуальность работы обусловлена особым местом, которое занимает диалогическая речь в методике обучения иностранным языкам.

Объектом исследования является учебный процесс в средней школе.

Предметом нашего исследования является диалогическая речь.

Проблема исследования - обучение диалогической речи на уроках иностранного языка.

Цель нашей курсовой работы: изучить пути и способы обучения учащихся диалогической речи на уроках иностранного языка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Проанализировать методическую и теоретическую литературу по проблеме исследования.

  2. Раскрыть сущность и задачи обучения диалогической речи

  3. Рассмотреть лингвистическую и психологическую характеристику диалогической речи.

  4. Изучить методы и приемы обучения диалогической речи.

При написании данной курсовой работы применялись следующие методы научного исследования:

  • теоретический анализ научных трудов посвященных данной проблеме;

  • методы описания и синтеза.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Во введении обосновывается актуальность проводимого исследования, формулируется его цель и задачи.

В первой главе мы рассматриваем диалогическую речь как объект обучения. Во второй главе описываются основные формы диалогического общения и раскрываются упражнения в обучении диалогической форме общения. В заключении представлены выводы по работе. В приложении представлен план-конспект урока по способу организации обучения диалогической речи на уроке иностранного языка.

Теоретической основой нашей работы являются труды отечественных методистов и педагогов: Т. В. Роговой, И. Н. Верещагиной, И. А. Зимней, Е. И. Пассова, Н. И. Гез, М. В. Ляховицкого, А. А.Миролюбова, С. К.Фоломкиной, С. Ф. Шатилова и др. В этих работах раскрываются цели, задачи, принципы, условия, технологии, формы и средства обучения диалогической речи. В работе также исследовался опыт учителей иностранного языка: Е. П. Будниченко, Е. В. Борзовой, О.Брагиной, Л. И. Жолнерик, О. В. Калимулиной, Л. М. Кучеровой, Н. К.Скляренко, Т. И. Олейник и других педагогов.