Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОФ +обор.+кадры+ портфель.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
168.45 Кб
Скачать

По промышленности – для тестирования- эк. Предприятия – 2-ой семестр Основные фонды

Оценка эффективности использования новых машин и механизмов произведена по времени (экстенсивное использование) и производительности (интенсивное использование).

Для характеристики степени экстенсивной загрузки оборудования изучается баланс времени его работы. Он включает:

календарный фонд времени – максимально возможное время работы оборудования (количество календарных дней в отчётном периоде умножается на 24 часа и на количество единиц установленного оборудования);

режимный фонд времени (умножается количество единиц установленного оборудования на количество рабочих дней отчётного периода и на количество часов ежедневной работы);

плановый фонд времени – время работы оборудования по плану, отличается от режимного временем нахождения оборудования в плановом ремонте и на модернизации;

фактический фонд отработанного времени. [14]

Для характеристики использования времени работы оборудования применяются следующие коэффициенты:

1 коэффициент использования календарного фонда времени (отношение фактического фонда отработанного времени за год к календарному фонду времени);

2 коэффициент использования режимного фонда времени (отношение фактического фонда отработанного времени за год к режимному фонду времени):

3 коэффициент использования планового фонда времени (отношение фактического фонда отработанного времени к плановому);

4 коэффициент внутрисменного использования времени (отношение полезной работы за смену к продолжительности рабочей смены).

Под интенсивной загрузкой оборудования подразумевается выпуск продукции за единицу времени в среднем на одну машину (машинно-час). Показателем интенсивности работы оборудования является коэффициент интенсивности его загрузки:

Кинт=Vф/Vн - (13),

где Vф – фактический объём выработки, натур. ед. изм.;

Vн – нормативная выработка, натур. ед. изм.

Обобщающий показатель, комплексно характеризующий использование оборудования, - это коэффициент интегральной нагрузки. Он представляет собой произведение коэффициентов экстенсивной и интенсивной загрузки оборудования. [14]

Коэффициент использования машин по времени (К врем) определяется аналогично К произ и равен отношению числа машино-часов работы одной машины фактически к числу машино-часов работы по плану (Nн).

Кврем = N м-ч ф / N м-ч н (1.10)

Тогда интегральный показатель равен: И = К произ х К врем.

Коэффициент сменности определяется отношением общего количества отработанных машино-смен (Со) к количеству машин, работающих в наибольшей смене (N м).

Ксм = Со / Nм

Коэффициент выбытия

(3.1)

где Ф выб - стоимость основных фондов, выбывших за год, тыс. р.;

Ф к — стоимость основных фондов на конец года, тыс. р.

Коэффициент поступления рассчитывается по формуле:

(3.2)

Ф пост - стоимость основных фондов, поступивших за год, тыс. р.

Коэффициент обновления характеризуется отношением стоимости вновь поступивших за отчетный год основных фондов к общей первоначальной стоимости основных фондов на конец отчетного года.

коэффициентом физического износа (К и) по формуле:

(3.3)

где И - сумма износа основных фондов, тыс. р.;

Ф п - первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов, тыс. р.

Коэффициент годности (К годн)

определяется как отношение остаточной стоимости основных фондов (Ф ост) к их балансовой (первоначальной) стоимости (Ф п) по формуле:

фондоотдача (Ф отд) определяется по формуле:

Фотд = О / Ф ср (3.5)

где О - стоимость товарной продукции, тыс. р.;

Ф ср - среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. р.

коэффициент полезной работы К пр определяется по формуле (коэффициент внутрисменного использования):

Кпр = Тф / Т пл см (3.8)

где Т ф - количество часов полезной работы за смену, ч.;

Т пл см- плановая продолжительность смены, ч. (8 или 12 часов).

В основе расчёта амортизационных отчислений лежит принцип возмещения организацией первоначальной стоимости объектов основных средств в целях накопления средств, необходимых для замещения выбывших из эксплуатации основных средств.

Используются следующие способы начисления амортизации:

  1. линейный;

  2. уменьшаемого остатка;

  3. по сумме чисел лет срока полезного использования;

  4. списание стоимости пропорционально объёму продукции, работ, услуг.

Методика линейного способа амортизации довольно проста и уже давно используется. Это равномерные амортизационные отчисления по периодам эксплуатации объекта основных средств. Сумма месячного отчисления определяется делением стоимости объекта на число месяцев его эксплуатации. В основе способа уменьшения остатка лежит подход ускоренной амортизации, то есть использование в первые годы эксплуатации объекта увеличенных норм амортизации. Это оправдано наличием снижения качеств объекта основных средств в процессе его эксплуатации. Сумма месячного амортизационного отчисления определяется по удельному весу отчисления для расчётного периода, который определяется руководством организации. [18]

Например, если расчётным периодом будет год, то ежемесячная сумма амортизационных отчислений в расчётном году определится:

Аn.=(Со*Уп)/12 (15),

где Аn. – ежемесячная сумма амортизационных отчислений n-го года эксплуатации объекта основного средства по второму способу в р.;

Со – первоначальная стоимость объекта основного средства, р.;

Уn – удельный вес амортизационных отчислений в n-м году эксплуатации в долях единицы, который устанавливается руководством организации;

n – число месяцев в году.

При применении способа списания стоимости по сумме чисел лет полезного использования по каждому году определяется сумма амортизации через частное от деления числа лет, оставшихся до конца срока эксплуатации объекта основного средства на сумму чисел лет срока его полезного использования. [18]

Сумма месячного амортизационного отчисления по объекту в общем виде, например, для второго года эксплуатации следует определить по формуле:

Ам2 =(N-1)/(1+2+3+...+N)*Cо/12 (16),

где Ам2 – ежемесячная сумма амортизационных отчислений во втором году эксплуатации объекта основных средств по третьему способу расчёта а руб.:

N - число лет эксплуатации объекта:

12 – число месяцев в году.

Ежемесячная сумма амортизации при применении способа списания стоимости пропорционально объёму продукции (работ, услуг) определяется по формуле:

Амк = ( Со*Ок)/В (17),

где Амк сумма амортизации к- го конкретного месяца, р.;

Ок – объем выпуска продукции в расчётном месяце в физических единицах (или по стоимости в рублях);

В – планируемая выработка (объём продукции) объекта за весь срок его полезного использования в физических единицах (или по стоимости в рублях).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]