Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по экономике 13 гр. Нурыев Мерд...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
58.67 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Московский государственный агроинженерный университет

им. В.П.Горячкина»

Инженерно-экономический факультет

Кафедра Экономической теории

Курсовая работа

По дисциплине: «Экономическая теория»

на тему: «Теории экономического роста. Особенности экономического роста в современной России»

Выполнил: студент 13 группы ИЭФ

Нурыев Мердан

Проверила: Юшина Наталья

Москва 2012

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1. Теоретические основы определении макроэкономического роста……….5

1.1. Сущность, виды и показатели экономического роста………………….5

1.2 Модели экономического роста…………………………………………….16

2. Особенности экономического роста в России……………………………..20

2.1 Факторы экономического роста, в современной России………………..20

2.2 Перспективы экономического роста в России……………………..….…26

Заключение……………………………………………………………………….31

Список использованной литературы…………………………………..……...33

Введение

Учебник американских профессоров К. Макконнела и С. Брю «Экономикс» начинается с прекрасной ироничной фразы «Человеческие существа несчастные создания - обремененные потребностями» Кампбелл Р. Макконелл, Стэнли Л. Брю Экономикс: Учебник. Т. 1 - М., 1992 - С. 5 . На деле свободный человек счастлив возможностью выбора наилучшего варианта из множества альтернатив. Необходимость выбирать возникает потому, что потребности людей безграничны, а возможности для их удовлетворения, к сожалению ограничены. Из этого противоречия между ограниченностью ресурсов и безграничностью потребностей и родилась такая интересная наука как экономическая тория, задача которой стоит в том, что бы помочь людям сделать правильный и осознанный выбор.

Одна из важнейших задач в современной экономике - это задача, связанная с обеспечением устойчивых темпов экономического роста. Если до сих пор люди исследовали главным образом проблему наиболее полного использования ресурсов, то теперь вопрос становится иначе: как в условиях полной занятости увеличить объем производства?

Экономический рост важнее, чем стабильность. Это следует из того, что увеличение общественного продукта в расчете на душу населения означает повышение уровня жизни. Экономический рост влечет за собой возрастание материального изобилия и отвечает принципам минимизации издержек и максимизации прибыли; облегчает решение проблемы ограниченности ресурсов; позволяет обществу более полно реализовать поставленные экономические цели и осуществлять новые широкомасштабные программы; способствует решению социально-экономических проблем как внутри страны, так и на международном уровне.

Поэтому вполне закономерным был выбор мною темы: «Экономический рост, основные источники и виды. Особенности экономического роста в России» данной курсовой работы. Актуальность этой темы заключается в том, что экономический рост является ключевым фактором повышения уровня благосостояния. Именно он позволяет увеличивать потребление благ, сокращать рабочую неделю и т.п. И хотя год от года подобные улучшения происходят почти незаметно, небольшие различия в темпах ежегодного прироста приводят к заметной разности в скорости роста. Экономисты утверждают, что когда экономика растет на 2,5 % в год, то реальный ВНП будет удваиваться каждые 28 лет: если же темпы роста повысятся до 3 % в год, то удвоение ВНП будет происходить раз в 24 года.

В настоящие время экономический рост (его содержание, факторы, на него влияющие) стал наиболее обсуждаемой темой в России. Это связано с тем, что наша страна впервые начинает переживать устойчивый экономический рост. И что самое главное - по своему содержанию, структуре это совершенно другой, более здоровый рост, по сравнению с тем, что мы наблюдали до кризиса 1998 года.

Целью данной работы является всестороннее изучение экономического роста.

Отсюда вытекают следующие задачи:

  • изучение типов и моделей экономического роста;

  • рассмотрение современной теории макроэкономического роста;

  • исследование тенденций и перспектив экономического роста в России.