Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по литературе Лаптева.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
81.88 Кб
Скачать

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение

города Бузулука «Гимназия №1 имени дважды Героя Советского Союза,

летчика-космонавта Романенко Юрия Викторовича»

Аттестационная работа по литературе.

Реферат: «Образ русской женщины

в творчестве поэта Николая Алексеевича Некрасова»

Выполнила: ученица 10 «А» класса

Лаптева Таисия Сергеевна

Научный руководитель:

Васильева Елена Александровна

Бузулук

2012

Оглавление. I. Введение…………………………………………………………………………...3 II. Новаторство Н.А. Некрасова в раскрытии темы русской женщины……….....4 III. Эволюция образа женщины в творчестве поэта Н.А. Некрасова……………6

  1. Жизнь Н.А. Некрасова – подтверждение главных тем его лирики………..6

  2. Первая женщина в жизни Н.А. Некрасова – мама……………………….....8

  3. Наемные жены Н.А. Некрасова…………………………………………….10

    1. Утомительная Панаева…………………………………………….....10

    2. Жадная Лефрен и легкомысленная Мейшен………………………..11

    3. Преданная Фекла Викторовна……………………………………….12

    4. Женщины облагораживали поэта…………………………………....13

  4. Эволюция образа женщины-крестьянки в произведениях Н.А. Некрасова...14

    1. Образ крепостной крестьянки в стихотворениях Н.А. Некрасова...14

    2. Женский образ Дарьи в поэме Н.А. Некрасова

«Мороз, Красный нос»………………………………………….......15

    1. Тема женской доли в поэме Н.А. Некрасова

«Кому на Руси жить хорошо»………………………………………16

5. Эволюция образа женщины-революционерки. «Пленительные образы…» в поэме Н.А. Некрасова «Русские женщины»……………………………..18

IV. Заключение……………………………………………………………………..22

V. Список использованной литературы………………………………………….24

VI. Приложение…………………………………………………………………….24

  1. Введение

Одним из самых ярких и талантливых поэтов России по праву считается Николай Алексеевич Некрасов. Популярность его таланта давно перешагнула границы нашей страны. Стихотворными произведениями Николая Алексеевича зачитывались целые поколения, а жаркие дискуссии по поводу отдельных эпизодов его творчества не умолкают до сих пор. Проблемы, поднимаемые Некрасовым в его стихотворениях, были актуальны в XIX веке, и остаются таковыми до сих пор. Это проблемы нравственности, неравенства в сословных отношениях, мучительные поиски смысла жизни. Большая часть его стихотворений посвящена женщинам.

При всем многообразии тем поэтического наследия Н. А. Некрасова, при гневной обличительной силе его стихов, гражданском пафосе строк, среди незабываемых образов я все-таки на первое место в творчестве поэта ставлю эту тему. Мне кажется, сама некрасовская муза не просто вдохнула жизнь в эти образы, а, встретившись с ними, как с живыми, подала им руку, вывела на страницы книг, слилась с ними воедино. Недаром же сам поэт назвал свою музу сестрой крестьянской женщины, угнетенной и поруганной, но сумевшей при этом сохранить в сердце любовь, доброту и силу, чтобы защитить ближнего и гордо снести наказание.

"Русские женщины" - так называется одна из поэм Н.А. Некрасова, женской нелегкой доле посвящена поэма "Мороз, Красный нос", в центре одной из наиболее значимых глав поэмы-эпопеи "Кому на Руси жить хорошо" - опять образ женщины, крестьянки. В одном из своих стихотворений поэт называет молодую крестьянку, избиваемую на площади, сестрой своей музы. Итак,  в своем творчестве Некрасов уделяет особое внимание раскрытию женских образов. При этом, наблюдая и изучая женский характер, он не ограничивается своим кругом - кругом родового дворянства. Его творческая интуиция и поэтическое воображение способно проникнуть в душу и простой крестьянки, и жены декабриста, и даже падшей женщины.

Женщины занимали не последнее место как в жизни поэта, так и на страницах его сборников. Героини Некрасова обладают самыми разнообразными характерами, со всевозможными оттенками. Это и дети, наивные и очаровательные, не знающие жизнь, но, несомненно, украшающие её. Это и практичные женщины, знающие цену материальным благам и умеющие достигнуть их. Это и готовые игрушки для первого встречного, кто скажет им слово любви, кроткие, нежные создания. Это кокетки, играющие чужой любовью, и страдалицы, безропотно угасающие под гнетом, и сильные натуры. Каждый раз, создавая образ женщины, Некрасов пытался понять загадочную неповторимость души прекрасной половины человечества, и каждый раз открывал для себя что-то новое. Его героини всегда колоритны и как нельзя более естественны. Они живут на страницах написанных им книг.

Целью моей творческой работы является рассмотреть женские образы в русской литературы, в частности в творчестве Николая Алексеевича Некрасова.

Для достижения цели мне необходимо осуществить следующие задачи:

  1. Познакомиться с творчеством Некрасова;

  2. Проследить эволюцию образа женщины в творчестве Некрасова;

  3. Показать роль женщины – матери, любимой, крестьянки, революционерки в жизни Н.А. Некрасова и в его лирике.