Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
71-80.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
59.39 Кб
Скачать

71. законодательная и нормативно- техническая основа управления в ЧС. Комплекс стандартов «Безопасность в чрезвычайных ситуациях».

72. устойчивость и функционирование объектов экономики. Факторы, влияющие на устойчивость функционирования объекта экономики в условиях ЧС.

73. требования к размещению радиационных и химических опасных объектов. Классификация радиационных объектов по потенциальной опасности.

74. пути обеспечения радиационной безопасности. Защита производственного персонала. Методики оценки защищенности производственного персонала.

75. обеспечение пожарной безопасности. Определение пожарной безопасности объекта.

76. категории помещений по взрывопожарной опасности.

Категория помещения А, повышенная взрывопожаро­опасность: Характеристика веществ и материалов, находящихся (обращающихся) в помещении: Горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28 °С в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа. Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа

Б, Взрывопожаро­опасность: Горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28 °С, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа

Расчет категорий по взрывопожарной и пожарной опасности производится по специальной методике в соответствии с требованиями НПБ 105-03. Категории взрывопожарной и пожарной опасности помещений и зданий определяются для наиболее неблагоприятного в отношении пожара или взрыва периода, исходя из вида находящихся в аппаратах и помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, особенностей технологических процессов.

В1-В4 – пожароопасность: Горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они находятся (обращаются), не относятся к категории А или Б.

Г - умеренная пожароопасность: Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени, и (или) горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.

Д - пониженная пожароопасность: Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.

77. Классификация строительных материалов по горючести, воспламеняемости, распространению пламени по поверхности.

Горючие строительные материалы подразделяются на 4 группы:

  • Г1 (слабогорючие);

  • Г2 (умеренногорючие);

  • ГЗ (нормальногорючие);

  • Г4 (сильногорючие).

Горючесть и группы строительных материалов по горючести устанавливают по ГОСТ 30244-94. «Материалы строительные. Методы испытания на горючесть». Для негорючих строительных материалов другие показатели пожарной опасности не определяются и не нормируются. Горючие строительные материалы по воспламеняемости подразделяются на 3 группы:

  • В1 (трудновоспламеняемые);

  • В2 (умеренновоспламеняемые);

  • ВЗ (легковоспламеняемые).

Горючие строительные материалы по распространению пламени по поверхности подразделяются на 4 группы (5.6):

  • РП1 (нераспространяющие);

  • РП2 (слабораспространяющие);

  • РПЗ (умереннораспространяющие);

  • РП4 (сильнораспространяющие).

78. Понятие предела огнестойкости строительных конструкций. Степени огнестойкости строительных конструкций.

Огнесто́йкость — способность строительных конструкций ограничивать распространение огня, а также сохранять необходимые эксплуатационные качества при высоких температурах в условиях пожара. Характеризуется пределами огнестойкости и распространения огня.

Пределы огнестойкости строительных конструкций определяются путем их огневых испытаний по стандартной методике и выражаются временем (в часах или минутах) действия на конструкцию стандартного пожара до достижения ею одного из следующих предельных состояний:

  • Потери несущей способности (обрушение или прогиб) при проектной схеме опирания и действии нормативной нагрузки — постоянной от собственного веса конструкции и временной, длительной, от веса стационарного оборудования (станков, аппаратов и машин, электродвигателей и др.);

  • Повышения температуры необогреваемой поверхности в среднем более чем на 160 °С или в любой ее точке более чем на 190 °С в сравнении с начальной температурой либо более 220 °С независимо от температуры конструкции до испытаний;

  • Образования в конструкции сквозных трещин или отверстий, через которые проникают продукты горения или пламя;

  • Достижения при испытаниях ненагруженной конструкции критической температуры (то есть температуры, при которой происходят необратимые изменения физико-механических свойств) её несущих элементов или частей, защищенных огнезащитными покрытиями и облицовками; характеризует потерю несущей способности.

Несгораемыми называют материалы, которые под воздействием огня или высокой температуры не воспламеняются, не тлеют и не обугливаются. К ним относятся все естественные и искусственные неорганические материалы, гипсовые и гипсоволокнистые плиты при содержании органической массы менее 8%, минераловатные плиты при содержании синтетической, битумной или крахмальной связки менее 6 % по массе, а также применяемые в строительстве металлы. Конструкции, выполняемые из несгораемых материалов, называются несгораемыми.

Трудносгораемыми называют материалы, которые под воздействием огня или высокой температуры воспламеняются, тлеют или обугливаются и продолжают гореть или тлеть при наличии источника поджигания, а после его удаления горение или тление прекращается. К трудносгораемым относятся материалы, состоящие из негорючих и горючих составляющих, например асфальтобетон, гипсовые и бетонные детали с органическими заполнителями (более 8 % по массе), глиносоломенные материалы, при объемной (насыпной) массе не менее 900 кг/м3, цементный фибролит, древесина, подвергнутая глубокой пропитке антипиренами, войлок, вымоченный в глиняном растворе, пенопласт марки ФРП-1, минераловатные плиты на битумной связке при содержании ее от 7 до 15 % по массе и др. Конструкции, выполненные из трудносгораемых материалов, и конструкции, выполненные из сгораемых материалов, но защищенные от возгорания штукатуркой или облицовкой из несгораемых материалов, называются трудносгораемыми. Сгораемыми называют материалы, которые под воздействием огня или высокой температуры воспламеняются или тлеют и продолжают гореть или тлеть после удаления источника поджигания. .К ним относятся все органические материалы, не отвечающие требованиям, предъявляемым к несгораемым и трудносгораемым материалам (например, древесина, торф, битум, гудрон, войлок, бумага, картон, камышит, соломит, мипора, пенопласт ПС-4 и ПСБ-С, декоративно-строительные пластики и др.). Конструкции, выполненные из сгораемых материалов, не защищенных от воздействия огня или высокой температуры, называют сгораемыми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]