Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция № 121 05 2012г.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
159.23 Кб
Скачать

20

Лекция №1.

Тема: Значение, сущность, цели и задачи аудита

План:

  1. Система финансового контроля и аудита в РФ.

  2. Значение, сущность, цели и задачи аудита.

  3. Нормативно-правовое регулирование.

  4. Отличие аудита от ревизии.

Система финансового контроля

и аудита в Российской Федерации

Система финансового контроля в Российской Федерации в основном отвечает требованиям таких систем, действующих в странах с рыночной экономикой. Система финансового контроля включает государственный финансовой контроль, общественный контроль и аудит.

Государственный финансовый контроль осуществляется в общегосударственной и ведомственной формах. Общегосударственный контроль охватывает все хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности или ведомственной подчиненности. Этот контроль ведется как в масштабе Российской Федерации, так и в субъектах. На уровне местного самоуправления проводится муниципальный финансовый контроль.

Общегосударственный финансовый контроль в России осуществляют: Счетная палата РФ, Федеральная налоговая служба, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Федеральное казначейство, Федеральная таможенная служба, Банк России, контрольные органы законодательных (исполнительных) органов субъектов РФ (счетные палаты или аналогичные органы субъектов).

К основным задачам финансового контроля относятся: контроль за образованием и использованием государственных средств РФ и ее субъектов; контроль за деятельностью органов исполнительной власти, на которые возложено практическое проведение финансовой, бюджетной, кредитной, денежной, налоговой и валютной политики; контроль законности привлечения и использования средств юридических и физических лиц кредитными учреждениями.

Правом назначения проверок уполномоченными органами пользуются Президент РФ, Государственная Дума и Совет Федераций Федерального Собрания РФ, Главное контрольное управление Президента РФ, федеральные органы исполнительной власти, органы власти субъектов РФ, правоохранительные органы – суды, прокуратура, милиция, федеральные службы безопасности – в пределах их компетенции, руководители органов государственного финансового контроля.

Общегосударственный контроль подразделяются на денежно-кредитный, валютный, страховой, налоговый, таможенный.

Денежно-кредитный и валютный контроль в основном осуществляет Банк России. Страховой контроль осуществляет Федеральная служба страхового надзора, таможенный контроль реализуют Федеральная таможенная служба РФ и ее подразделения, налоговый контроль осуществляется Федеральной налоговой службой РФ и ее подразделениями.

Использование государственных средств на разных уровнях государственного управления контролирует Федеральное казначейство РФ и его подразделения.

Общественный контроль реализуется на основе общественных институтов и законов, обязывающих органы исполнительной власти предоставлять информацию всем заинтересованным лицам, где большую роль играют средства массовой информации (газеты, журналы, радио, телевидение), выражающие интересы различных общественных организаций, партий и других структур. Деятельность общественного контроля базируется на информации, предоставляемой органами Федеральной службы государственной статистики, государственного финансового контроля, прежде всего счетными палатами, для которых гласность – важнейший принцип деятельности.

Наряду с указанными видами финансового контроля в России используется такая форма финансового контроля, как аудиторской финансовый контроль.

Аудит – это независимая проверка бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей в целях выражения мнения о достоверности отчетности.

Понятие «аудита» значительно шире таких понятий, как «ревизия» и «контроль». Аудит обеспечивает не только проверку достоверности финансовых показателей, но и, разработку предложений по оптимизации хозяйственной деятельности в целях рационализации расходов и увеличения прибыли. Аудит можно определить как экспертизу бизнеса.

Если сравнить аудит и ревизию, то можно выделить следующие отличия:

  1. Разные цели (аудит – проверка и выражение мнения о достоверности бухгалтерской отчетности, в ревизии – цель сохранность активов и оценка правильности ведения бухгалтерского учета, отчетности и устранения недостатков);

  2. Правовые признаки – это в аудите регулируется ГК, в ревизии – административным правом;

  3. Вид деятельности в аудите – на основе договора, в ревизии на основе распорядительных документов;

  4. Управленческий признак – связи горизонтальные, в ревизии вертикальные, в порядке административного принуждения;

  5. Принцип оплаты – в аудите платит клиент, в ревизии платит организация;

  6. Принцип достаточности – в аудите реализуется с ориентацией на соотношении затрат и результата, в ревизии – на выявления виновных и размера ущерба;

  7. Результаты – в аудите – аудиторское заключение, в ревизии – акт ревизии, взыскания, обязательные указания и проверка их выполнения.

Аудит отличается и от судебно-бухгалтерской экспертизы: судебно-бухгалтерская экспертиза осуществляется по решению судебный органов. Специфика судебно-бухгалтерской экспертизы проявляется в ее процессуально-правовой форме, обеспечивающей получение источника доказательств в применении экспертных знаний в области бухгалтерского учета в ходе исследования совершенных хозяйственных операций.

Аудит существует независимо от наличия или отсутствия уголовного или гражданского дела, в то время как судебно-бухгалтерская экспертиза не может существовать вне уголовного или арбитражного дела.

Аудитор может быть привлечен в качестве эксперта-бухгалтера при проведении судебно-бухгалтерской экспертизы. Эксперт как самостоятельная процессуальная фигура, как квалифицированный специалист в области бухгалтерского учета и контроля самостоятельно определяет методы исследования, так как несет ответственность за обоснованность своих выводов.

История возникновения аудита.

Аудит в России, Мурманской области.

Аудит с латинского языка обозначает «он слышит». Впервые аудит появился в Европе в середине 20 века (странах - Англии, Германии, Франции и США), когда возникла потребность объективной отчетности акционерных обществ. Достоверную оценку финансового положения предприятия мог дать только независимый от предприятия специалист. В странах бывшего социалистического блока, (Болгария, Венгрия, Польша; странах южной Европы, Азии, СНГ) появление аудита приходится на конец 20 века.

В России аудиторская деятельность появилась в связи с экономическими преобразованиями в 1987 году. До этого попытки создания в России аудита предпринимались с 1889 по 1929 гг., но все закончились провалом. В условиях рынка предприятия, кредитные учреждения, другие хозяйствующие субъекты вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций инвестиций. Достоверность этих отношений должна подкрепляться возможностью получать и использовать финансовую информацию всеми участниками сделок. Достоверность информации подтверждается независимым аудитором. Под достоверностью финансовой (бухгалтерской) отчетности понимается возможность для пользователя этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц.

Собственники и прежде всего коллективные собственники – акционеры, пайщики, а также кредиторы не в состоянии самостоятельно убедиться в том, что все операции предприятия, многочисленные и зачастую очень сложные, законны и правил отражены в отчетности, так как они обычно не имеют доступа к учетным записям и соответствующего опыта, а поэтому нуждаются в услугах аудиторов.

Независимое подтверждение информации о результатах деятельности предприятия и соблюдение ими законодательства необходимо государству для принятия решений в области экономики и налогообложения.

Аудиторские проверки необходимы и государственным органам, судьям, прокурорам и следователям для подтверждения достоверности интересующей их финансовой отчетности.

Регулирование бухгалтерского учета, необходимость представления отчетности зарубежным партнерам потребовали значительного изменения организации бухгалтерского учета, подготовки отчетности не только в формате, утвержденном в России, но и в соответствии с требованиями международных стандартов.

Развитие аудита в России прошло в 3 этапа:

1 этап – (1987-1993г.) – характеризуются стихийным характером зарождения аудиторской деятельности без правового регулирования. На данном этапе осуществлялась подготовка кадров, выдача сертификатов, лицензий.

2 этап – (1993 – август 2001г.) – период формирования Временных правил аудиторской деятельности – 37 правил, утвержденных Указом Президента РФ от 22.12.1993г., проведение обязательных аудиторских проверок, оказание сопутствующих услуг. Утратил силу от 13.12.2001 г. в связи с вступлением закона об аудиторской деятельности.

3 этап – (07.08.2001 по 2009г.) – принят 119 ФЗ «Об аудиторской деятельности», что подтвердило окончательное становление аудита в России, и интеграцию российского аудита в Международную аудиторскую систему; Россия приобрела непременный атрибут рыночной экономики – аудит как неотъемлемый элемент социально-экономических преобразований. За прошедший период произошли изменения в России. отдельные положения Закона № 119-ФЗ были уточнены, но жизнь потребовала внесения кардинальных изменений, что и привело к принятию нового Федерального закона от 30.12.08г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности». предполагается, что реализация предусмотренных этим законом мер значительно приблизит нормы Законодательства России в области аудиторской деятельности к признанным МСА. ФЗ № 307 полностью отменяет предыдущий с 01 января 2011/

В мировой практике можно выделить две различные концепции регулирования аудиторской деятельности. Первая из них получила распространение в таких европейских странах, как Австрия, Испания, Франция, ФРГ, где аудиторская деятельность строго регламентируется централизованными органами. На них возлагаются функции государственного контроля за аудиторской деятельностью.

Вторая концепция развита в англоязычных странах (США, Великобритания), где аудиторская деятельность в некотором виде само регулируется. Аудит в этих странах ориентирован в основном на потребности акционеров, инвесторов, кредиторов и других хозяйственных субъектов. Аудиторская деятельность здесь регулируется преимущественно общественными аудиторскими объединениями.

Принятие нового Закона обусловлено переходом от лицензирования к саморегулированию в этой области. Лицензирование аудиторской деятельности отменено с 1 января 2010г. одновременно введено обязательное членство индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций в саморегулируемых аудиторских объединениях. На эти объединения возложены функции по ведению реестра аудиторов и аудиторских организаций, повышению квалификации аудиторов и контролю качества работы индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций. Таким образом, государственное регулирование аудиторской деятельности в основном сведено к выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в этой сфере, ведению государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов, анализу состояния рынка аудиторских услуг в Российской Федерации.

ФЗ № 307 устанавливаются:

  • дополнительные требования к аудиторам и аудиторским организациям (в частности, к стажу работы в аудиторской организации, наличию безупречной деловой репутации, уставному капиталу аудиторских организаций), призванные повысить качество аудиторских услуг и обеспечить независимость аудиторов и аудиторских организаций;

  • в целях поддержки малого бизнеса снижены требования к численности аудиторов в аудиторской организации, индивидуальные аудиторы допущены к проведению обязательного аудита. Вводится единый квалификационный аттестат аудитора, который будет давать аудиторам право проводить аудит в любых отраслях экономики. Детально регламентирован порядок деятельности саморегулируемых организаций аудиторов;

  • права и обязанности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, а также права и обязанности аудируемых лиц и (или) лиц, заключивших договор оказания аудиторских услуг;

  • критерии проведения обязательного аудита;

  • понятие аудиторской тайны;

  • сущность стандартов аудиторской деятельности, аудиторского заключения, включая заведомо ложное;

  • понятие кодекса профессиональной этики аудиторов.

Кроме того, в Законе разъяснено, что следует понимать под независимостью аудиторов, аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, как осуществляется контроль за работой аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, что такое квалификационный аттестат аудитора, каковы основания и порядок его аннулирования.

Семь статей Закона посвящены вопросам управления аудиторской деятельностью, включая сущность государственного регулирования аудиторской деятельностью, Совета по аудиторской деятельности, саморегулиремой организации аудиторов, требований к членству в такой организации, ведению реестров аудиторов.

Согласно новому закону аудит – независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. При этом для целей рассматриваемого федерального закона под бухгалтерской (финансовой) отчетностью аудируемого лица понимается отчетность, предусмотренная Федеральным законом от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете, а также аналогичная по составу отчетность, предусмотренная иными федеральными законами.

Наличие достоверной информации позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия принятия экономических решений.

Проведение аудиторской проверки даже в тех случаях, когда она не является обязательной, несомненно, имеет важное значение.

Под аудиторской деятельностью (аудиторских услуг) понимается деятельность по проведению аудита и оказанию прочих, сопутствующих услуг, осуществляемая аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами.

Цель аудита - выражение мнения о достоверности бухгалтерской отчетности хозяйствующего субъекта и соответствия порядка бухгалтерского учета законодательству РФ.

Сущность аудита заключается в реализации принципов: доверительность во взаимоотношениях аудитора со своими клиентами, внимательность, доброжелательность, участливость, заинтересованность в делах клиента, обратившегося за услугами к аудитору.

Задачами аудитора в процессе проверки являются: оценка уровня организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля, квалификации учетного персонала, качества обработки бухгалтерской документации, правильности и законности совершения бухгалтерских записей, отражающих финансово-хозяйственную деятельность предприятия и ее конечные результаты; оказание помощи администрации предприятия путем выработки рекомендаций по устранению недостатков и нарушений, которые повлияли на финансовые результаты и достоверность показателей отчетности.

Функцией аудитора является засвидетельствование относительно удовлетворительного функционирования хозяйствующих субъектов. Выполнение этой функции основано на результатах проверки и способности аудитора к профессиональным суждениям. А завершается выполнение аудита выражением его мнения о соответствии деятельности проверяемых субъектов определенным критериям и достоверности.