Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
междунар отношения 6-11.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
41.4 Кб
Скачать

6. Концепция национальной безопасности: понятие, структура:

Успех внешней политики государства зависит как от того, насколько четко и недвусмысленно сформулированы национальные интересы, так и от ясного понимания путей и средств реализации этих интересов. Среди приоритетных целей государства на международной арене на первом месте стоит обеспечение безопасности страны или национальной безопасности во всех ее формах и проявлениях.

Отдельные элементы этой концепции можно обнаружить у одного из отцов-основателей США Дж.Медисона, но все же первым, кто более или менее четко сформулировал концепцию национальной безопасности, был У.Липпман.

Концепция национальной безопасности представляет собой производную от концепции национальных интересов, а в более широком смысле от общего видения граждан того или иного государства его места и роли в мировом сообществе. Концепция национальной безопасности строится с учетом как внешних угроз, исходящих извне и связанных с попытками поработить или подчинить государство, так и внутренних угроз, связанных с состоянием самого общества и коренящихся в самом обществе. Различают угрозы реальные и потенциальные; глобальные, региональные и локальные. Понятие безопасности включает следующие аспекты: способность обеспечения физического существования, территориальной неприкосновенности и целостности государства от внешних и внутренних угроз; гарантии от внешнего вмешательства во внутренние дела; предотвращение потенциальных и непредвиденных угроз самому образу жизни.

Составными элементами этой системы выступают:

1. интересы;

2. угрозы и другие факторы воздействия на интересы;

З. система обеспечения национальной безопасности.

Структура Концепций национальной безопасности РФ (ред. 1997г. и 2000г.)

• Раздел 1. Россия в мировом сообществе.

• Раздел 2. Национальные интересы России.

• Раздел З. Угрозы национальной безопасности.

• Раздел 4. Обеспечение национальной безопасности.

7. Приоритеты национальной безопасности России.

Одна из главных целей, стоящих в настоящее время перед Россией, — подтвердить свой статус великой державы (или супердержавы) в иерархии стран и народов в современном мировом сообществе по важнейшим экономическим, социальным, политическим, культурным, технологическим и иным параметрам.

потенциальными источниками угроз безопасности Российской Федерации могут стать социальные, экономические, территориальные, религиозные, этнонациональные и иные противоречия, как в регионах самой России, так и в странах, расположенных по периметру ее границ. Исходя из этого необходимо:

  • создать условия, обеспечивающие стабильность и необратимость экономических и политических реформ;

  • активно и полноправно участвовать в строительстве новой системы международных отношений;

  • всемерно противодействовать усилению влияния других великих держав на постсоветском пространстве, обеспечивая безопасность и стабильность на всем этом пространстве;

  • сохранить для России доступ к природным ресурсам этого региона;

  • поддерживать равновесие сил в Восточной и Центральной Европе, Восточной Азии и других прилегающих к России регионах;

  • добиваться расширения доступа России к глобальным рынкам;

  • защищать интересы российских граждан и собственность за рубежом и т.д.

Одна из важнейших задач, стоящих перед государством, — любой ценой сохранить способность противодействовать военным угрозам. В современном мире в арсенале средств обеспечения национальной безопасности государства центральная роль сохраняется за вооруженными силами. Главная их функция — сдерживание любой военной агрессии против России. Гарантией эффективного выполнения данной функции является демонстрация государством как способности силового противодействия агрессии, так и готовности к применению силы. Это приобретает особую значимость в условиях сокращения экономического, научно-технологического и промышленного потенциалов страны.