Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика преподавания психологии.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Вопрос 1 система учебных задач

Таксономия - теория классификации и систематизации сложноорганизованных областей действительности, имеющих обычно иерархическое строение. В исследованиях Д. Толлингеровой выделено пять основных классификационных групп (таксономии) задач.

 

1. Задачи   на   воспроизведение   знаний   (на   узнавание, воспроизведение отдельных фактов, определений, фрагментов текста).

 

2. Задачи, решаемые с помощью простых мыслительных операций (на определение фактов, их перечисление и описание, перечисление и описание процессов и приемов деятельности, на анализ и синтез, сравнение и различение, упорядочение, определение отношений, абстрагирование, конкретизацию и обобщение, решение простых заданий, имеющих неизвестные величины и поиск этих величин по правилу, формуле).

 

3. Задачи, предусматривающие сложные мыслительные операции (на трансформацию - выражение знаков в словах; интерпретацию -объяснение смысла, значения: индукцию, дедукцию; на аргументацию -доказательство верности: верификацию; оценку).

 

4. Задачи, на обобщение знаний и сочинение текстов: (сочинение обозрения, конспекта, резюме, доклада; выполнение самостоятельных письменных работ, проектов и пр.).

 

5. Задачи, предполагающие продуктивное мышление (применение теории на практике, решение проблемных ситуаций, целеполагание и постановка вопросов, эвристический поиск на базе наблюдения и конкретных эмпирических данных, логического мышления).

 

Использование этой таксономии с целью проектирования учебных задач предполагает осуществление особой технологической процедуры - таксации. Таксация - выбор задач из всех классификационных групп (таксонов) на основании определения уровня требований учебной задачи к операционному составу познавательной деятельности учеников. Эта процедура необходима для оценки меры когнитивной нагрузки учащихся и полноты вовлечения всего состава когнитивных действий и операций.

 

Отнесение задачи к тому или иному типу (таксону) осуществляется преподавателем, во-первых, на основе выявления внутренней структуры мыслительного действия обучаемого, обеспечивающего успешное выполнение задания: во-вторых, по определенным внешним признакам, связанным с использованием в тексте заданий тех или иных слов-стимуляторов. При этом каждому из пяти типов задач соответствует своя лингвистическая характеристика.

 

Вопрос 2 специфика содержания, целей и методов обучения психологии

Гуманитарное познание

Суть гуманитарного познания. Гуманитарное познание — не какой-то особый термин философского дискурса, он лишь знак некой ценности в сфере научной деятельности, которая мобилизует исследователя или останавливает его в вечном стремлении к освоению все более широких гносеологических и герменевтических пространств. Гуманитарное познание можно, собственно, понимать как угодно, поскольку его трактовка еще не связана с принудительной исследовательской практикой, т. е. такой, которая следует той или иной парадигме или устоявшейся позиции научных школ.

Диало́г ( — разговор, беседа двух и более лиц) — тип речевой коммуникации, осуществляющейся в отличие от монолога в виде словесного обмена репликами между двумя и более взаимодействующими собеседниками.

В процессе обсуждения может быть выяснено согласие или несогласие по обсуждаемым вопросам.

Гуманитарная познавательная парадигма в науке представляет собой познание природы, общества, самого человека с антропологической, человековедческой позиции, привнесение «человеческого измерения- во все сферы общественной жизни. В рамках гуманитарной парадигмы основным способом познания человека и его «второй природы» выступает понимание. Понимание исторического события, произведения культуры, внутреннего состояния другого человека предполагает пристрастное, заинтересованное отношение субъекта познания, своеобразное его вживание в изучаемую реальность. Понимание - это не только знание, но и соучастие, сопереживание, сочувствие другому.  Неотъемлемым моментом понимания является личный опыт исследователя, его нравственные, мировоззренческие установки, ценностные ориентации, его отношение к познаваемому.

 

Гуманитарная парадигма предполагает использование в познании субъектного подхода. При этом человек воспринимается исследователем как активный субъект общения. Исследование, по сути, принимает форму диалога двух суверенных субъектов. «Любой объект знания (в том числе человек), - писал М.М. Бахтин, - может быть воспринят и познан как вещь. Но субъект как таковой не может восприниматься и изучаться как вещь, ибо как субъект он не может, оставаясь субъектом, стать безгласным, следовательно, понимание его должно быть только диалогическим» (Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979).

 

При диалоговом общении исследователя и испытуемого происходит изменение, развитие субъектов общения. Эта особенность отличает гуманитарное познание от естественнонаучного, при котором объект изучения остается тождественным себе на всем отрезке исследования. С этим связана ограниченность в применении количественных методов при изучении гуманитарной сферы.

Символическое мышление

символическим мышлением обладают многие ученые – физики-теоретики, математики, экономисты, программисты, аналитики. Они могут усваивать информацию с помощью математических кодов, формул и операций, которые нельзя ни потрогать, ни представить. Благодаря особенностям такого мышления на основе гипотез сделаны многие открытия во всех областях науки.

 

 

логическое мышление отличает людей с ярко выраженным вербальным интеллектом (от лат. verbalis - словесный). Благодаря развитому словесно-логическому мышлению ученый, преподаватель, переводчик, писатель, филолог, журналист могут сформулировать свои мысли и донести их до людей. Это умение необходимо руководителям, политикам и общественным де

образным мышлением обладают люди с художественным складом ума, которые могут представить и то, что было, и то, что будет, и то, чего никогда не было и не будет – художники, поэты, писатели, режиссеры. Архитектор, конструктор, дизайнер, художник, режиссер должны обладать развитым наглядно-образным мышлением.ятелям