Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод рекомендации.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
57.89 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет» Кафедра отечественной истории

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА и методические рекомендации

по Отечественной истории

Для студентов неисторических специальностей заочного отделения Екатеринбург 2011

Авторы: М.В. Попов, О.П. Вькжова, М.К. Елисафенко, JI.H. Мартюшов, Э.Е. Протасова, А. А. Сердюков, Л.Н. Шишкина, В.В. Чернышков, М.В.

Суворов.

Составитель: доктор ист. наук, проф. Попов М.В.

Рабочая учебная программа и методические рекомендации по Отечественной истории для студентов неисторических специальностей заочного отделения/ Уральский государственный педагогический университет.

Отв. редактор Попов М.В.

Компьютерный набор: Халилова Д.А.

Подписано в печать Z.&-т ч • Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л.

Тираж /экз. Заказ з-^гг

Уральский государственный педагогический университет. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

Уральский государственный Педагогический университет, 2011

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Цели и задачи дисциплины «Отечественная история» Состоит в том, чтобы студенты факультетов неисторических специальностей получили знания по истории России, что позволило бы обученным правильно ориентироваться в социальном пространстве, сформировало бы у них умение при изучении явлений современной жизни учитывать генетические корни исторические судьбы этих явлений, формировало бы будущих специалистов на началах патриотизма и гуманизма.

Место дисциплины в структуре ООП. Отечественная история изучается в базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла как правило, на первом курсе. Ее изучение предшествует другим социально-экономическим дисциплинам. При этом студенты должны иметь определенную сумму знании, умений и компетенций, полученных по отечественной истории в средних учебных заведениях.

В результате изучение дисциплины студент должен знать:

  • законы исторического и общественного развития;

  • фактический материал по основным периодам Отечественной истории;

  • различные исторические концепции;

  • хронологию и персоналии основных исторических

событий, уметь:

  • раскрыть и объяснить причинно-следственные связи исторических событий;

  • пользоваться справочниками, энциклопедиями, историческими картами, схемами и т.д.

владеть:

  • историческим методом, применять его к анализу социокультурных явлений;

  • элементами исторического подхода к освещению исторических событий.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ Введение

Отечественная история как средство гражданского и патриотического самоопределения и развития ценностного отношения к духовным традициям народов России и как средство становления профессиональной компетентности. Сущность, формы, функции исторического знания. Методы и источники изучения истории. Понятие и классификация исторического источника. Отечественная историография в прошлом и нестоящем: общее и особенное. Методология и теория исторической науки. История России - неотъемлемая часть всемирной истории.

Основные исторические концепции. Общее и особенное в историческом развитии России, ее место во всемирно- историческом процессе

Тема I. Формирование Древнерусского государства и средневекового общества VI - начале XIII в.

Античное наследие в эпоху Великого переселения народов. Проблемы этногенеза восточных славян.

Особенности колонизации территории Восточной Европы. Взаимодействие с соседями. Занятия восточных славян. Община как основной элемент социальной организации. Вечевая демократия, князь и дружина. Духовный мир и религия. Складывание ранних политических образований вокруг Киева и Новгорода.

Основные этапы становления государственности. Древняя Русь и кочевники. Византийско-древнерусские связи. Особенности социального строя в Древней Руси. Этнокультурные и социально-политические процессы

становления русской государственности. Распространении ислама. Принятие христианства.

Ярослав Мудрый и его потомки. Особенности социального строя Древней Руси. Становление удельной системы. Развитие вотчинного землевладения. Усиление центробежных тенденций в Древнерусском государстве. Феодальная раздробленность.

Эволюция восточнославянской государственности в XI-

XII вв.