Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псих.сем..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Психология семьи.

Вопрос 1.

Семейная психотерапия – особый вид психотерапии, направленный на коррекцию межличностных отношений и имеющий целью устранение эмоциональных расстройств в семье, наиболее выраженных у больного индивида.

Специалисты выделяют три направления, которые способствуют переходу от индивидуальной к семейной психотерапии:

  1. Связано с супружеским консультированием, когда в 30-е гг. был открыт институт семейных отношений в Лос-Анджелесе. В середине 50-60-х гг. психотерапевты перешли к совместной супружеской терапии.

  2. Зародилась в рамках психиатрии (Витикер, Аккерман). Аккерман был детским психиатром, имел подготовку в области психоанализа. Он способствовал прогрессу и значимости семейной психотерапии. Витикер работал с больными шизофренией и их супругами. Его вмешательства были направлены на то, чтобы помочь членам семьи быть более открытыми и гибкими.

  3. В 50-х гг. существовало около 4-х исследовательских групп, изучавших итеологию и паттерны коммуникации в семьях больных шизофренией (Хейли, Сатир, Боуэн).

Современные школы семейной психотерапии (сп).

Психоаналитическая СП. (Флюгель, Генри Дикс, Натан Аккерман, Мелани Кляйн, Эриксон).

Флюгель – работал с пациентом, фокусировал свое внимание на интрапсихических процессах и их связи с семейным окружением, но психотерапия была индивидуальной.

Эриксон – писал о социологических аспектах Эго-психологии.

Салливан – разработал теорию межперсональных отношений, где основное внимание уделялось роли матери и тому факту, что ее страхи и неуверенность передаются ребенку. Важнее то, как индивид приспосабливается в межличностной ситуации, чем как проявляет импульсивные импульсы.

Аккерман – (бригадный метод) – сам работал с ребенком, а социальный работник с матерью.

Кляйн – акцентировала роль фантазий ребенка. Выделяла 2 фазы (позиции): 1) параноидно-шизоидную – младенец воспринимает объект фрагментарно: если он чувствует, что сосок матери сухой, а выражение лица злое, то у него появляются страхи; 2) депрессивная – с 6-ти мес. – включает в себя переживания ребенка, чувствующего свою вину за тот вред, который он нечаянно может причинить матери.

Цель – изменить личности участников психотерапии таким образом, чтобы они были в состоянии взаимодействовать как целостные здоровые личности на базе нынешней реальности, а не на базе неосознаваемых образов прошлого, т.е. научиться различать паттерны эмоционально-поведенческого реагирования, обслуживающие потребности членов семьи в ситуации «здесь-и-теперь» от паттернов, возникших в глубоком детстве.

Основные терапевтические методы и приемы:

1.конфронтация

2.кларификация

3.интерпритация – анализ «компромиссных» образований сознания, которые проявляют себя в ряде очень распространенных обыденных действий – оговорки, ошибочные действия, забывание слов, имен и т.п.

4.переработка опыта

Стратегическая СП. (Джей Хейли, Маданес, Витикер, Эриксон, Бэйтсон).

Этот метод семейной психотерапии ориентирован на решение проблем. Направление не ориентировано на инсайт членов (группы) семьи. Терапевты считают, что они полностью отвечают за успех психотерапии. Эриксон родоначальник методов системной и стратегической психотерапии. Для его практики характерны два подхода: 1) Использование косвенных методов воздействия; 2) принятие всего, что предлагает клиент.

Суть стратегического подхода – разработка стратегии для решения проблем, т.к. изменения в семье важнее, нежели понимание причин нарушений. Самое важное в психотерапии - менять правила, привычки, решения и т.д. По мнению стратегических психотерапевтов, даже небольшие изменения способны обеспечить решение проблемы.

Стратегическое вмешательство достаточно интенсивно и кратковременно. Психотерапевты полагают, что нормальные семьи – это те, которые избегают симптомов и способны функционировать в соответствии с требованиями меняющихся обстоятельств и нормативных стрессоров в жизненном цикле семьи.

Сельвини-Палаццоли ввела бригадный метод в работе с семьями (с семьей работают несколько разнополых психотерапевтов). Ее подход не просто краток, но и внезапен. Она стремится вызвать изменения в семье внезапным решающим движением. Она сформулировала 4 принципа построения интервью: 1) выдвижение гипотез; 2) циркулярностъ (взаимоотношения в семье); 3) нейтральность; 4) позитивная коннотация (благожелательное скрепление семьи).

Главная техника – парадоксальное задание, разрабатывается очень тщательно и вовлекает всех членов семьи. Некоторые задания имеют форму ритуалов, противоречащих сложившимся правилам и мифам (собрание за закрытой дверью).

Коммуникативная СП. (Г. Бейтсон, Джей Хейли, Д. Джексон и П. Вацлавик).

В рамках системного подхода выделяют семейную коммуникативную психотерапию, которая выросла из школы Пало Алто.

Коммуникативная теория выросла из кибернетики и общей теории систем. Коммуникации людей могут быть проанализированы с помощью синтаксиса (объясняет как из слов конструируются фразы и предложения), семантики (изучает послания и то, каким языком пользуются члены семьи понятным или нет) и прагматики (изучает поведенческий аспект коммуникации). Например: «Мама, я голоден,» - это не только констатация физиологического состояния, но и скрытое послание: выражение желания, чтоб накормили.

П. Вацлавик и его соавторы предприняли попытку описать всю систему человеческой коммуникация: 1) Люди всегда коммуницируют, даже тогда когда они не совершают никаких поступков. 2) все послания являются одновременно сообщением, и командой «Миша бьет меня»-команда «сделай хоть что-нибудь с этим»); 3 ) любая коммуникация может быть непрерывной или фрагментарной (жена придирается к мужу, потому что он пассивен, а муж говорит, что пассивен лишь потому что жена к нему придирается).

Цель: Вацлавик - «сознательные действия с целью изменить плохо функционирующие образцы интеракций.

Сатир «- улучшить коммуникацию в семье».

Техники:

1.Обучение членов семьи правилам ясной коммуникации;

2.Анализ и интерпретация способов коммуникации в семье;

3.Манипулирование коммуникацией в семье с помощью разных приемов и правил.

Семья работает, а психотерапевт наблюдает из-за зеркала -изучает коммуникацию в семье.

СП, основанная на опыте. (Карл Витикер, Август Напир).

Важно: выполняет ли психотерапевт просто свою работу или же с помощью работы с семьей, он занимается проблемой становления себя как личности. Разница в позиции определяет все. Личностная вовлеченность необходима для постоянного развития: не технического, не профессионального, но персонального. Психотерапевт использует свое здоровье как часть психотерапевтического воздействия. Личностный рост предполагает автономию и свободу выбора. Рост происходит тогда, когда каждый член семьи способен переживать настоящее и делиться своими переживаниями с другими. Задача психотерапевта – помочь членам семьи в выражении своих переживаний максимально честно и открыто.

Лечение семьи командой. Один психотерапевт находится в трудной ситуации, когда лечит семью. В первых интервью он поддерживает дистанцию и может быть адекватным, но по мере того, как он становится эмоционально вовлеченным, он оказывается в уязвимой позиции. Команда, даже находящаяся под стрессовым давлением более полезна, чем дистантный или зависимый психотерапевт.

Психотерапевтический союз двух личностей дает больше места для творчества и свободы, для разделения ответственности, допускает большую степень искренности при выражении скуки, гнева и стрессовых состояний самого психотерапевта. Сила такой пары много больше, чем сумма сил двух отдельных людей.

Процесс психотерапии включает в себя 4 фазы; l) начало лечения – интервью, направленное на определение целого – «Что с вашей семьей?» - отвечают все члены семьи. Определяют «заявителя проблемы».

2) средняя фаза – возникает несколько проблем, которые пытаются решить с помощью разных техник.

3) фаза завершения психотерапии – уже формируются семейные сообщества, треугольники и приобретают достаточную гибкость.

4) фаза расставания – часто характеризуется тревогой. Главное, чтобы психотерапевт показал, что теперь семья сама может справиться с проблемой.

СП конструктов. (Нимейер, Фэй Франселла, Пегги Дальтон, Джордж Keлли).

В основе лежит представление о человеке как об исследователе, выдвигающем различные гипотезы, с помощью которых он пытается предвидеть и контролировать события реальной жизни. Люди ориентированы на будущее, а не на прошлое или настоящее.

Личностные конструкты – это мысли, с помощью которых индивид осознает или интерпретирует свой опыт. Личностные конструкты биполярны и дихотомичны. Каждый конструкт имеет два полюса - эмерджентный (полюс сходства) и имплицитный (полюс контраста). Цель теории личностного конструкта - объяснить, каким образом люди интерпретируют и прогноозируют свой жизненный опыт с точки зрения сходства и различий воспринимаемых объектов.

По мнению Келли, определенные личностные конструкты оказывают большое влияние на организацию семейных отношений. Главное – поведение людей определяется тем, как они прогнозируют будущие события. Семейная психотерапия конструктов направлена на восстановление системы конструктов у членов семьи для восстановления их прогностической эффективности, что ведет к изменениям, к движению, изменению паттернов дезадаптивного поведения.

Процедура Келли «терапия фиксированной роли»:

1. «Характеристики» на самого себя в 3-м лице – выявление личностных конструктов.

2. «Подьем по лестнице» – психотерапевт задает вопросы «как?», «что за люди вам подчиняются?» и т.д. - Происходит конкретизация описания поведения вследствие действия того или иного конструкта, своеобразное движение «вниз».

3. «Складывание пирамиды» – изучение иерархии конструктов.

Поведенческая СП (Скиннер, Бандура, Роттер, Келли. Зиглер, Федоров).

Основной принцип - поведение подкрепляется его последствием (оперантное обусловливание), из чего следует, что поведенческий паттерн будет сопротивляться изменениям во всех случаях, кроме тех, когда возникнут более благоприятные последствия.

Подкрепление правильного, адекватного поведения положительными стимулами и затормаживание неправильных, неудачных образцов поведения негативными воздействиями. В рамках поведенческой психотерапии проводится постепенное приучение человека к определенным ситуациям, первоначально носящим для него болезненный, стрессовый характер. При этом происходит эмоциональное выравнивание, теряется компонент страха и тревоги. Представителей этого направления интересует анализ последовательности поступков.

Вce техники разделены на 3 группы. 1) основанные на использовании оперантного обусловливания : шейпинг – желаемое поведение достигается небольшими порциями через последовательное подкрепление, жетонная система. контрактная система, тайм-аут.