Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Портфолио-практика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать

5 Практика по профилю специальности

Использование технологии портфолио в формате производственной практики студентов

Проблема:

Отсутствие опыта работы на производстве у выпускников снижает их конкурентоспособность при трудоустройстве.

Решение:

При трудоустройстве использовать портфолио с результатами производственной практики для документального подтверждения наличия первоначального опыта работы на производстве.

Общее положение о производственной практике

Производственная (профессиональная) практика студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования является составной частью основной образовательной программы среднего профессионального образования.

Цель практики: закрепление и углубление знаний, полученных студентами в процессе теоретического обучения, приобретение необходимых умений, навыков и опыта практической работы по изучаемой специальности.

Производственная (профессиональная) практика студентов включает следующие этапы:

  • практику для получения первичных профессиональных умений и навыков (учебную);

  • практику по профилю специальности (технологическую);

  • практику преддипломную (квалификационную или стажировку).

Задача практики по профилю специальности (технологической практики): закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, на основе изучения деятельности конкретной организации, приобретение первоначального практического опыта.

Педагогическая концепция

Специфика инновационных преобразований в современном российском образовании заключается в изменении его социальной функции – участии системы образования в решении стратегических задач экономического развития общества. В образовании необходимо смещение акцента от знаниевого подхода к компетентностному. Компетентностный подход акцентирует внимание на результатах образования, которые понимаются не как сумма усвоенной информации, а как способность человека действовать в различных производственных ситуациях. Такой подход особенно необходим при прохождении студентами производственной практики. Именно компетентностно-ориентированные педагогические технологии являются инновационными, так как соответствуют целям инновационных преобразований: посредством их использования в образовательный процесс внедряются новшества, способствующие решению стратегических задач социально-экономического развития общества.

Одной из инновационных компетентностно-ориентированных технологий эффективных для использования в условиях производственной практики студентов является технология портфолио.

Учебное портфолио – это совокупность разноплановых материалов, которые, с одной стороны, представляют образовательные результаты в «продуктивном» виде, а с другой – содержат информацию об индивидуальной образовательной траектории студента, т.е. о качестве процесса обучения. При этом и сам обучаемый, и преподаватель могут анализировать, корректировать и планировать образовательную деятельность. Кроме того, портфолио является инструментом самоорганизации, самооценки, саморазвития и самопрезентации студента. Следовательно, портфолио – это инновационное оценочное средство в профессиональном образовании.

Профессиональная практика преследует следующие задачи:

- обучающую – дополнение и обогащение теоретической подготовки студентов, развитие навыков и умений профессиональной деятельности;

- воспитывающую – готовность к самостоятельной профессиональной деятельности, к самовоспитанию ценностного отношения к профессии;

- развивающую – развитие и саморазвитие личности студента в реальных производственных ситуациях;

- комплексную – включение студентов в выполнение всех видов и функций профессиональной деятельности.

Стратегические цели формирования портфолио при прохождении практики:

создать компетентностно-ориентированную образовательную среду, где студент получает опыт интеграции различных результатов образования (знаний, умений, навыков, ценностей и т.п.), где сумма усвоенной учебной информации находит отражение в решении профессиональных задач.

  1. Объективно и максимально полно выявить перспективные возможности и способности студента, продемонстрировать его наиболее сильные стороны, раскрыть его человеческий и профессиональный потенциал (смещение акцента с того, что студент не знает и не умеет, на то, что он знает и умеет делать лучше всего – создание атмосферы успеха).

  2. Сформировать у будущего специалиста навыки анализа собственной деятельности, самоорганизации, самоконтроля, самооценки, а также позитивного и конструктивного отношения к внешней критике (перенос нагрузки с внешней оценки на самооценку результатов обучения).

  3. Содействовать личностно-профессиональному самоопределению студентов, способности к адекватной оценке результатов собственной деятельности и проектированию на этой основе жизненной и профессиональной карьеры.

Требования к оформлению портфолио

По завершению прохождения практики студент должен сформировать и представить руководителю практики отчет по практике в виде портфолио.

Портфолио представляет собой набор материалов, структурированных определенным образом. Крупные блоки называют разделами, внутри них выделяются рубрики. Обязательно наличие в портфолио четко сформулированного содержания/оглавления.

Отчет по объему должен занимать не менее 16-20 страниц формата А4 и содержать иллюстрации (презентации), демонстрирующие все виды выполняемых работ согласно тематическому плану программы практики.

Требования к шрифту:

-заголовки выполняются 14 шрифтом (полужирным);

-основной текст выполняется 12 или 14 шрифтом (обычным);

-междустрочный интервал одинарный;

-наименования разделов выполняются по центру.

Отчет по практике по профилю специальности должен быть представлен руководителю практики от техникума не позднее 3-х дней после ее завершения на бумажном (подшитом в папку) и электронном (диске) носителях.

Перечень разделов и рубрик портфолио

  • Титульный лист

  • Содержание/оглавление

  • Раздел документации содержит документы студента, показывающие его развитие и рост в обучении:

- Договор с предприятием о прохождении практики (в случае прохождения студентом практики в индивидуальном порядке).

- Бланк индивидуального задания, подписанный заместителем директора по учебно-производственной работе.

- Характеристика, выданная на предприятии, подписанная руководителем практики от предприятия и заверенная печатью.

- Свидетельства, удостоверения о присвоении квалификации, разряда, получении дополнительного образования.

  • Раздел-коллектор: Копилка материалов и информации, связанных с тематикой практики, использующихся в работе и не являющихся продуктом деятельности студента: рекомендации педагога, словарные термины, статьи, схемы, технологические карты, инструкции, чертежи, иллюстративный материал и т.п.

  • Производственная структура предприятия: краткая история предприятия, тип организации производства, форма хозяйствования, система и форма оплаты труда, характеристика продукции, описание структурного подразделения предприятия, являющегося местом прохождения практики.

  • Индивидуальное задание.

  • Презентация в виде слайд-шоу, фотомонтажа или видеоролика, демонстрирующая ход прохождения практики студентом.

  • Листок промежуточных результатов:

- анализ затруднений, возникавших в работе и пути их преодоления;

- успехи и достижения.

  • Дневник, в котором практикантом подробно описываются все этапы выполняемой работы, прослеживается профессиональный рост и возрастающий уровень сложности работ. Дневник заполняется ежедневно и заверяется подписью руководителя практики от предприятия.

Рекомендации по выбору тематики индивидуального задания

Вариант индивидуального задания студент выбирает самостоятельно в зависимости от места работы с учетом своих интересов и возможностей, склонностей и перспектив, с учетом уровня подготовки. Таким образом, выбор заданий практики с одной стороны определяется с учетом индивидуальности студента и места работы, а с другой стороны приобретением необходимых знаний, умений и навыков.

Успешность выбора заданий зависит от осознания студентом задач, объективной оценки собственных возможностей, умения применять, имеющиеся знания. Следовательно, выбирая задание, студент приобретает опыт самостоятельного и ответственного принятия и претворения решений, требующих отдачи его душевных, интеллектуальных и физических сил. Предусматривается корректировка тематики индивидуального задания по результатам собеседований с руководителем практики.

Тема индивидуального задания утверждается руководителем практики в течение первых двух недель прохождения практики.

Рекомендуемая тематика индивидуальных заданий

  1. Технология производства изделий.

  2. Техническое обслуживание и ремонт оборудования.

  3. Назначение, конструкция, принцип действия механизмов.

  4. Сборка, наладка, комплектование, конфигурирование, настройка аппаратно – программных систем.

  5. Техническое обслуживание, контроль и диагностика функционирования микропроцессорных систем.

  6. Восстановление работоспособности аппаратно - программных систем.

  7. Программирование микропроцессорных систем.

  8. Обеспечение функционирования аппаратно – программных систем на базе микроконтроллеров.

  9. Комплектование, конфигурирование, настройка и обеспечение работоспособности компьютерных сетей.

  10. Создание web-сайтов.

14. Изучение специфического программного обеспечения, топологии и ресурсов локальной сети.

Подведение итогов производственной практики

В процессе прохождения производственной практики студент составляет письменный отчет-портфолио о ходе практики и её результатах, а по окончании практического обучения сдает отчёт своему непосредственному руководителю практики от техникума. Одновременно с отчётом студент сдаёт дневник и производственную характеристику, подписанные руководителем производственной практики от предприятия. 

Оценка результатов практики делается на основе:

- систематического анализа работы студента в процессе практики;

- беседы с наставниками и характеристики студента с места прохождения практики;

- деятельности студента в период производственной практики (степень полноты выполнения программы, овладение основными профессиональными навыками);

- анализа качества подготовки отчетной документации студента по критериям:

  • наличие оглавления, количество заполненных разделов и рубрик;

  • соответствие содержания разделам и рубрикам;

  • актуальность темы индивидуального задания;

  • практическая значимость содержания работы;

  • глубина проработки материала;

  • оформление электронных и бумажных материалов.

- самоанализа и самооценки студентом своей деятельности и готовности к профессиональной работе.

Зачет по практике проводится в виде конференции, которая организуется руководителем практики от техникума. На конференции присутствуют заместитель директора по учебной и производственной работе, руководитель практикой, заведующий отделением, председатель ПЦК по специальности, преподаватели специальных дисциплин.