Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История МО и внешней политики Росссии.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
61.21 Кб
Скачать

Нуждин Олег Игоревич

История мо и внешней политики России.

Допуск к экзамену:

3 контрольных работы, каждая по 30 б.

Посещение =10б.

Экзамен: 1 вопрос в билете.

14.02.2011

Тема № 1.Особенности организации дипломатической службы в средние века.

Одной из важных проблем для исследования эпохи средних веков оставалась проблема терминологии. МО, государство, нация, дипломатия были сформулированы в 18-19 вв., следовательно, являлись отражением политической ситуации Нового времени.

Одним из первых, кто обратил внимание на не соответствие терминологическим реалиям Средневековья, был исследователь Куттико. В своей монографии «Английская средневековая дипломатия» он попытался использовать вышеназванные термины к истории Англии 8-15вв. и был вынужден констатировать, что эти термины не применимы. Он отмечал, что современное понимание дипломатии подразумевает регулярные МО с помощью переговоров.

В Средние века подобного не происходило. Посол просто излагал позицию своего сеньора в устной или письменной форме, получал письменную или устную позицию противостоящей стороны. Переговоры считались законченными.

Не меньше проблем возникало с МО. Определить территорию государства в Средние века невозможно. Необходимо забыть про территориальность.

Государство в Средние века - это совокупность людей, признающих над собой ту или иную суверенную власть.

Правом на ведение войны обладал каждый сеньор.

Государства формировались на западе в Средние века:

  1. На базе вассально-ленной системы;

  2. На базе семейно-родовых отношений.

Семья- это государство. Политическое государство, в котором вассально-ленные отношения переплетались с семейно-родовыми отношениями - это было идеальное политическое государство.

Один человек входил в состав нескольких государств одновременно.

Дипломатическая практика.

Формирование внешней политики, отправка и прием послов, выдача им поручений, координация их действий, подписание и ратификация договоров находились в руках монарха. Посольства оставались наиболее распространенными и эффективными способами осуществления межгосударственных контактов.

Функции посольства:

  1. Передача письменной, устной информации;

  2. Обмен ратификационными грамотами;

  3. Ведение переговоров;

  4. Заключение соглашений.

Состав и численность посольства не были одинаковыми. Зависели от двух факторов: важности дела и финансового возмещения. Содержание посольства – это обязанность направляющей стороны. Посольства направляли с конкретным поручением, полномочия послов были ограничены данным им поручением.

К концу Средневековья к послам стали предъявлять определенные требования:

  1. знание иностранных языков;

  2. знание права;

  3. знание предшествующих договоров;

  4. ораторские способности.

Латинский язык- язык международного общения.

Путешествие было дорогостоящим делом. С собой брали всю семью. Посол должен получить верительную грамоту – это документ, который определяет задание, объем полномочий со специальным паспортом, который определяет личность подателя и его право вести переговоры от имени своего господина.

21.02.2011

Цели посольства излагались в максимально общей форме, т.к. излишняя конкретизация могла привести к затруднениям или даже к срыву переговорного процесса. В конце документа излагалась просьба к получателю доверять подателю этого письма. Выполнялись документы на латинском или французском языке и скреплялись малой печатью. Посол пользовался личной неприкосновенностью. Особенной неприкосновенностью пользовался посол Римского Папы – Легат. Противоправные действия в отношении его квалифицировались как святотатство и могли повлечь за собой отлучение от церкви. За убийство или похищение посла полагалась смертная казнь.

Но неприкосновенность личности имела свои пределы. Посол мог быть подвергнут аресту или даже наказанию вплоть до смертной казни за убийство или подготовку заговора. Но реальных механизмов соблюдения данных правил не было. Для посла гарантий его безопасности не существовало. Неприкосновенность распространялась только на посла, но не на членов посольства и его семью. Важным участником переговоров, кроме послов были, т.н. посредники. Посредник выступал в качестве промежуточного звена в переговорах, страны которых не могли терпеть друг друга.

К посольским функциям привлекали людей, принадлежавших к т.н. ведомству Гербового короля. Изначально создавалось для обслуживания турниров и по своему функционалу Гербовой король является персонификацией своего сеньора. Эти люди могли передавать письма, какие-то устные информации и вызовы на поединок. Подобного рода функциям привлекались меньшие служащие ведомства: герольды, персеванты. Послы могли делать все то же самое + вести переговоры. Остальные не могли вести переговоры никогда.

К исполнению посольских функций привлекались оруженосцы. Важный аспект занимала служба доставки. При дворе каждого более-менее уважающего сеньора состоял штат гонцов. Гонцы в среднем передвигались в ссылке на 50- 60 км. Иногда для передачи информации используют оказию. Одной из фундаментальных идей Средневековья была идея Совета. Под Советом понимали не только наставление для правильного совершения действий, но и само решение, помощь, поддержку или суждение, по какому- либо поводу. В массовом сознании существовало даже словосочетание « любовь к совету», что рассматривалось как добродетель. Поэтому, нормальным считалось, когда человек, перед тем как принять решение советовался со своими приближенными. Мнение приближенных сеньора ни к чему не обязывает. Если он считает нужным, он к совету не прислушивается. Со второй половины 14-15 вв. это получилось у английского парламента и французского генерального штаба.

Важнейшие функции парламента и штабов - функция вотирования (разрешение на сбор) налогов.

Практика отчета королей перед органами за предпринятые действия. В правление Генриха 4 и Генриха 5 парламент получил право знакомиться с наиболее важными международными документами, а наиболее важные договоры проходили в парламенте ратификации.

Тема № 2. Особенности дипломатической практики в Византийской империи.

Византия была государством, в котором раньше, чем в остальных странах Европы зародилась государственная политическая доктрина «Ойкуменизм» или иначе Внешнеполитическая теория формирования места государства и его роль в отношениях с соседями в регионе и в общей системе МО. Кроме того, определят основные принципы отношений на международной арене, и содержит отдельные элементы посольского права.

Основными чертами ойкуменизма были: представления о том, что Византийская Империя (ВИ) является единственно законным государством в мире. Все остальные страны являются временно - угодными Богу множествами. То, что они существуют. Их существование не более, чем божественное допущение. В дальнейшем неизбежно вольно или невольно, мирным путем или насильственным – все эти государства войдут в состав Византии. Цель - объединить все народы и земли, установить внутри империи православие, создать условия для конца света. Установить единое царство Божье. Император воспринимается как помазанник Божий. Император может ставить над народом как наказание и поощрение. Противлением воли императоров считают равносильным выступлением против Бога, свержение императора не считается государственным преступлением, т.к. любая власть идет от Бога.

Отношение с соседними государствами выстраивались в порядке субординации и выражались в исключительной системе стран и народов, правители которых находились в той или иной степени духовного родства с императором. Тот считался духовным отцом всех народов.

Основные принципы:

  1. Византия и ее столица Константинополь является центром всего цивилизованного мира;

  2. Византия является центром всей международной деятельности. Империя имеет право выступать в роли третейского судьи в разрешении всех международных конфликтов;

  3. Для достижения конечной цели необходимо постоянное влияние в среде варваров в различных формах и аспектах с тем, чтобы облегчить им условия для более легкого вхождения в состав империи. Право вмешательства во внутренние дела всех остальных стран, оказывать влияние на их внутреннюю и внешнюю политику всеми доступными способами, включая и военные;

  4. Все государи должны носить определенный титул. Этот титул определяет положение страны в иерархии, место послов в церемонии приема их императора, ранг византийских послов, форму документа, который фиксирует условия договора с их государем.

Наиболее близкие отношения в этой системе родства у болгар и сербов.

28.02.2011

Византийцы считали себя избранным народом, единственной цивилизованной нацией во вселенной. Все остальные люди – варвары. Всем варварам присуща необязательность и неверность заключаемым договорам, поэтому единственным способом заставить варваров соблюдать условия договора -это женить их на византийских принцессах. Все варвары по сравнению с византийцами это всего на всего «обезьяны или муравьи и они не могут вести себя как орлы или львы т.к. с рождение жили в отсутствии добра и разума».

В главе дипломатической службы стоял византийский император. В его компетенции находилось определение целей и задач как внешней политики в целом, так и конкретного посольства, в частности, назначение послов, отдача им поручений, верховный контроль за их деятельностью, координация деятельности послов, выработка условий договоров и их ратификация. Особенность: со второй половины 14 века императоры сами начали выступать в качестве послов.

Кроме императора во внешнюю политику активно вмешивались женщины, в первую очередь жены и матери, которые вели переписку и иногда направляли собственные посольства.

Особенность Византии: отправкой и приемом посольств ведали различные службы. Отправкой занимался логофет дрома. Основная его функция - это контроль за императорской почтой.

В 14 веке эта функция перешла в руки первого министра (Мега логофет). Логофеты составляли документы, регистрировали их в канцелярии и подписывали у императора. В руках мега логофета находилась не только отправка посольств, но и сама канцелярия.

Самые важные документы облекались в форму императорских пожалований и назывались хрисовулами. Они исполнялись на пергаменте. Заглавные буквы и имя императора писались киноварью. Заглавные буквы в тексте прописывались золотом. Данный документ скреплялся золотой печатью на шелковом шнурке.

Посол являлся особо доверенным лицом императора. Император лично выбирал человека на должность посла. Важную роль в назначении посла играли православное вероисповедание, личная преданность императору и образование. Как правило, послов отправляли парами. Послы всегда должны были появляться только вместе и в ходе переговоров должны были выражать единство взглядов, мыслей и поступков, должны соблюдать мир и любовь между собой.

В 14-15 веках стала появляться категория послов-профессионалов. По большому счету никаких учебных заведений для дипломатов в Византии не было, поэтому профессионалом считались люди, неоднократно успешно выполнявшие порученную им миссию.

Особенность Византии: Посол должен уметь хорошо и красиво говорить, но это помогало в отношениях с Востоком, но становилось непреодолимым препятствием в отношениях с Западом.

Прием послов представлял собой очень важную для поддержания государственного престижа процедуру, причем обоих государств. Как правило, послов встречали на границе. Если посол был из дружественной страны, ему могли показать наиболее короткий путь до столицы. Снабжение, как правило, осуществлялось за счет принимающей стороны, но если посол был не из дружественной страны, снабжение могло кончиться, а сопровождение сбежать. Чтобы произвести на послов нужный эффект для них устраивали военные парады.

Прием посла осуществлялся в специальном зале императорского дворца в виде особо торжественной церемонии до 1204 года (захват Константинополя).