Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физические методы повышения продуктивности сква...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
229.38 Кб
Скачать

Физические методы повышения продуктивности скважин Содержание:

Содержание: 1

1. ВВЕДЕНИЕ 2

2. ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПОЛНОТУ НЕФТЕИЗВЛЕЧЕНИЯ 3

2.1. Факторы, влияющие на нефтеотдачу коллекторов 3

2.2. Факторы, отрицательно влияющие на приток нефти 5

3. ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ 9

3.1. Воздействие физическими полями упругих колебаний 9

3.2. Воздействие на ПЗП тепловыми полями 19

3.3. Применение углеводородных растворителей 23

3.4. Термогазохимические методы воздействия на ПЗП 24

3.5. Ионно-плазменное воздействие на ПЗП 26

4.Заключение 28

5.Используемая литература 29

1. Введение

Проблема полноты выработки открытых запасов углеводо­родного сырья остается одной из наиболее актуальных во всех неф­тегазодобывающих странах мира, в том числе и в России.

Последние три десятилетия характеризуются направленным ухудшением качественного состояния сырьевой базы нефтедобы­вающей промышленности России вследствие значительной выра­ботки высокопродуктивных месторождений, находящихся в заклю­чительной стадии разработки с высокой степенью обводненности нефтяного пласта, а также вовлечения в эксплуатацию открытых месторождений с так называемыми трудноизвлекаемыми запасами (ТИЗ). По состоянию на 2001 г, более 69% отечественных запасов нефти приурочено к коллекторам с трудноизвлекаемыми запасами, причем их доля в балансе разведанных запасов постоянно растет. Первостепенное значение поэтому приобретает довыработка запасов месторождений с высокой обводненностью, вступивших в позднюю стадию разработки, в которых сосредоточены миллиарды тонн оста­точных запасов нефти.

Проблема полноты извлечения нефти из недр ставится в качестве одной из первоочередных задач повышения рентабель­ности разработки и рационального использования природных ре­сурсов нефтяных месторождений, особенно с низкими фильтрационно-емкостными свойствами коллекторов. Снижение доли безвозвратных потерь в залежах особенно актуально на истощен­ных, находящихся длительное время в эксплуатации месторожде­ниях. Поиск и реализация новых методов повышения нефтеотда­чи пластов является одним из важнейших направлений развития нефтедобывающей отрасли. Для обозначения всего комплекса технологий, используемых для увеличения нефтеотдачи из пла­стов сверх той, которая соответствует отбору нефти только в ре­жиме на истощение, в последние годы применяют единый тер­мин - метод повышения нефтеотдачи (EOR - enhanced oil recovery). Лучшим методом можно признать тот, который обеспе­чивает наиболее полное использование всех природных и искус­ственно вводимых в пласт энергетических и других ресурсов, включая физико-химические возможности технологических про­цессов, материальные и людские затраты.

Решение важнейшей проблемы повышения эффективно­сти разработки вновь вводимых и доразработки длительно экс­плуатируемых нефтяных месторождений возможно только при широком промышленном использовании искусственных методов управления процессами воздействия на природные залежи угле­водородов.