Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитражный Процесс.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
262.14 Кб
Скачать

Тема:"Арбитражные суды рф. Структура, функции, статус судий."

Арбитражные суды в РФ составляют единую систему федеральных судов, определяемую ФКЗ "О судебной системе РФ" и ФКЗ "Об арбитражных судах". Согласно этому закону в РФ действует высший арбитражный суд, десять федеральных арбитражных судов округов (кассационные инстанции), апелляционные арбитражные суды, арбитражные суды субъектов РФ.

Высший арбитражный суд является судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет судебный надзор за нижестоящими судами, дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Федеральный суд округа в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве кассационной инстанции и пересматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам, является вышестоящей инстанцией для апелляционных и судов субъектов.

Апелляционный в пределах своей компетенции рассматривает дела как апелляционная инстанция, а также пересматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Арбитражные суды субъектов рассматривают экономические споры в качестве суда первой инстанции, также может рассматривать дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Под устройством арбитражных судов понимается их внутренняя структура.

Высший арбитражный суд действует в составе:

  1. Пленум Высшего Арбитражного Суда

  2. Президиум Высшего арбитражного суда

3) Судебной коллегией по рассмотрению дел, вытекающих из гражданских и иных правоотношений

4) Коллегией по рассмотрению дел, вытекающих из административных правонарушений

По решению Пленума высшего арбитражного суда могут образовываться специальные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел. Для подготовки их продвижения в каждом суде существует аппарат суда, который занимается делопроизводством. Вопросы внутреннего устройства и деятельности регламентируются в ФКЗ "Об арбитражных судах". Судьи в арбитражных судах, как и судьи в судах общей юрисдикции являются носителями государственной власти, их статус определен в ФКЗ "О статусе судей РФ" и ФКЗ "О судебной системе РФ". Согласно букве закона, судья организует разрешение дела, способствует достижению мирового соглашения, участвует в рассмотрении жалоб, обобщает судебную практику, разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства. При разрешении дел судья в праве требовать от всех исполнения его распоряжений, запрашивать любую информацию. При коллегиальном рассмотрении все судья имеют равные полномочия. Полномочия судей не ограничены во времени также как и в судах общей юрисдикции. Судью нельзя сместить, перевести на другую должность, в другой суд без его согласия. Судьям запрещено заниматься любой предпринимательской деятельностью кроме как научной и педагогической. Судья не в праве высказывать свои суждения о своем мнении рассматриваемого дела до вынесения решения по нему.

2. Функции арбитражных судов

Подразделяются на две группы:

  1. Свойственные всем арбитражным судам

  1. Возложенные только на высший арбитражный суд

Арбитражные суды выполняют следующие функции:

  1. Разрешают споры, возникшие в процессе предпринимательской деятельности

  1. Предупреждают нарушения законодательства

  1. Ведут статистический учет и анализ судебной практики

  1. Осуществляют международные связи в установленном порядке

Кроме этого, на высший арбитражный суд возложены функции по обобщению и изучению практики и на этой основе внесению в законодательство.

Пленум высшего арбитражного суда дает разъяснения нижестоящим судам по применению законодательства в судебной практике.

Задачи судопроизводства закреплены в АПК:

  1. Защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, законных интересов РФ, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной коммерческой деятельности.

  1. Обеспечение доступности правосудия

  1. Справедливое публичное судебное разбирательство в установленном порядке и сроке

  1. Укрепление законности и предупреждение правонарушений в сфере экономической деятельности

  1. Формирование уважительного отношения к закону

  1. Содействие становлению партнерских отношений, формированию обычаев и делового этикета

3. Арбитражный процесс. Арбитражная процессуальная форма

Слово "арбитраж" встречается в названии многих органов, которые занимаются разрешением экономических споров, но не входят в систему арбитражных судов. По своей правовой природе - это третейские суды, которые разрешают споры по своим правилам и регламентам, деятельность данных организаций не входит в понятие арбитражного процесса, то есть их процедура урегулирования является досудебной, что в арбитражном процессе приветствуется.

Арбитражный процесс есть установленная нормами арбитражного процессуального права форма деятельности государственных арбитражных судов, направленная на защиту нарушенных или оспариваемых прав.

Арбитражный процесс - это постадийное движение дела, по возникшему в процессе предпринимательской деятельности, спору, вытекающему из гражданских либо публичных правоотношений, строго регламентированная нормами АПК.

Предметом арбитражного процесса являются экономические споры и иные дела, отнесенные к компетенции арбитражных судов. Конечной целью арбитражного процесса является восстановление нарушенных прав. Предусмотренный нормами АПК порядок возбуждения процесса, подготовки дела к разбирательству, рассмотрения по существу, обжалования и пересмотра, исполнения решения арбитражного суда называется процессуальной формой.

В арбитражном процессе стороны, участники, суд, иные лица могут совершать только те действия, которые регламентированы в АПК. Такая формализация обусловлена тем, чтобы обеспечить защиту действительно существующих прав субъектов хозяйствования и в конечном итоге добиться истинного и верного результата, то есть процессуальная форма выступает в качестве инструмента достижения законности. Особый характер экономических отношений и обуславливает необходимость процессуальной формы, то есть без процессуальной формы, разбирательство дела сводилось бы к определению процессуальных прав участников, а не рассмотрению дела по существу, поэтому процессуальная форма определяет, в первую очередь кто может обратиться в суд, от кого можно принять исковое заявление, устанавливает перечень подведомственных дел арбитражному суду, распределяет их между звеньями арбитражных судов, определяет состав участников процесса и состав суда, перечисляет виды доказательств и способы доказывания.

Таким образом, арбитражный процесс представляет собой единство процессуальных действий, процессуальных прав и обязанностей суда и лиц, участвующих в деле.

Основные черты арбитражного процесса:

  1. Суд и участники подчиняются нормам арбитражного процессуального права

  1. Совершают только те действия, которые прописаны в этих нормах

  1. Отношения между арбитражным судом и участниками не могут носить фактический характер, а являются только правоотношением

  1. Арбитражная процессуальная форма предоставляет сторонам равные возможности (состязательность)

4. Стадии арбитражного процесса

Деятельность арбитражных судов по разрешению споров осуществляется в определенной логической последовательности, то есть постадийно. В каждой стадии, процессуальные отношения имеют свой специфический характер, определяемый объектом правоотношений, субъектным составом участников на каждой стадии.

Стадия - это совокупность процессуальных действий, направленная на достижение ближайшей цели.

Стадии:

  1. Принятие искового заявления, либо заявления по неисковым делам. Объектом процессуальных действий является само заявление, изучение его с точки зрения подсудности и подведомственности и иных условий для принятия дела к производству. На этой стадии судья единолично выносит определение о принятии дела к производству

  1. Подготовка дела к разбирательству. Цель этой стадии состоит в том, чтобы обеспечить правильное и своевременное рассмотрение дела, по возможности, в одном судебном заседании

  1. Разбирательство по существу. На этой стадии дается окончательный ответ на заявленные требования. Формой разбирательства является судебное разбирательство, в основном стадия завершается путем принятия судебного решения, но возможно завершение производства, либо оставление дела без рассмотрения

Исключительная подсудность. Исключает возможность выбора истцом подсудности, кроме той, которая прямо указана в УПК в отношении отдельных категорий дел. Так, в случае спора о недвижимости иск подается всегда по месту нахождения этой недвижимости.

Договорная подсудность. Позволяет сторонам по договоренности определять место разрешения спора, но только в отношении альтернативной и общей подсудности, исключительная подсудность изменена быть не может. Если достигнута договоренность между истцом и ответчиком, но в деле участвуют третьи лица, данный вид подсудности применяться не может.

Все участники процесса, которые имеют определенную юридическую заинтересованность, которые участвуют в процессе от своего имени или в качестве представителя. Квалифицирующими признаками участников в деле являются:

  1. Юридический интерес.

  1. Способность выступать в процессе от своего имени в защиту своих интересов.

Эти признаки связаны между собой в силу того, что стороны, имея юридический или иной интерес, защищают свои права и интересы.

Соблюдение сроков - это важный процесс

Сроки - Период времени, установленный судом или законом, в течение которого должно быть совершено определенное процессуальное действие или завершена определенная часть процесса.

Сроки классифицируются:

  1. По закреплению (установленные АПК или иным ФЗ; назначенные арбитражным судом)

  1. По субъекту (для арбитражного суда; для участников процесса; для иных участников процесса)

  1. По способу исчисления (в течение периода времени; установлены точно календарной датой)

В АПК предусмотрены следующие сроки:

  1. Немедленно (напр. ст. 319)

  1. Не позднее следующего дня после наступления определенного события

  1. Трехдневный срок

  1. Пятидневный (напр. ч.3 ст. 39)

  1. Десятидневный (срок обжалования определения)

  1. Пятнадцать дней (предельный срок подачи искового заявления)

  1. Месячный (срок рассмотрения и принятия решения по делу)

  1. Два месяца (срок подготовки дела к рассмотрению)

  1. Три месяца (подача заявления о пересмотре дела в порядке надзора)

  1. Шесть месяцев (срок, на который может быть продлено расследование с участием иностранного лица)

  1. Три года (срок предъявления исполнительного листа)

Важным моментом в порядке применения сроков является вопрос об их исчислении. Согласно АПК, срок для совершения процессуальных действий определяется:

- точной календарной датой

- указанием на событие, которое обязательно должно наступить

- периодом времени, в течение которого действие может быть совершено

Течением процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями начинается на следующий день после календарной даты или события, определяющего его начало. Нерабочие дни не учитываются. Срок, исчисляемый годами истекает в последний месяц, последний день установленного срока, то есть суда нам выдал исполнительный лист, у нас есть три года. Если окончание срока приходится на дату месяца, который соответствующего числа не имеет, то окончание срока наступает на последний день месяца. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока, если приходится на нерабочий, то следующий за ним первый рабочий день. Процессуальное действие должно быть выполнено до 24:00. Если процессуальное действие требует присутствия в суде, то срок оканчивается с конца рабочего дня суда или другой организации.

Рассматривая сроки, необходимо также рассмотреть институт прерывания сроков. Так, статья 329 АПК устанавливает, что срок исполнения по листу прерывается предъявления исполнительного листа, предъявление исполнительного листа к исполнению и начинает отчитываться заново.

Также существует приостановление течения процессуального срока, оно связано с приостановлением производства по делу, то есть с момента приостановления производства по делу, все процессуальные сроки также приостанавливаются, с возобновлением дела, все сроки восстанавливаются, не сначала, но с того момента, где остановились. По заявлению лица, участвующего в деле и пропустившего какой-либо процессуальный срок, этот срок может быть восстановлен, если суд сочтет причину пропуска уважительной. Отказ в восстановлении сроков может быть обжалован в вышестоящий суд. По некоторым категориям дел установлен предельный срок для обращения в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Арбитражный суд восстанавливает процессуальный срок при одновременном соблюдении двух условий:

  1. Уважительная причина

  1. Не превышены предельно допустимые сроки для восстановления

Назначенные сроки арбитражным судом могут быть продлены этим же судом, либо по заявлению заинтересованного лица, либо самим судом.

Закон предусматривает последствия истечения и пропусков сроков.

Истечение сроков вызывает погашение права на совершение процессуальных действий.

При пропуске срока, обязанности по совершению процессуальных действий сохраняется, но возникает возможность применения различных санкций.