Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилевое многообразие новоевропейской культуры...rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
187.73 Кб
Скачать

19

Содержание

Введение

1. Общая характеристика новой европейской культуры XVII века

1.1 Культура Нового времени: от «революционной критики» к естественнонаучным открытиям

1.2 Общие черты новой европейской культуры XVII века

1.3 Характеристика искусства западноевропейских стран XVII века

2. Основание новой европейской культуры XVII века

2.1 Искусство Франции второй половины XVII века

2.2 Искусство Германии ХVII века

2.3 Фламандское искусство ХVII века

Заключение

Список литературы

Введение

Европейская культура родилась от столкновения культур Древнего Рима и германских племен. К концу первого тысячелетия нашей эры Западная Европа представляла собою мозаичный, но уже достаточно цельный культурный ареал.

Семнадцатый век — один из важнейших этапов в истории европейского общества, в развитии его культуры, который был ознаменован новым научным и культурно-художественным подъемом во многих странах Европы.

Актуальность данной темы обусловлено тем, что XVII столетие - одно из ярчайших эпох в развитии западноевропейской художественной культуры. Это время наиболее блестящего расцвета ряда крупнейших национальных школ, множества творческих направлений и поистине необычайного для одного столетия созвездия великих имен и прославленных мастеров. Самое значительное и ценное, что было создано этой эпохой связано в первую очередь с искусством пяти европейских стран - Италии, Испании, Фландрии, Голландии, Франции.

Целью данной работы является изучение новой европейской культуры XVII века.

Исследование данной работы предопределило ряд задач:

1. Рассмотреть общую характеристику новой европейской культуры XVII века.

2. Проанализировать искусство Франции, Германии, Фламандское искусство ХVII века.

Теоретическая база представлена списком литературы.

1. Общая характеристика новой европейской культуры XVII века

1.1 Культура Нового времени: от «революционной критики» к естественнонаучным открытиям

Европейская культура Нового времени охватывает XVII-XIX вв. Она базируется на буржуазном способе производства, имеет единый духовный ориентир — развитие личности, общие черты, такие как гуманизм, антропоцентризм, европоцентризм, сциентизм и рационализм.

Вместе с тем каждый век имеет свое историческое лицо, свою специфику.

XVII в. — век «революционной критики» феодализма в Нидерландах и Англии и рационалистической критики — схоластики -во Франции и других странах [1, с.124].

Каждое время решает свои вопросы, но есть коренные мировоззренческие вопросы, решением которых человечество озабочено всегда. Ответы на них составляют суть, смысловое ядро любой культуры. Нововременная культурная парадигма такова: мир существует как природа, как личность-субъект и как культура. Место человека в мире является центральным. Подобно тому как в средневековой культуре утверждалось величие Бога и его отличие от сотворенного им мира, теперь провозглашается величие человека и его отличие от всей природы. В культуре Нового времени человек — познающий субъект — противопоставлен природе как объекту. Предназначением человека стало повелевать природой, извлекать из нее пользу.

XVII в. не без основания называют «веком гениев», что указывает на необыкновенный взлет научной и философской мысли, и вследствие этого колоссальные изменения в обществе. XVII в. — начальный период в становлении буржуазного способа производства. Это крайне сложная и противоречивая эпоха в жизни европейских государств. Начало Нового времени связывают с буржуазными революциями и периодом становления буржуазных отношений в европейских странах — XVI-XVII вв., что в свою очередь обусловило развитие науки и появление новой мировоззренческой ориентации. Ранние буржуазные революции произошли в Нидерландах — 1566-1609 гг., в Англии — 1640-1688 гг. Во Франции наблюдается расцвет абсолютистской монархии. Это время научной революции и завершающий этап контрреформации; эпоха грандиозного, экспрессивного барокко и сухого, рассудочного классицизма.

В XVII в. в Европе развивается промышленность, появляются мануфактуры. Это были более крупные в сравнении с ремесленными мастерскими и более производительные предприятия.

Начиная с XVI в. бурно развиваться естествознание.

Развитие нового буржуазного общества порождает изменения не только в экономике, политике, социальных отношениях, оно меняет и сознание людей. С XVII в. начинается организационное становление науки как самостоятельного института, наука приобретает современные черты и формы. Для этого периода характерны такие черты, как механицизм — абсолютизация законов механики перенесение их на все виды движения, в том числе и на развитие общества. Эти представления легли в основу новой физической картины мира, важнейшими предпосылками которой стали астрономические открытия Г. Галилея и И. Кеплера, а также открытые И. Ньютоном законы классической механики [1, с.125].

Следует признать, что роль религии в мировоззрении нововременной эпохи неуклонно падает. С одной стороны, постоянные религиозные войны, раскол западного христианства в результате Реформации, преследования инакомыслящих — свидетельствовали о неспособности церкви обеспечить общественный мир. С другой — христианская церковь была органично включена в общественно-политические феодальные структуры с их идейно-смысловым центром «Бог — Папа Римский — Король».

Для мировоззрения Нового времени характерна сильная материалистическая тенденция, вытекающая, прежде всего, из опыта естествознания. Крупными мыслителями Европы XVII в. являются: Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк — Англия; Р. Декарт — Франция; Б. Спиноза — Голландия; Г. Лейбниц, Б. Паскаль — Германия [1, с.126].

Социальные и научные изменения в обществе находят свое отражение в искусстве. Стиль барокко в искусстве с особой остротой выражает кризис гуманизма, ощущение дисгармоничности жизни, бесцельных порывов к неведомому.

Центром развития искусства барокко на рубеже XVI-XVII вв. был Рим. Другой влиятельнейший стиль характеризуемой эпохи — классицизм. Претендующее на «разумность» государство стремилось к тому, чтобы в нем видели уравновешивающее, объединяющее, героически возвышенное начало. В противовес барокко классицизм выражал стремление к разумному гармоничному строю жизни, а эти стремления были присущи не только монархам, но и народному сознанию с его идеалами мира, покоя, сплочения страны. Помимо того привлекательной стороной классицизма выступал его нравственный пафос, гражданская направленность. Классицизм получил широкое распространение в абсолютистской франции, а также в ряде других стран (Италия, Германия, Англия).

XVII в. — начальная эпоха в становлении буржуазного общества. Это период падения диктатуры религии и усиленной выработки нового буржуазного мировоззрения. В нововременном мировоззрении эпохи в качестве фундамента утвердилась ньютоновско-картезианская космология. Земля перестала быть центром Вселенной и превратилась в одну из планет, движущихся вокруг Солнца.