Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы и приемы института демоскопии в изучении общественного мнения.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Спбгэту «лэти»

Реферат по курсу Социология общественного мнения.

Тема:

Методы и приемы института демоскопии в изучении общественного мнения.

Выполнила: Новикова Светлана

Группа 4842

Преподаватель: Комашко Александр Федорович

Санкт-Петербург

2006 г

Оглавление.

Стр.

Введение…………………………………………………………………..2-3

Основная часть……………………………………………………………4-11

ДЕМОСКОПИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА ГИПОТЕЗЫ……………………4-11

ВОСПРИЯТИЕ КЛИМАТА МНЕНИЙ………………………………….4

«ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ» ТЕСТ…………………………………………4-5

ПОВЕДЕНИЕ «НА ЛЮДЯХ»…………………………………………….5-6

СМЕНА ТЕНДЕНЦИЙ- ШАНС ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ……………..6-7

ИЗМЕРЕНИЕ ГОТОВНОСТИ К ПУБЛИЧНОМУ ПРИЗНАНИЮ

СВОИХ СИМПАТИЙ……………………………………………………...7-8

СТРАХ ПЕРЕД ИЗОЛЯЦИЕЙ…………………………………………….8-10

ДЕМОСКОПИЧЕСКИЙ «ПОЛЕВОЙ» ЭКСПЕРИМЕНТ ПО

СТИМУЛЯЦИИ УГРОЗЫ…………………………………………………10-11

Заключение……………………………………………………………….12

ЧТО ТАКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ?

Введение.

Тема моей работы «Методы и приемы института демоскопии в изучении общественного мнения. Основой для изучения данной темы послужила работа Э. Ноэль-Нойман, в сфере научных интересов которой является, бесспорно, общественное мнение. Именно в этой области она завоевала известный авторитет во всем мире и удостаивалась чести быть избранной в различные международные организации. Так, в течение ряда лет она была президентом Всемирной ассоциации по изучению общественного мнения(ВАПОР). В 1978 г. Была издана ее книга «Массовые опрсы. Введение в методику демоскопии», обобщившая обширный опыт автора. Э. Ноэль-Нойман создала оригинальную концепцию общественного мнения, широко распространенную ныне в Германии и других странах. Она представляет собой статистическо-психологическое направление в исследовании общественного мнения, опирающееся на демоскопию. Демоскопия- наука статистическая, поэтому она предполагает наличие количественных данных, между которыми усматриваются различия. В частности, утверждается различие между общественным и обыденным, здравым и нездравым мнением. В принципе для демоскопии остаются неразличимыми мнения массы и публики, других сообществ людей, поскольку она оперирует количественными величинами. Критики демоскопии неоднократно обвиняли Э. Ноэль-Нойман за то, что она не учитывает качества мнений. В ответ на это исследовательница заявляла, что для нее все люди равны, что демоскопия исходит из признания равенства всех граждан. В своих работах демоскопы как бы делают срез определенного множества мнений. Однако и данное положение подвергается критике за то, что при таком подходе нельзя составить прогноз развития или формирования общественного мнения.

Необходимо сказать несколько слов о «гипотезе спирали молчания». Э. Ноэль-Нойман объясняет эту теорию так. В обществе существует два источника, порождающих общественное мнение. Первый- это непосредственное наблюдение за окружающим, улавливание, одобряются ли те или иные действия, явления, заявления и т.п. Второй источник- средства массовой коммуникации. Они порождают так называемый дух времени. Этот «дух» влияет на установки и поведение индивида. Формирование общественного мнения происходит благодаря установкам.

В свое время в ФРГ дискутировался вопрос о восто чной политике канцлера Аденауэра. Тот, кто был убежден в правильности новой восточной политики, чувствовал, что его мнение разделяется всеми. И он выражал его громко, с чувством уверенности и с искренним убеждением в своей правоте не стеснялся высказывать собственные взгляды. Те же, кто отвергали новую восточную политику, чувствовали себя в одиночестве, замыкались и сохраняли молчание. И такое их поведение, по мнению Э. Ноэль-Нойман, приводило к тому, что первые казались сильнее, а вторые- слабее, чем это было на самом деле. Так, наблюдая за окружающими, одни получали поддержку и начинали еще громче высказывать свое мнение, а другие, те кто слабее, все больше замыкались и не подавали голоса. И спираль все больше закручивалась. Такое положение точнее можно назвать «спиралью молчания». Основанием для молчания являлась боязнь оказаться изолированным, и эта боязнь выступает как движущая сила, которая запускает спираль молчания. В книге Э. Ноэль-Нойман впервые в литературе на эту тему выдвинут тезис о том, что общественное мнение- это мнение, которое личность не боится высказать гласно, вслух, потому что оно разделяется и другими людьми. Согласно же общепринятому объяснению, каждому как бы хочется быть с победителем, считаться тоже победителем. Речь идет о стремлении не чувствовать себя в изоляции, которое свойственно всем нам. Демоскопическое интервью выявляет тех, кто чувствует себя изолированно в общении: опрашиваемые отвечают, что у них нет знакомых. Такие люди скорее других учавствуют в «сдвиге последней минуты»