Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микробиология иммунопрофилактика и иммунодиагно...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
215.04 Кб
Скачать

Препараты, выпускаемые предприятием.

Сыворотки и вакцины.

Сыворотки лечебные и профилактические.

Сыворотка противодифтерийная лошадиная очищенная концентрированная жидкая

Serum antidiphthericum equihum purificatum concentratum liquidum

P. 94. 161. 393. ФС 42-3813-99

Сыворотка противодифтерийная представляет собой содержащую специфические иммуноглобулины белковую фракцию сыворотки крови гипериммунизированных дифтерийным анатоксином лошадей, очищенную и концентрированную методом пептического переваривания и солевого фракционирования. Сыворотка содержит антитела, нейтрализующие токсин дифтерийных бактерий. Применяют для лечения больных дифтерией.

Форма выпуска : в ампулах по 10 000 МЕ (1 доза) или по 20 000 МЕ (2 дозы). В коробке 5 ампул сыворотки (маркировка – синий цвет) и 5 ампул по 1 мл сыворотки, разведённой 1:100 (маркировка – красный цвет).

Сыворотка противостолбнячная очищенная концентрированная жидкая

Serum antitetanicum equinum purificatum concentratum liquidum

P. 94. 161. 223 ФС 42-3594-98

Сыворотка противостолбнячная представляет собой содержащую специфические иммуноглобулины белковую фракцию сыворотки крови лошадей, гипериммунизированных столбнячным анатоксином или токсином, очищенную и концентрированную одним из методов пептического переваривания. Сыворотка содержит антитоксины, нейтрализующие столбнячный токсин. Применяют для лечения и экстренной специфической профилактики столбняка.

Форма выпуска : в ампулах по 2,3 и 5 мл, содержащих 1 профилактическую дозу (3 000 МЕ), для экстренной профилактики столбняка; в ампулах по 10 и 20 мл, содержащих 10 000, 20 000 и 50 000 МЕ – для лечения столбняка. В коробке 5 ампул сыворотки (маркировка – синий цвет) и 5 ампул по 1 мл сыворотки , разведённой 1:100, для определения чувствительности человека к лошадиному белку (маркировка – красный цвет).

Сыворотки противоботулинические очищенные концентрированные жидкие (типов а, в, е)

Sera antibotulinica typa A, B, E purificata concentrata liquida

P. 94. 161. 256. ФС 42-3814-99

Сыворотка противоботулиническая (типов А, В, Е) представляет собой содержащую специфические иммуноглобулины белковую фракцию сыворотки крови лошадей, гипериммунизированных ботулиническими анатоксинами или токсинами (типов А, В, С), очищенную и концентрированную методом пептического переваривания и солевого фракционирования. Противоботулинические сыворотки выпускают моновалентными, содержащими анатоксин только какого-либо одного из типов ботулизма.Препарат содержит антитоксины , нейтрализующие ботулинические токсины соответствующего типа. Применяют для лечения и экстренной профилактики ботулизма.

Форма выпуска : в ампулах, содержащих лечебную дозу для каждого типа. Объём содержимого в ампуле зависит от активности сывороток. В коробки упаковывают 5 ампул сыворотки (синяя маркировка) и 5 ампул разведённой 1:100 сыворотки для определения чувствительности человека к чужеродному белку (красная маркировка).

Вакцины и анатоксины.

Вакцина гриппозная инактивированная элюатно-центрифужная жидкая (игв)

Vaccinum gripposum inactivatum eluatum-centrifugatum fluidum

ФС 42-3465-97

Вакцина представляет собой инактивированный, очищенный и концентрированный вирус гриппа типов А1, А2 и В, полученный из вируссодержащей аллонтоисной жидкости куриного эмбриона. Имеет вид опалесцирующей бесцветной жидкости без посторонних примесей и включений, 1 мл содержит по 20 мкг гемагглютинина подтипа А (Н1 N1)и А (Н3 N2) и 26 мкг типа В. Одна прививочная доза вакцины 10±1 мкг гемагглютинина вируса гриппа типа А/Н N/, 10±1мкг гемагглютинина вируса гриппа А/Н3 N2/ и 13±1 мкг гемагглютинина вируса гриппа типа В. Вакцина имеет высокую степень очистки от овальбумина, соответствует международным требованиям. Вызывает формирование специфического иммунитета против гриппа. Предназначена для профилактики гриппа, постгриппозных осложнений, а также для облегчения течения заболевания у взрослых с 18 лет.

Форма выпуска : в ампулах по 0,5 мл (1 доза).