Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Михаил районирование.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
399.87 Кб
Скачать

53

1. Районирование как научный метод. Виды районирования. Экономическое районирование.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………….……………………..3

Глава 1. Районирование как научный метод. Виды районирования. Экономическое районирование.....................5

1. 1. Методологические вопросы районирования и виды районирования…......................……………………..…………………………….5

1. 2. Современное экономическое районирование: принципы и районообразующие факторы…............………….……….……………….….…17

Глава 2. Районирование на примере новгородской области..............................................................................................................25

2.1. История районирования Новгородской области...............................25

2. 2. Экономическое районирование Новгородской области на современном этапе................................................................................................37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………...…………….………….47

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………..……………………49

ПРИЛОЖЕНИЕ.....................................................................................................52

Введение

В условиях становления и развития рыночных отношений для научного обоснования радикальных экономических реформ большое значение приобретает региональная экономика - область научных знаний о размещении производительных сил, экономике регионов (районов).

В настоящее время основная хозяйственная деятельность осуществляется в регионах. Им дано право самостоятельно решать экономические проблемы, устанавливать межрегиональные связи и связи с зарубежными странами. Каждый регион России имеет присущие ему природные ресурсы, особенности их размещения, национальные и исторические черты, свою структуру хозяйства, уровень экономического развития, специализацию. Каждый регион занимает определенное место в хозяйственном комплексе страны, составляя в то же время единое экономическое целое с другими регионами.

Поэтому знания о стране складываются из глубоких и всесторонних знаний всех ее регионов. Особенно важную роль играет региональная экономика в научном обеспечении экономических преобразований, создания единого экономического пространства при рационализации межрегиональных связей, формирования региональных рынков.

В географии районы рассматриваются как целостные территориальные образования. Они обычно характеризуются определенной общностью развития и тесной взаимосвязанностью компонентов природной среды, хозяйства, расселения, культурных ландшафтов. Районы - это территории, которые даже при большом внутреннем разнообразии создают определенную целостность.

Можно считать, что выявление районов, деление территории на районы (районирование) - это своего рода «верхний этаж» географической науки, ее «высший пилотаж». Не случайно один из классиков отечественной географии Н.Н. Колосовский считал, что учение о районе относится к числу наиболее важных и сложных исходных положений и понятий географии.

Экономическое районирование, как метод познания, есть процесс выявления экономических районов, которые объективно существуют и сложились в процессе развития территориального разделения общественного труда. В развитие теории районирования внесли вклад многие русские и советские ученые, в том числе К.И.Арсеньев, Н.П.Огарев, П.П.Семенов-Тяншанский, Д.И. Менделеев и др. Их работы имели обобщающий, познавательный характер. Перед ними не стояла задача преобразования страны и потому в их работах глубокая, нужная, но констатация фактов.

Все вышеизложенной говорит об актуальности темы курсовой работы.

Предмет курсовой работы – виды районирования.

Объектом курсовой работы является районирование.

Цель курсовой работы – раскрыть практические и теоретические аспекты районирования и его виды.

В связи с обозначенной целью поставлены следующие задачи:

  • дать понятие районирования как научного метода;

  • определить виды районирования;

  • раскрыть сущность и принципы экономического районирования;

  • на примере Новгородской области рассмотреть практическое применение районирования.

Структура курсовой работы соответствует поставленной цели и задачам. Курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы.