Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жиганов 12.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
125.44 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................

1 Направления и методы аналитической деятельности.......................................

1.1. Направления использования информационно-аналитической деятельности............................................................................................................

1.2 Методы, применяемые в информационно-аналитической деятельности………………………………............................................................

2 Использование методов информационно-аналитической деятельности в процессе обеспечения безопасности организации.............................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.............................................

ВВЕДЕНИЕ

Роль информации в современном мире сложно переоценить, так как современное общество все больше приобретает черты информационного, необходимым условием жизни в котором является развитие информационно-аналитической деятельности, которая рассматривается, как процесс семантической обработки данных, в результате которого разрозненные данные превращаются в законченную информационную продукцию, и является одним из основных направлений деятельности, на который сегодня опирается и бизнес и госструктуры.

дополнить – актуальность темы для обеспечения безопасности

Цель курсовой работы: определить основные методы информационно-аналитической деятельности в сфере безопасности организации.

В соответствии с поставленной целью в курсовой работе решаются следующие задачи:

-рассмотреть направления использования информационно-аналитической деятельности;

-определить методы, применяемые в информационно-аналитической деятельности;

-рассмотреть использование методов информационно-аналитической деятельности в процессе обеспечения безопасности организации (на примере алгоритмизации процесса определения угроз безопасности коммерческой компании).

1.Направления и методы аналитической деятельности.

Аналитическая деятельность играет большую роль в информационном мире, так как для того чтобы получить и переработать исходную информацию, получить качественное новое знание люди используют информационно-аналитическую деятельность. Сложность и неоднозначность процессов, протекающих в мире, риск и стремление получить хороший результат, многообразие и избыточность информации, отсутствие достоверных знаний заставляют нас применять информационно-аналитическую деятельность в повседневной жизни, она становится важнейшей характеристикой современного общества. По определению, предложенному А.В. Кривобоковой, « информационно-аналитическая деятельность — это отрасль человеческой деятельности, призванная обеспечить информационные потребности общества с помощью аналитических и информационных технологий, за счет переработки исходной информации и получения качественного нового знания»[1].

По мнению И.Н. Кузнецова, «информационно-аналитическая деятельность представляет собой процесс семантической обработки данных, в результате которого разрозненные данные превращаются в законченную информационную продукцию — аналитический документ» [2].

Современная информационная аналитика, представляет собой сложную комплексную деятельность, опирающаяся как на естественный интеллект, так и на компьютерные технологии оперирования информационными массивами , методы математического моделирования процессов.

В данной работе под информационно-аналитической деятельностью будет пониматься отрасль человеческой деятельности, призванная обеспечить информационные потребности общества с помощью аналитических и информационных технологий, за счет переработки исходной информации в качественно новую информацию, которая может стать основой принятия управленческих решений и дальнейших действий.

    1. Направления использования информационно-аналитической деятельности.

В настоящее время своевременное получение достоверной информации, ее быстрый анализ и качественное представление результатов стали важнейшими предпосылками успешности практически любого вида деятельности в современном информационном обществе. Значительный рост информации, ее источников, появление глобальных информационных сетей, позволяющих в считанные секунды отыскать необходимые данные для любой сферы деятельности, соответственно, потребовали разработки качественно новых методов поиска и анализа информации, которые, при этом, должны, во-первых, охватывать как можно больше информационных ресурсов, во-вторых, быть универсальными для любого вида деятельности, будь то государственное управление, бизнес, социальная сфера.

Современная аналитика пронизывает все сферы человеческой деятельности, что позволяет с уверенностью говорить о дифференциации методов традиционной аналитики в самостоятельные отрасли информационно-аналитической деятельности, отражающие специфику той области деятельности, поддержку которой они оказывают.

Одним из основных направлений деятельности, на которое сегодня опирается и бизнес, и госструктуры – это информационно-аналитические материалы, необходимые для принятия эффективных управленческих решений. Полная, точная и достоверная информация о потребительском рынке, фирмах-партнерах, конкурентах, о выпускаемой в отрасли продукции, товарных рынках, рынке ценных бумаг, инвестиционных возможностях необходима любому предприятию или государственному учреждению для успешной деятельности.

Информационная аналитика работает в режиме реального времени - времени жизнедеятельности своей предметной области (политики, экономики, бизнеса) и в соответствие с темпом необходимых управленческих реакций на динамику событий, происходящих в данной области.

Аналитика используется во многих областях деятельности, если рассматривать политическую сферу, то, аналитика является основой решения тех или иных проблем, способствует выявлению основных тенденций внутренней и внешней политики государства, перспектив и ограничителей укрепления позиций государства и др.

Финансовые службы осуществляют постоянный контроль над выполнением показателей финансового, кассового и кредитного планов, планов по прибыли и рентабельности, следят за использованием по назначению собственного и заемного капиталов, за целевым использованием банковского кредита. Посредством аналитической работы проверяется правильность составления смет, расчет окупаемости капитальных вложений, анализируются все виды отчетности, контролируется соблюдение финансовой и плановой дисциплины.

В социальной сфере аналитическая работа обеспечивает принятие управленческих решений, разработку сценариев действий в сложных социальных обстоятельствах, позволяющих управлять различными сферами общества, манипулировать людьми, формировать общественное мнение, программировать определенные социальные реакции.

Большое значение аналитика имеет и в экономике в целом, так как в условиях рыночной экономики деятельность хозяйствующего субъекта сопряжена с рисками экономического, криминального, социально-политического, административно-правового и техногенного характера. Эти факторы заставляют руководство предприятий решать задачи по поиску оптимальных решений для выхода из постоянно возникающих кризисных ситуаций, пытаться оказывать выгодное для себя воздействие на социально-политическую и экономическую ситуацию в местах дислокации предприятия. Решить эти задачи с «налета» все чаще и чаще становится практически невозможно, так как собранные данные, как правило, не являются информацией, пригодной для использования, до тех пор, пока они не пройдут аналитическую обработку экспертом в соответствующей области. Как известно, «сырые» данные как таковые не содержат в себе никакой информации, если их не рассматривать в сочетании с другими и не указывать их значение среди всего накопленного информационного массива. Это достаточно просто проверить на практике: каждый отдельный элемент собранных сведений сам по себе не имеет почти никакого значения, но собранные воедино, они показывают довольно ясную картину происходящего. В результате аналитической обработки потребителю выдается осмысленная информация, полученная из оцененных, истолкованных и соотнесенных данных, изложенных таким образом, что ясно видится решение конкретной поставленной задачи. Эффективность экономической деятельности предприятия в современном мире во многом зависит от экономического анализа. Анализ является базой планирования, средством оценки качества планирования и выполнения плана. Поэтому в последние годы во многих службах безопасности большое значение придают совершенствованию технологии информационно-аналитической работы.

Аналитическая деятельность имеет большое значение и в сфере безопасности, так как именно анализ ситуации, угроз защищаемой системе, ее текущего состояния и дальнейшего развития, взаимодействия с другими системами позволяет выстроить эффективную защиту предприятия, способствовать его устойчивому развитию, расширению конкурентных преимуществ и т.д.